вопросик по антенам

dedok
IL76MD:

Разработчик клеверов вообще рекомендует Tx 5ти лепестк

Делал 6- лепестковый, лампочка сказала - плохо.

mataor

кстати, такой вопрос - почему для 5.8 чот не видел чтобы использовали RG-405-й провод? я когда разъемчики покупал - как раз с ним взял. по характеристикам лучше 315-го + не нужен угловой разъем - сгибается в нужном месте и держит изгиб.
как раз только что доделал 2 клевера 3 и 4 лепестка, если дожди прекратятся - на выходных опробую.

Dimmitri

Знающие люди подскажите пожалуйста, для крыла решил сделать антенну Turnstile UHF RX antenna LRS 433МГц, он там рекомендует использовать провод диаметром от 0,4мм до 1мм, в наличии есть 1,5мм, насколько критично использовать большее сечение.

sashok17

кто нибудь собирал Ягу по этой инструкции?

Dok555
Dimmitri:

насколько критично использовать большее сечение.

Для 433 МГц 0,4 мм сечение точно маловато будет, 0,8-1,2 мм нормально, из 1,5 мм делал - разницы не заметил,по сравнению с 0,8 мм.Главное - точность размеров.

UA3XDS
sashok17:

кто нибудь собирал Ягу по этой инструкции?

Прямое питание вибратора - стрем! На прием можно, передача чревата целым букетом проблем. Вот такое питание в разы лучше согласуется, и “свистеть” по кабелю будет меньше. О! Для отсутствия “свита” (излучения самим кабелем) можно еще колечко у места питания вибратора разместить. А сам конструктив (палка, палка - два струна) можно и такой.
У меня есть вот такая, спаял за 15 минут на коленке. Приемная, лазить по кустам за самолетом (валяется в багажнике). Работает супер! На передачу, конечно, поаккуратней нужно делать.

vasia

Запутался с лампочкотестером . Считаю по формуле 71250/1160 = 61.44 мм. длина уса. А у Эдика rcopen.com/blogs/30355 такой же лампочкотестер 49мм. Как правильно?

dedok
vasia:

Запутался с лампочкотестером

В чем проблема? 😎
fpv-community.ru/topic/136-metodi-sposobi-oborudovanie-dlja-testirovanija/

vasia
dedok:

В чем проблема?

Ну написал же в чем. Почему по расчетам у меня одна длина , а у человека другая, у него там коэффициент проводимости воздуха другой, что ли…Я ошибся или…

vasia:

Запутался с лампочкотестером . Считаю по формуле 71250/1160 = 61.44 мм. длина уса. А у Эдика rcopen.com/blogs/30355 такой же лампочкотестер 49мм. Как правильно?

За ссылки спасибо но я как бы перед тем как делать слегка почитал…может не все понял конешн… какая длина у вибратора 61,4 или 49 ? А то почитал дак там рабочие антены от расчетных по5 мм отличаются…

dedok
vasia:

почитал дак там рабочие антены от расчетных по5 мм отличаются…

Делай по формуле и не парься. Это не тот пибор чтобы микроны ловить.

DmitryB

Вот и вправду нашли за что париться. Он Вам что КСВ покажет что-ли?
Он покажет какая антенна лучше какая хуже и позволит несколько оценить диаграмму направленности.

vasia
DmitryB:

Вот и вправду нашли за что париться. Он Вам что КСВ покажет что-ли?

Зачем делать прибор (хоть и простейший и неточный) который не попадает в резонанс? В результате он покажет, что антенна настроена на другую частоту, хотя на самом деле антенна нормальная, а диполь лучше работает на другой частоте, на небольшие ухудшения или улучшения в работе антенны не отреагирует… и как пользоваться такой приблудой?

siderat

Хочу попробовать поставить дипольку или ви антенну на крохотный передатчик. Не пойму куда там паять центральную жилу и оплетку. Вот сфоткал, насколько это возможно s019.radikal.ru/i621/1309/27/b0b613d97098.jpg

Dacor

Я так понял то что слева припаян провод это и есть антенна - сюда ццентральную жилу. А оплетку на ближайший минус (корпус) - тестером прозвонить с минусом питания.

DmitryB
vasia:

В результате он покажет, что антенна настроена на другую частоту, хотя на самом деле антенна нормальная, а диполь лучше работает на другой частоте, на небольшие ухудшения или улучшения в работе антенны не отреагирует… и как пользоваться такой приблудой?

Чего он Вам покажет? На какую частоту настроена антенна? Это каким же волшебным образом лампочкотестер это покажет?
Всё что можно взять с лампочкотестера это понять излучает антенна или нет и как излучает по сравнению с другой антенной и точно попадать в резонанс для этого совершенно не надо. Допустим есть две антенны, с одной лампочка загорается в 20 см с другой в 27 см. ясно что вторая лучше. Всё! А если бы лампочкотестер был настроен точно в резонанс, то показал бы 22 и 29 см соответственно. Что Вам даст это? Ничего абсолютно.
Другое дело если Вы хотите сравнить с показателями других людей, но и это всё будет плюс минус километр, слишком много переменных начиная от провода и кончая самой лампочкой.

siderat

Да, слева это антенна. тестером еще не разобрался как пользоваться. Попробую тогда рядом к минусу припаять.

Dacor
DmitryB:

Чего он Вам покажет?

Так же сложно (или вообще невозможно) определить на каком канале передатчик сильнее раскачивается. Лампотестер - это просто индикатор поля.

Yden
Dacor:

Лампотестер - это просто индикатор поля.

да, со стопроцентной точностью он определяет только один параметр есть излучение или нет.
А по поводу

Dacor:

определить на каком канале передатчик сильнее раскачивается

то я делал так диапазон 1.2 передатчик с бева усы лампочкотестера спецом делал на частоту выше тех что есть в передатчкие скажем 1300-1400
делал замеры на разных каналах и понимая что если на 1120 светится ярче чем на 1280 , хотя на 1280 гораздо ближе к резонансу лампочкотестера можно сделать вывод что на 1120 передатчик качает получше, это так же согласуется с потреблением тока, ну и по моему даже вы как раз писали что на нижних каналах у бевовского передатчика мощность около ватта