вопросик по антенам

Adekamer
Yden:

если взять не очень толстую проволоку и делать из неё ягу то коэффициент укорочения будет 0.95

потрясающе, а почему не 0.99 ?

Yden
Adekamer:

потрясающе, а почему не 0.99 ?

ну это просто пример а не руководство к действию

сергей_романович

почитайте ротхамеля, там и про коэф. укорочения и про коэф. удлинения есть, и просто полезно

sashaNar
Yden:

диполь

А как его ставить? Приемник и провод горизонтально, сам диполь вертикально?

nyc73
сергей_романович:

почитайте ротхамеля

Я кстати когда начал читать Ротхаммеля, самые первые главы, самые базовые вещи, где объясняется, как излучает диполь, рапределение токов и напряжения и проч., так меня посетила ужасная по своей еретичности мысль - Ротхаммель тоже не понимает, как работают антенны! 😃 Он выезжает на колоссальном своем практическом опыте, шутка ли, с антенной сидел в окопах на восточном фронте 😃 Ужаснувшись этой мысли, я решил к Ротхаммелю пока не возвращаться.

KBV
nyc73:

Ротхаммель тоже не понимает, как работают антенны!

это психология- мы не может представить то, чему нет аналогов в нашем повседневном опыте. Радиоволнам - аналогов нет 😃
Поэтому “понять” их можно только через формулы=математику 😉
PS слово “понять” в ковычках - потому что я не знаю, что оно означает применительно к радио))

Андрей_Головин
Yden:

блин чтож так часто путают понятия диаграммы направленности и поляризацию,

Ничего я не путал 😦 Я просто сравнивал прием клевера на патч, когда он находился в вертикальной и горизонтальной поляризации. Так вот когда патч в вертикальной поляризации прием лучше, чем когда он в горизонтальной. Отсюда и вывод сделал.

nyc73
KBV:

это психология- мы не может представить то, чему нет аналогов в нашем повседневном опыте. Радиоволнам - аналогов нет
Поэтому “понять” их можно только через формулы=математику
PS слово “понять” в ковычках - потому что я не знаю, что оно означает применительно к радио))

На самом деле конечно навено он понимает, но просто это так у него надергано чего-то разрозненного, видно, что многие места опущены типа ради простоты, как будто редактор настоял, что должна быть эта глава, ну нате вам отвяжитесь. Что в общем лучше эту часть и не читать

Yden
Андрей_Головин:

ак вот когда патч в вертикальной поляризации прием лучше, чем когда он в горизонтальной. Отсюда и вывод сделал.

может я конечно не прав но вряд ли тут дело в поляризации

sashaNar:

А как его ставить?

самое главное чтобы оба диполя находились в одной плоскости остальное не существенно

nyc73:

Но в этом смысле все равно лучше диполей, КН у них меньше. Даже если торчат вертикально.

диполи можно положить горизонтально оба и для полётов в высоту будет лучше , с клеверами так будет сделать проблематично, но клевера как универсальная антенна вне конкуренции

nyc73
Yden:

диполи можно положить горизонтально оба и для полётов в высоту будет лучше , с клеверами так будет сделать проблематично

Клевера 5.8 можно гнуть как хочешь, а когда лежачие диполи под прямым углом друг к другу, то звиняйте 😃

Yden:

может я конечно не прав но вряд ли тут дело в поляризации

Я тоже подозреваю, что идеальная CP скорее существует только в теории

KBV

умозрительно догадываюсь, что к идеальной СР ближе всего Хеликс 😃

Андрей_Головин
KBV:

умозрительно догадываюсь, что к идеальной СР ближе всего Хеликс

Согласен, да и опыт подтверждает. Вчера принимал на хеликс диполь, как хеликс не крути картинка практически одинаковая.

Yden
KBV:

умозрительно догадываюсь, что к идеальной СР ближе всего Хеликс

ну он даже выглядит по круговому;)

Андрей_Головин

Кстати про клеверную немного линейную поляризованность говорит и тот факт, что на свой патч я принимал его лучше, чем на хеликс, хотя у патча КУ (теоретически) 15 дБ, а у восьмивиткового хеликса (так же теоретически) 12,6 дБ. Линейная -круговая = -3 дБ, т.е качество картинки должно быть одинаковым, но нет. Хотя может я хеликс криво сделал 😃

DmitryB

Вот посмотрите какие у меня помехи на двух клеверах.
Это же ненормально, в чем проблема буду разбираться.
Извините что долго, но обрезать пока никак, перемотайте там где 1,5 - 2км, снег и пропадания… Ну и ближе к концу когда высоко забрался совсем плохо.

www.youtube.com/watch?v=CZp-lIlJAiI

baychi
Андрей_Головин:

про клеверную немного линейную поляризованность говорит и тот факт

Ну Вы хоть бы лампочкотестер к ней поднесли, для начала. Зачем фантазировать?

Андрей_Головин:

Хотя может я хеликс криво сделал

И это проверяется…

Володимир

Сваял на скорую руку крест из диполей и сегодня с ним полетал. Оно мне нравиться!

Лампочко-тестером не мерял, ток передатчика по каналам не исследовал. Тупо подогнал в ММАНе размеры, спаял, измерил получившееся, укоротил три уса чутка (трубочку коротить не стал). Приклеил скотчем к рулю направления чтобы была вертикальная поляризация и полетел. Слетал на 5км, пролетел над собой и даже залетел за спину патча 15дБи - картинка стала слабеть и пропадать при удалении за спину патча примерно на 200м и при этом только когда залетел строго по оси его. Т.е. с боку картинка была что более чем невероятно (на самом деле я хотел проверить переключение на вторую антенну - клевер, но диверсити оказался не активирован).

Апдейт - просмотрел видео полета - за спину я залетел на удалении 630м!

sbach737

Установите клевер лепестками вниз.

ОК! Будет вместо шасси потому, что я больше не знаю куда его поставить. 😁

Arseni

Прошу прощения за перепост, но похоже, эта тема более подходящая.
Пришел мне значит патч FrSky на 2.4. Не понравилась дальность - я его расковырял:

показалось, что:

  1. Наклейка, показывающая излучающую сторону наклеена не туда.
  2. Болт между пластинами не должен их закорачивать.

Варианты:

  1. Выкинуть антенну
  2. Просто развернуть
  3. Развернуть и убрать закорачивающий болт

Что скажете?

baliv

Болт в цетре - все ОК, так можно

Алексей_Сергеевич
DmitryB:

Вот посмотрите какие у меня помехи на двух клеверах.

Уходите на другую частоту, если собираетесь летать в этом месте и дальше.