вопросик по антенам

Dacor
vasia:

А диапазон у него какой 900-1300?

900-2500

vasia:

Вот еще бы по потреблению тока кто просветил “С более согласованной антенной потребление тока - ???.(блин падает или увеличивается)”

Тут все очень неоднозначно. Может быть и так и так…

Yden
Nikola_FPV:

Потребление тока падает, но не значительно.

но только при условии что передатчик потребляет одинаково на всех каналах, если с лавмейтом такое возможно, то китайские потребляют по разному на разных каналах

vasia
Yden:

но только при условии что передатчик потребляет одинаково на всех каналах, если с лавмейтом такое возможно, то китайские потребляют по разному на разных каналах

А если на один канал подбирать антеннки то можнео утверждать, что где меньше ток та и лучше для данного канала или фиг его знает?

Yden
vasia:

А если на один канал подбирать антеннки то можнео утверждать, что где меньше ток та и лучше для данного канала или фиг его знает?

для 1.2 да, на 5.8 вроде нет

UA3XDS
vasia:

фиг его знает?

Вообще, это стремный способ оценки согласования, но если уж совсем ничего нет … Чем больше падает ток, тем больше мощности уходит в антенну и меньше оттуда возвращается “отраженкой” = меньший КСВ. Можно, кстати, и на разных каналах оценивать: хватать антенну руками (рассогласовывать), и смотреть процентное падение, когда отпускаем. Но лампочкотестер, все же, безопаснее. Чтобы ток рос при большем согласовании - не встречал. Это скорее возможно, когда внутри стоит схема защиты, т.е. та, которая уменьшает ток через транзистор прямо пропорционально рассогласованию.

baliv
Yden:

если с лавмейтом такое возможно

А вот тут не соглашусь. Лавмейт 1000мВт ооочень большой разброс мощности по каналам
Channel___Freq., MHz____Power, dBm__Power, mW
1-----------1080------------30,43----------1104,00
2-----------1120------------30,50----------1122,00
3-----------1160------------30,20----------1047,00
4-----------1200------------28,38---------- 689,00
5-----------1010------------30,56----------1138,00
6-----------1040------------30,45----------1109,00
7-----------1240------------25,67----------367,00
8-----------1280------------22,82----------191,00

Номинальный потребляемый ток при питании 12В на нагрузку 50Ом = 260мА

Граффик измерений канал №5(1010МГц)

При измерениях применяется аттенюатор 30дБ

P.S. хотя может просто такой передатчик попался…

Yden

эээ не фига себе разбросище на 1280 вообще меньше 200мВт чё то как то совсем подозрительно

baliv

Сам был крайне удивлен
Хотя на 500Мвт версии все ровненько

Channel Freq., MHz Power, dBm Power, mW
1 1080 27,94 622,00
2 1120 28,10 646,00
3 1160 28,11 647,00
4 1100 28,01 632,00
5 1140 28,17 656,00
6 1180 27,87 612,00

Номинальный потребляемый ток при питании 12В на нагрузку 50Ом = 225мА

Yden
baliv:

Хотя на 500Мвт версии все ровненько

ну я как бы как раз вывод сделал на основе 500-ки

KBV
drozd79:

Андрей, а как Вы антенны со SMA разъемом цепляете? через переходник? На измерения это как-то влияете?

У меня 2 разных переходника- замена одного на другой никак не влияет.
Намного больше влияет длинна этого переходника т.к. от нее зависит расстояние от антенны до корпуса мерялки. А вот это расстояние очень сильно влияет 😃
Если антенна с проводом (типа патча т.е. можно отодвинуть)- то вообще никаких изменений.

baliv

Не понял чем вы там меряете, но обычно прибор калибруется. И точка калибровки может быть не на приборе, а на конце удлиняющего джампера. Но влияние корпуса прибора сопоставимо с влиянием окружающей обстановки. Это я к тому, что отнесся антену прибора может никак не отразится на измерениях. Я пробовал разные варианты и оказалось нет смысла в джампере. Могу предоставить прув

KBV

не, я про другое- если мерить клевер или диполь пробором типа SII, то он стоит вплотную (параллельно) металлическому корпусу и там каждый сантиметр расстояния сильно влияет

UA3XDS
KBV:

мерить клевер или диполь пробором типа SII

В клевер можно сунуть руку. Его параметры (КСВ, резонанс) от этого не очень сильно изменятся. baliv не даст соврать. Диполь - да. Для него окружающие предметы фатальны.

KBV

У меня клевер жестко стоит на угловом SMA разъеме, при установке на этот прибор он надвисает на верхней стенкой. И очень сильно зависит от того, на каком расстоянии и насколько сильно ею перекрывается.

baychi

Если клевер на 5.8 берешь в ладонь, КСВ возрастает до 5-7. У диполя несколько больше, но не принципиально.

baliv

ясныное дело, что взяв в ладонь получишь - болт…

baychi
baliv:

ясныное дело

Александр, давно хотел спросить: почему показывая работу Вашего анализатора, Вы всегда делаете фотки прибора? Разве он сам не умеет сбрасывать скрнишоты экрана в виде файла изображения? Просто фотки не всегда хорошо читаются и о многих циферьках приходится только догадываться…

baliv

можно, но фотать быстрее и вроде всегда циферки видны…

тем более сразу понятно, что подключено в этот момент

UA3XDS
baychi:

Если клевер на 5.8 берешь в ладонь

Не, ну 5,8 это вообще другая история. Я их боюсь, как огня. 1,2 клевер тоже лучше не трогать, но совать пальцы внутрь можно, параметры не меняются почти. Ну, и чтобы 2 раза не вставать: лампочкотестер вместе с частотомером. Прокатило бы за рекламу, если бы не цена.