вопросик по антенам

taraz
Yden:

а чего голосовать берите 2 клевера на HK

уже взял, большие они. Хочется дипольку хорошую и подобрать к ней хорошую наземную антенну.
А если я диполь к днищу)) коптера прикреплю - это нормально?

sashaNar
ВладимирВл:

только футабьи приемники имеют встоенные фильтры по входу и не “давятся” внеполосовыми излучениями.

Фриска и хайтек на том же железе собрана.

ВладимирВл:

РУ должно быть ниже по частоте, чем видео - мотивацию понял смутно, но думаю это правильно.

Гармоники всегда отличаются вверх по частоте. Рабочая - самая низкая, и в ней же сосредоточена основная масса энергии. Таким образом, если РУ ниже, то гармоники видеопередатчика не будут в него попадать.

Володимир
diman55555:

кто ее юзал, скажите что за зверь?

Я юзаю, правда пока дальше 8500 не улетал по другим причинам. Зверь отличный - ловит на ура, пока поворачиваю ручками, все же весит чуть больше 2кг, но поворотку уже планирую. Та еще гравицапа вырисовывается 😃.

IL76MD
taraz:

Что же взять из покупного самого хорошего, но не очень направленного на 1280 (например): земля->воздух ???

Голосованием наврядли чего получится, у каждого своя головная боль.
Я, например, недавно слетал 28 км удаления по клеверу (3х) на Тх и 5ти витковый Helix на доработанном Rx.
А если близко (до 15км, тестовые полеты), то опять же клевер, а на Rx (поворотке) патч (доработанный под 1280 Мгц).
Всё покупалось на readymaderc.

Dacor
taraz:

Хочется дипольку хорошую и подобрать к ней хорошую наземную антенну.

Вы эту тему просмотрите последние 30-50 страниц (думаю, что займет не больше времени, чем ждать покупки из Китая), тут есть все калькуляторы. Вам нужен диполь на передачу (или V или классический диполь, или коаксиальный). На прием можно диполь поставить (он всенаправлен в горизонтальной плоскости) или патч (кстати ссылка на изготовления патча недавно была).

Если нормальные антенны с вращающейся поляризацией еще можно найти в продаже, то с линейной - дело обстоит гораздо хуже (мне пока не попадались рабочие антенны на мои 1160МГц). Классический диполь (Т-диполь) и патч - прекрасно повторяемые и работающие антенны.

Володимир:

Зверь отличный

Ни фига себе денег за него хотят!!!

Creator991
Володимир:

Зверь отличный - ловит на ура

У меня на резерве она стоит много раз выручала, когда поворотка глучит. Кстати померял КСВ, на 1200 мгц ксв=1, на 1160 и 1240 ксв=2

taraz
Dacor:

думаю, что займет не больше времени, чем ждать покупки из Китая

Я сейчас в Таиланде, и посылки приходят 5-7 дней максимум.

Сергей, как Вы считаете вот эти подойдут и на прием и на передачу, там можно любую частоту выбрать при заказе:
flytron.com/…/100-fine-tuned-dipole-antenna.html
или от IBCrazy на 1280: hobbywireless.com/index.php?main_page=product_info…

Если я на квадрокоптере простой диполь размещу прямо на луче, как нужно разместить простой диполь на приеме?

Наверное в идеале сделать диполь который можно разместить сразу на двух лучах?

ВладимирВл

Выскажу свое мнение, пока Сергей сам не ответил. Возьмите лучше один из этих комплектов.
hobbywireless.com/index.php?main_page=product_info…
hobbywireless.com/index.php?main_page=product_info…
Отличаются длинной питающего кабеля.Да и сразу пара на прием и передачу.
По моим(и не только) летным испытаниям клевер намного эффективнее антенн с линейной поляризацией. На самодельных антеннах получена дальность при 1Вт передатчике: клевера - 7 км(идеальная картинка, вернулся на базу не по причине ухудшения видео), Вии плюс GP(как вариант диполя) 5200 метров с периодическим срывом картинки.

taraz:

Если я на квадрокоптере простой диполь размещу прямо на луче, как нужно разместить простой диполь на приеме?

В этом варианте передающий диполь на луче должен располагаться вертикально, соответственно приемный тоже вертикально.

Harrier1976

Я бы тоже клевера посоветовал. Самому по калькулятору сделать можно.

taraz
ВладимирВл:

В этом варианте передающий диполь на луче должен располагаться вертикально, соответственно приемный тоже вертикально.

А горизонтально, прямо на луче диполь простой поставить, вообще не вариант? И если все таки его так поставить, то какую поставить и как нужно расположить антенну на приеме? Больно уж удобно на луче (горизонтально) диполь размещать?

ВладимирВл
taraz:

А горизонтально, прямо на луче диполь простой поставить

Приемная и передающая антенны-диполи должны располагаться параллельно друг другу. При Вашем варианте расположения(на луче параллельно земле приемную и передающую) при повороте коптера в такое положение, когда передающий диполь будет направлен одним из усов в сторону приемной антенны вы с вероятностью 99% получите срыв(пропадение) видеокартинки даже на направленной антенне со средним коэффициентом усиления. При расположении антенн нужно учитывать диаграмму направленности излучения конкретного типа антенны и характеристики распространения радиоволны видео.

DmitryB

Я диполи именно из за этого не люблю, чуть не так самоль повернул и до свидания.
Клевер лучше всего.
Ну и уж на коптер крепить вдоль луча вообще не вариант для антенны.
Поставить клевер или на худой конец диполь вертикально, а на приём патч самодельный.
Два куска железа кое как обрезаных, насаженых на приёмник и идеальная картинка на любой дальности доступной коптеру.

taraz
ВладимирВл:

когда передающий диполь будет направлен одним из усов в сторону приемной антенны вы с вероятностью 99% получите срыв

а если сделать диполь vee и расположить его на двух лучах квадрокоптера?

Flutter

Тарас, если нельзя, но уж ОЧЕНЬ хочется, то можно;)

X3_Shim

Вопрос по проводу до антенны. Хочу попробовать переставить видеопередатчик ближе к РУ приемнику и сервам (а то с ЦТ все плохо, перегруз). Антенну хочу на киль. Вопрос выбора провода. Есть два варианта проводов, толстый проверял, на 60-80 см без проблем. А вот если тонким проводом сделать сильно хуже будет ? Причем я не очень понимаю как тонкий провод в разъем впаять, хочу впаять кусок толстого, спаять центральные жилы, изолировать, натянуть экран от толстого на тонкий экран и пропаять по кругу. Совсем плохая идея ? Передатчик 1 ватт на 1.2.

Duschman
X3_Shim:

Совсем плохая идея ?

Да, эти разъёмы не для пайки. Используйте удлинители с готовым разъёмом.

X3_Shim
Duschman:

Да, эти разъёмы не для пайки.

Хм. Толстый кабель отлично впаивается. Проверено 😃

Таки главный вопрос про использование тонкого кабеля длинной 60-80 см.

Duschman
X3_Shim:

Толстый кабель отлично впаивается. Проверено

Во первых переход с одного диаметра и марки кабеля на другой создаст дикую неоднородность в передающем фидере. Вы же на передатчик хотите это делать, результатом может быть перегрев и выход из строя. А во вторых повторюсь эти разъёмы расчитаны на опрессовку в специальном приспособлении. Для СВЧ устройств тут много нюансов. Возьмите готовый соединитель на RG316 кабеле или у спецов напрессуйте на кабель разъём.

Панкратов_Сергей
Duschman:

Во первых переход с одного диаметра и марки кабеля на другой создаст дикую неоднородность в передающем фидере.

С какой стати- если через разъем?
Или я чего не понял?

Yden
Панкратов_Сергей:

С какой стати- если через разъем?
Или я чего не понял?

насколько я понял он хочет к разъёму припаять толстый кабель а уже к толстому кабелю тонкий вот ему и ответили что так лучше не делать