вопросик по антенам

Creator991

Коллеги подскажите, прикупил КСВ метр, начал потихоньку изучать вопрос настройки антенн. Столкнулся с поблемой, если антенну передатчика я проверяю подключив прибор в разрыв между передатчиком и антенной, то как правильно проверить антенну приемника? думается также подключить передатчик->прибор->принимающая антенна.
Первые замеры покупных клеверов показали отвратительные данные при заявленных ксв ниже 1,3 на частоте 1280мгц у меня получилось больше 6!!! а вот на частоте 1240мгц уже 1,5

sbach737
Yden:

ну если постараться то возможно и будет но уж тогда лучше диполь и там и там , а вообще на клеверах люди на 30 км летают
цель то какая ? чем клевера не устраивают ? по моему мнению клевер самая лучшая антенна для самолёта

Антенны нравятся, но поднимаешься на 1 км и видео исчезает.

Yden
sbach737:

Антенны нравятся, но поднимаешься на 1 км и видео исчезает.

летаете наверное на небольшом удалении , клевера не очень годятся для высоких полётов над собой, хотя если их положить то должно стать нормально

Андрей_Головин
sbach737:

Антенны нравятся, но поднимаешься на 1 км и видео исчезает.

Установите клевер лепестками вниз. У меня так же, когда высоко над собой летаешь, картинка сыпится, а на удалении 1-2 км - отличная. А вообще я сегодня патчик собрал с КУ 16 дБ вот ссылка www.lan23.ru/wifi/Panel15v4/panel15v4.html
пересчитал его на 5,8 ГГц - так вот по сравнению с хеликсом ловит гораздо лучше и по ДН не сильно отличается. Так что рекомендую. На передаче стоял клевер. Хоть и пишут, что у него поляризация круговая - нифига, все равно есть определенная вертикальная направленность (если его вертикально располагать)

А на 2,4 ГГц (с такой же антеннкой) у меня ви-фи столько ловит!!! Все “продажные” изделия просто отдыхают (ну если конечно не сравнивать с тарелкой)

В планах, когда придет передатчик на 1,2 ГГц собрать такую же, только она зараза боольшая выйдет 😃

Поправка. У меня на ви-фи естественно вторая антеннка, рассчитанная на 2,4 ГГц

Вот вторая антенна на 2,4. Для сравнения рядом пальчиковая батарейка.

Собственно говоря вот они обе.

Собирал без бортиков, КУ падает на 0,7-1 дБ.

DmitryB

А может ли кто подсказать, если клевер поставить на машину, будет это ему мешать?
Просто попробовал два клевера настроенных именно на мою частоту с очень хорошим КСВ, не понравилось.
На 1,5км небольшой снег уже, на 2 при эволюциях вплоть до потери картинки.
Принимающий клевер стоял на крыше машины.
И чем выше самолёт тем хуже опять же, ну это то ещё понятно, но при 500м высоты и 1,5км удаления и снег на картинке, это ужас.
Вот и думаю может ей крыша машины мешала, а попробовать в полёте поднять не догадался.
И да, патч с клевером прекрасно работают, вот только его вертеть надо, а для этого надо знать где самолёт, а это не всегда возможно.
Про стабилизацию и автопилот понятно, одно плохо, у меня их нет. 😃

nyc73
Creator991:

Первые замеры покупных клеверов показали отвратительные данные при заявленных ксв ниже 1,3 на частоте 1280мгц у меня получилось больше 6!!! а вот на частоте 1240мгц уже 1,5

Они не настолько узкополосны, где-то косяк в измерениях. Я бы этот умный прибор продал, деньги пропил, и летал бы не заморачиваясь 😃
Пользуюсь клеверами на 1280 с readymaderc, не обмерял (нечем), на 10 км хватает. Нормальные клевера

Yden:

клевера не очень годятся для высоких полётов над собой,

Но в этом смысле все равно лучше диполей, КН у них меньше. Даже если торчат вертикально.

Creator991
nyc73:

клеверами на 1280 с readymaderc

Вот я такие же и мерял. Про прибор вы зря, когда начал проверять и настраивать антенны удалось наконецто подружить передатчик лавмейт и АП смалтим на передачу данных для наземки

Андрей_Головин
DmitryB:

На 1,5км небольшой снег уже, на 2 при эволюциях вплоть до потери картинки.

А какая мощность то передатчика?

DmitryB

1Вт мощность.
Всё это можно решить и решается патчем, но его надо поворачивать, а это не всегда удобно и возможно.
Например вчера летал в новом месте, я вообще не ориентировался где самолёт, т.е. я не мог показать пальцем даже напарнику, что он там или там…
До 1,5км его ещё слышно было, а дальше нет.
Да и кроме того хочется всё же разобраться с клеверами.
Очевидно надо идти методом исключения, вчера слишком много было нового в комплекте.
Новый клевер на передатчике, новый приёмник и новый клевер на приёмнике.
Думаю придётся отсекать по одному.
Единственно что смущает, так это то, что антенны настроены по прибору, а показывают результат хуже чем ненастроенные.
Ещё дело осложняет, что на новом приёмнике SMA разъём, а на старом F. Таким образом попробовать разное с разным не получится.

Dacor
Андрей_Головин:

у них ДН так же имеет провал в нижней точке и максимум в верхней

Где Вы такое прочитали?

Андрей_Головин:

Установите клевер лепестками вниз.

Клевер так ставят на ЛА только для того, чтобы избежать затенений элементами конструкции (особенно актуально для коптеров)

Диаграмма у клевера имеет два провала - сверху и снизу, но в отличие от диполя имеет более сферическую форму.

DmitryB:

патч с клевером прекрасно работают

И опять таки потери 3 dB (в ДВА РАЗА)

Андрей_Головин
Dacor:

Диаграмма у клевера имеет два провала - сверху и снизу, но в отличие от диполя имеет более сферическую форму.

Спорить не буду, может это у меня такие клевера с гудлака корявые, но при летных испытаниях характерный провал был именно в нижней точки антенны, а вот максимальный прием, тогда, когда верхние точки двух клеверов направленны друг к другу. И потом при проверке на земле клевер - патч, патч ловил лучше при вертикальной поляризации. Поворачиваешь его на 90 градусов и картинка значительно хуже.

DmitryB:

1Вт мощность.

До 3-4 км вообще не должно ничего сыпаться! У меня на 200 мВт 600-800 метров нормальная картинка. а забугорники на сочетании клевер-хеликс с 200 мВт летали аж на 18 км!

DmitryB
Андрей_Головин:

До 3-4 км вообще не должно ничего сыпаться!

Вы не поверите, но я это прекрасно понимаю… 😃 Однако практика показывает другое.

Dacor:

И опять таки потери 3 dB (в ДВА РАЗА)

Да, но Хеликс ещё более узконаправлен и при недалёких полетах до 5км вряд ли применим.
Да и задача то на данный момент понять почему не работают два клевера.

ВладимирВл
DmitryB:

Единственно что смущает, так это то, что антенны настроены по прибору

Может прибор не тот или измерения проводились в неоптимальных условиях?
Я тоже летал на 200мВт с клеверами на 1040МГц с хорошей картинкой и ничего не сыпалось, дальше улетать не мог по причине отвала РУ.

Андрей_Головин
DmitryB:

Да и задача то на данный момент понять почему не работают два клевера.

Прям засада какая-то. Тут только два варианта - или поменять передатчик с приемником или антенны.

DmitryB

Вот я и думаю, может приёмник лавмейт не очень курит с обычным передатчиком… Хотя вроде не было ни у кого жалоб.

Андрей_Головин

Ну да, на лавмйт нареканий не было, многие его используют. Но в вашем случае много всяких заморочек может быть, поэтому лучше всего проверить заменой оборудования на заведомо исправное. Вот я например заказал когда то себе 1-Вт 5,8 ГГц комплект, а когда он пришел, то при проверке оказалось, что 1-Вт передатчик хуже, чем 200 мВт. В итоге он теперь пылится в гараже. А недавно пришел 2 Вт комплект, тут все нормально, чувствуется моща 😃

DmitryB

Самое главное, что надо проверить пока, это вынести приёмник на штатив, ну и пробовать принимать на моём старом приёмнике со старым клевером, чтобы и с нового картинка шла и со старого и сравнивать, т.е. если это принимающая сторона, уже проще будет.

Yden
Андрей_Головин:

Хоть и пишут, что у него поляризация круговая - нифига, все равно есть определенная вертикальная направленность

блин чтож так часто путают понятия диаграммы направленности и поляризацию, у клевера поляризация круговая, а вот в диаграмме провалы есть, поляризация и диаграмма направленности не одно и тоже

ВладимирВл

Просветите меня уважаемые, а то совсем запутался.
При расчёте антенны на 1160МГц, калькулятор клеверов дает длину полуволны 132,336 мм, калькулятор яги предлагает 122,9 мм, имею патч с шириной активного вибратора 114,3мм(проверен при полете на 13 км). Какую длину полуволны принимать за истину при изготовлении различных антенн, или каждый калькулятор вводит свои поправочние коэффициенты?

Yden

запомните простую формулу L=C/F,
где С скорость света
F частота

можно упростить и получить что
L=300 000/F(в мегагерцах) получится длина волны в мм

в вашем случае:
L=300000/1160=258,6
L/2=129,3
L/4=64,65

это всё в воздухе
дальше вступаю коэффициенты укорочения зависящие от геометрических размеров антенн и проводников из которых они сделаны
если взять не очень толстую проволоку и делать из неё ягу то коэффициент укорочения будет 0.95
129*0.95=122.55 как раз примерно то что выдаёт калькулятор

почему в калькуляторе для клеверов длина стала наоборот больше фиг знает может калькулятор учитывает то что несколько милиметров прямого провода уходит на изгибы лепестков.

а патч скорее всего сделан не точно под 1160 а просто на середину диапазона 1.2

если ошибиться при изготовлении клевера на 1-2 мм то это будет незаметно, клевер нормально работает в диапазоне ± канал а это больше 1-2 мм

Adekamer
Yden:

если взять не очень толстую проволоку и делать из неё ягу то коэффициент укорочения будет 0.95

потрясающе, а почему не 0.99 ?