вопросик по антенам

hotoj

Летаю на frsky не телеметрийной. Без бустера улетал на 3 км без единого намека на ф/с. Дальше не рискнул. Теперь летаю с бустером. Правда видео у меня на 900mhz.

UA3XDS
X3_Shim:

Завидую наличию радиорынка

Ну, как бы вот брутальный вариант. Здоровые, правда, заразы. У меня, кстати без колечек наблюдалась точно противоположная картина: чем дальше канал от резонансной частоты, тем больше сервы сходили с ума. Помеха на сервы и на автопилот пропала совсем при использовании замкнутых антенн (ну, клевер, как вариант), колечки все же стоят на всякий случай. А вот, что касается Р.У. то, благо, я встретил в сети пару лет назад грамотного человека из Новой Зеландии, который дал мне единственный совет - “Если в планах FPV, даже далеких планах … Чтобы сберечь время, деньги и нервы, купи сразу LRS на 430 и пусть себе лежит”. Я так и сделал, еще летать не умел, а Дракон уже грел душу на полочке. Когда пришло его время, я часто вспоминал того новозеландца теплыми словами … с его подачи еще и приемничек себе второй бесплатный от них “пригрел”.
2,4 вообще стрем. Сегодня обучал человека летать, вдруг пропало РУ! Самолет всего-то в 60-70 метрах! Сурпрайз! Неподалеку базовая GSM, видать в секторе, где был самолет, кто-то заговорил, и забил приемник напрочь. Кстати, на этом же самом поле на этом же самолете с этой же аппаратурой я спокойно поднимался 1,5 КМ вверх при сносе метров 800 - 900 в сторону. Дальше не сунулся, т.к. уже не видно его было. Так, что турнига, она такой хитрый зверек, может 2 км уверенно работать, а может на 50 метрах “упасть”.

X3_Shim
hotoj:

900mhz.

видимо это ключевое. 😃

UA3XDS:

Чтобы сберечь время, деньги и нервы, купи сразу LRS на 430 и пусть себе лежит

Да, спасибо за мнение. Вот сижу просчитываю варианты. Разориться на RMILEC или таки экономить и купить пока OpenRLS, которые потом выкинуть.

Dacor

Почитайте соответствующие темы по этим ЛРС - много вопросов с выбором отпадет.

PAF
X3_Shim:

Orange OpenRLS например, так как заведомо придется его менять.

Андрей, не торопитесь! Вы еще очень мало в “курсе” 😃 Если кто-то и считает это плохим, то у него просто денег больше и понту. Причем именно понту. Из этого оранжевенького устройства за вечер делается “приставочка” и чтобы вычерпать ее возможности потребуются акки повышенной емкости. А приставочке этой сильно фиолетово что-там у вас в руках футабан или турниган или как там Вы выразились? Что-то про стоки… Так же параллельно и Ваше видео.

X3_Shim
PAF:

делается “приставочка”

Курю тему про опенрлс 😃

PAF:

делается “приставочка”

Курю тему про опенрлс 😃

baychi:

Каков в итоге разнос вышел?

Последняя версия, на расстояние еще не испытывал, дома включал, сервы не дергаются. Дальность РУ завтра проверю. Но чет не верю уже.
Питание и экранированный сигнал с камеры идут внутри балки.

ВладимирВл
X3_Shim:

Последняя версия

При полете к себе с большой вероятностью пропадет видео - антенну чуть вниз-вперед наклонить бы.

X3_Shim:

видимо это ключевое.

У Вас 1040 МГц тоже идет в 900МГц диапазон. Но тут дело, как мне кажется в другом. “Задавливание” РУ видеопередатчиком происходит не гармониками видео, а снижением чувствительности УПЧ приёмника РУ от наличия рядом мощьного поля от видеоПРД, от которого АРУ и снижает чувствительность. Как говорят, только футабьи приемники имеют встоенные фильтры по входу и не “давятся” внеполосовыми излучениями.

UA3XDS:

дал мне единственный совет

Это не совет, а СОВЕТ. Очень мудрый человек, жаль не знаком(ну и по новозеландски не бум-бум😁)

PAF:

Причем именно понту.

А не кажется Вам, что тут никто не “понтуется”, а пытаются оградить человека от совершенных личных ошибок? ОпенЛРС по финансам обойдется дешевле, чем ФрСкай с бутером и работать будет лучше. При наличии интереса и некоторых навыков паяния легко поднимается мощность опенЛРС до 1-7 Ватт. На 0,1 Вт у меня получалось без проблем улетать пока на 22 км, правда на ЭкспертЛРС, а там характеристики передающего сигнала несколько другие, но парралели по возможностям провести можно.

PAF
ВладимирВл:

А не кажется Вам, что тут никто не “понтуется”, а пытаются оградить человека от совершенных личных ошибок? ОпенЛРС по финансам обойдется дешевле, чем ФрСкай с бутером и работать будет лучше. При наличии интереса и некоторых навыков паяния легко поднимается мощность опенЛРС до 1-7 Ватт. На 0,1 Вт у меня получалось без проблем улетать пока на 22 км, правда на ЭкспертЛРС, а там характеристики передающего сигнала несколько другие, но парралели по возможностям провести можно.

Владимир, Вы где-то меня не поняли! Я именно об этом и говорю! Опен это тот же Эксперт только лицом к народу! Личико пока узкоглазое… но правится паяльничком, как Вы верно заметили, и потом в фас не отличишь от Эксперта.

X3_Shim
ВладимирВл:

с большой вероятностью пропадет видео - антенну чуть вниз-вперед наклонить бы.

наклонить не проблема 😃 Только до видео пока пофигу, РУ бы не пропало 😃 Я оцениваю свои текущие способности как пилота не слишком высоко, по этому на данном этапе FPV для того что бы пассажира покатать 😃 Наклонить можно конечно.

ВладимирВл:

снижением чувствительности УПЧ приёмника РУ от наличия рядом мощьного поля от видеоПРД, от которого АРУ и снижает чувствительность. Как говорят, только футабьи приемники имеют встоенные фильтры по входу и не “давятся” внеполосовыми излучениями.

А как же 433 ? Тоже снижают чувствительность ? Или просто из-за большой разницы в диапазонах такого эффекта не происходит ?

А, нашел. Все таки в 433 ставят фильтры.

ВладимирВл

Очевидно, там разная схемотехника входных каскадов и встроенный LPF. Ну и низшие гармоники(если они есть) по мощности во много раз ниже. На сайте Слона читал совет - РУ должно быть ниже по частоте, чем видео - мотивацию понял смутно, но думаю это правильно.

mayk1976

3- 5 км летаете, а тут блин 1 км не дотягивает и то по РУ видео все чедесно. После подсказки разнес приемною антену РУ от видео сейчас у меня 25 см. Раньше и на 500 м файлсерфы проскакивали. РУ - футаба 8 2,4. Вопрос 4-5км на чем по РУ летаете на штатных или нет. Может мне в передатчике что-то переключить чтобы дальность возросла? Видео с берка 0,8 частота 8СН 1240 (чтобы уйти на другую нужно мастерить др антены) Основная суть вопроса сколько км должна выдавать моя футаба 8

ВладимирВл

Может ещё подальше разнести антенны - если возможность есть, на приёмник РУ диполи напаять и на передатчик РУ направленную антенну?

DmitryB

Вот кому интересно моё позавчерашнее техническое видео.
Максимальное удаление, потом максимальная высота.
Помехи по удалению только после 6500м, до этого идеальная картинка, вроде патч поворачивали, но так и не нашли чтоб совсем без помех, по высоте меньше помех, но тоже есть малость на 2км.

X3_Shim:

Последняя версия, на расстояние еще не испытывал, дома включал, сервы не дергаются. Дальность РУ завтра проверю. Но чет не верю уже.

Андрей, я Вам одно скажу, пока у Вас эта аппаратура, Вы далеко не улетите.
ЛРС это первое что необходимо в FPV.
Кстати про антенны видео, я когда Vee сам делал, то управление отваливалось на 50 метрах и это на нормальной ЛРС.
А вот клевер пошёл на ура. Так что с Vee можно очень легко попасть не туда и гадить в эфир она будет по чёрному.
Но ещё раз повторюсь, с такой аппой летать без толку.
Визуально да, пожалуйста и то недалеко отпуская, а вот FPV, нет.

X3_Shim
DmitryB:

далеко не улетите

Я далеко не хочу. Первый шаг, это визуальный полет с “пассажиром на борту” 😃 Что все равно позволит приобрести бесценный опыт.

schs
X3_Shim:

ровода не смог купить (типа как на серву идут), не говоря уж о шлейф купить или ферритовые кольца

В любом компьютерном магазине можно купить шлейф для дисковода, разделив на нужное количество шлейфов по 3 кабеля.
Там же можно купить USB кабель с муфтами.
Так же всё это можно поспрошать у ремонтников электроники. За шоколадку отсыплют много 😃

X3_Shim:

По вашему лучше оставить видео на 1.2 + добавить LRS на 433 лучше чем оставить аппу на 2.4 и взять видео 5.8 ?

По мне однозначно, для РУ на 433 можно потом прикупить бустер и забыть о проблемме расстояний.

Harrier1976
schs:

В любом компьютерном магазине можно купить шлейф для дисковода, разделив на нужное количество шлейфов по 3 кабеля.
Там же можно купить USB кабель с муфтами.
Так же всё это можно поспрошать у ремонтников электроники. За шоколадку отсыплют много 😃

По мне однозначно, для РУ на 433 можно потом прикупить бустер и забыть о проблемме расстояний.

А вот у меня слон с бустером дальше 4км не летит. Не могу понять в чем дело. Видео на 1.2 от Вовы. АП шторм на 4 км рсси показывает 0% по уровню сигнала. Антены Т диполь на обоих концах. Без бустера километра 2 берет. Антены на носителе разнесены.
Странно что предыдущий проект улетал на 14км с тем же сетапом. На видео только лавмейт был.

DmitryB

А видео передающая какая?
У меня были проблемы с Vee самодельной, как я уже писал, управление обрубалось на 50 метрах.
Попробуйте разные антенны, лучше всего клевер.

baychi

Влияние видеопередатчика на приемник РУ легко проверяется в домашних условиях. Как и любого другого компонента электроники.

X3_Shim
baychi:

Влияние видеопередатчика на приемник РУ легко проверяется в домашних условиях

Дома все нормально, сервы не дергаются, работают без запоздания. А вот стоит отойти с передатчиком на улице, как сервы начинают или тормозить или вообще жить своей жизнью. Это мой личный опыт.

Володимир
X3_Shim:

А вот стоит отойти с передатчиком на улице, как сервы начинают или тормозить или вообще жить своей жизнью. Это мой личный опыт.

Попробуй дома выключить пульт РУ 😉

X3_Shim
Володимир:

Попробуй дома выключить пульт РУ

не, лень за самиком в машину идти 😃