вопросик по антенам

KBV
drozd79:

Андрей, а как Вы антенны со SMA разъемом цепляете? через переходник? На измерения это как-то влияете?

У меня 2 разных переходника- замена одного на другой никак не влияет.
Намного больше влияет длинна этого переходника т.к. от нее зависит расстояние от антенны до корпуса мерялки. А вот это расстояние очень сильно влияет 😃
Если антенна с проводом (типа патча т.е. можно отодвинуть)- то вообще никаких изменений.

baliv

Не понял чем вы там меряете, но обычно прибор калибруется. И точка калибровки может быть не на приборе, а на конце удлиняющего джампера. Но влияние корпуса прибора сопоставимо с влиянием окружающей обстановки. Это я к тому, что отнесся антену прибора может никак не отразится на измерениях. Я пробовал разные варианты и оказалось нет смысла в джампере. Могу предоставить прув

KBV

не, я про другое- если мерить клевер или диполь пробором типа SII, то он стоит вплотную (параллельно) металлическому корпусу и там каждый сантиметр расстояния сильно влияет

UA3XDS
KBV:

мерить клевер или диполь пробором типа SII

В клевер можно сунуть руку. Его параметры (КСВ, резонанс) от этого не очень сильно изменятся. baliv не даст соврать. Диполь - да. Для него окружающие предметы фатальны.

KBV

У меня клевер жестко стоит на угловом SMA разъеме, при установке на этот прибор он надвисает на верхней стенкой. И очень сильно зависит от того, на каком расстоянии и насколько сильно ею перекрывается.

baychi

Если клевер на 5.8 берешь в ладонь, КСВ возрастает до 5-7. У диполя несколько больше, но не принципиально.

baliv

ясныное дело, что взяв в ладонь получишь - болт…

baychi
baliv:

ясныное дело

Александр, давно хотел спросить: почему показывая работу Вашего анализатора, Вы всегда делаете фотки прибора? Разве он сам не умеет сбрасывать скрнишоты экрана в виде файла изображения? Просто фотки не всегда хорошо читаются и о многих циферьках приходится только догадываться…

baliv

можно, но фотать быстрее и вроде всегда циферки видны…

тем более сразу понятно, что подключено в этот момент

UA3XDS
baychi:

Если клевер на 5.8 берешь в ладонь

Не, ну 5,8 это вообще другая история. Я их боюсь, как огня. 1,2 клевер тоже лучше не трогать, но совать пальцы внутрь можно, параметры не меняются почти. Ну, и чтобы 2 раза не вставать: лампочкотестер вместе с частотомером. Прокатило бы за рекламу, если бы не цена.

UA3XDS
baychi:

Оно мощность не меряет.

Оно - показометр, как и лампочкотестер. Т.е. относительное поле должно показать. По картинке, “попугаев” довольно много на шкале. Должно быть достаточно для общей оценки.

baychi

Вам известен закон этой шкалы? Линейная она, логарифмичекская, или …?
Если нет, то кроме больше /меньше там мерять нечего. 😉

UA3XDS
baychi:

кроме больше /меньше там мерять нечего

Я про это с самого начала и сказал.

biver72
baychi:

Вам известен закон этой шкалы? Линейная она, логарифмичекская, или …?
Если нет, то кроме больше /меньше там мерять нечего. 😉

Ник = позывной, какбэ намекаэ…

vasia

Передатчил LM 1Ватт. Промучал его лампочкотестером до пол ночи такое впечатление , что макс моща на самом 1-ом канале 1010 , на остальных как дипольку не кромсал кусачками 5-10 см. максимум, а на 1-ом 15-30 см. легко( второй канал 1040 тоже ниче но хуже 1080 уже почти никак). Может такое быть или у меня все таки антенны на 1010 лучше настроенны. И насколько корректно проверять лампочкотестером поле клевера, там же все таки не линейная поляризация?

baliv
vasia:

такое впечатление , что макс моща на самом 1-ом канале 1010

Таки да
ВОТ

vasia
baliv:

1-----------1080------------30,43----------1104,00
2-----------1120------------30,50----------1122,00
3-----------1160------------30,20----------1047,00
4-----------1200------------28,38---------- 689,00
5-----------1010------------30,56----------1138,00
6-----------1040------------30,45----------1109,00
7-----------1240------------25,67----------367,00
8-----------1280------------22,82----------191,00

ну тут понятно с 1200 существенное падение мощности, с 1010 по 1160 отклонение не более 10%, а у меня 1040 уже кое как а с 1080 и по 1280 почти ноль.Абыдна …

Yden
vasia:

а у меня 1040 уже кое как а с 1080 и по 1280 почти ноль.Абыдна .

у меня на любом канале есть свечение только расстояние разное от 5 до 30 см , антенна на 1160 , но светится лучше на 1120

vasia
Yden:

у меня на любом канале есть свечение только расстояние разное от 5 до 30 см , антенна на 1160 , но светится лучше на 1120

Я имелл ввиду “0” -это светится совсем рядом -см5. И что получается летать надо только на том канале где свечение максимальное - дальность же там будет наибольшая. А если антенна настроена на другой канал то целесообразность ее использовать под вопросом…

vasia

Я в ужосе… Взял передатчик от RV , мерию лампочкотестером, а там все те же на манеже(в смысле картина как и LM). Чем меньше частота, тем сильнее поле и наводки на лампочку(ярче и дальше горит), причем с линейной поляризацией пофиг какие антены, жарит на 1 канале (у RV-4 канал) ,а дальше с повышением частоты по убывающей. Мерил лампочктестером на 1280 для контроля сваял на 1160 картина та же. Клевер вроде, все таки наибольшее поле дает на своей частоте, на которую он настроен. Это что у всех передатчиков так или у меня рученьки…
Может я тестеры не так намерял на 1160 - 62мм, на 1280- 55,6 мм