вопросик по антенам

Dacor
UFO747:

но все равно искажения есть

ИМХО нехорошо это - что теперь с согласованием с передатчиком и КСВ неизвестно (это приемник антенной не сжечь а у передатчика выходной каскад может быть под угрозой)

UFO747:

может быть, перевернуть её (антенну на видеопередатчике) вверх тормашками

Сверху антенны такая же “дырка”

drozd79
Ильвир:

Патч с БЕВРЦ, приемник Лавмэйт, передатчик 800 Мвт, 1.2 Ггц с БЕВРЦ. А вот передающая антенна самоделка vee-антенна, при этом в этом полете она направлена вперед, т.е. от базы!

Ильвир, V-антеннe как-то проверяли на приборах на согласованность? На каком канале летаете?

UA3XDS
UFO747:

Товарищи, подскажите пожалуйста

Можно я скажу? Евгений, критический параметр у этой антенны отклонение горизонтальных лучей от общей плоскости. Это сильно влияет на КСВ (=согласование), все остальное в разумных пределах мало искажает ее параметры. Я свою самоделку при прилете в лес мял в лепешку, расправлял “на глазок” и летал дальше. Вывод такой - возите с собой школьный треугольник, чтобы 45 градусов наклон к горизонтальной плоскости пасти, и 90 градусов между противоположными центральными проводниками, остальное суета. Кстати, сильно удивился, что наглаз даже близко к 45 не попал, но КСВ был в пределах нормы. Если где наврал, baliv поправит, если ему не лениво будет клевер мять. У него есть шайтан-прибор.
Геометрию можно посмотреть здесь для трех лепестков, и здесь, для четырех.
А, ну и забыл сказать? Чтобы над головой лететь антенну нужно не вверх ногами ставить, а на бок. Но тогда при развороте будет мертвая зона, когда антенна осью на приемник смотрит. Причем у двух клеверов вдоль общей оси, ну просто адское подавление. Даже в 40 метрах над головой картинка пропадает.

Ильвир
drozd79:

Ильвир, V-антеннe как-то проверяли на приборах на согласованность? На каком канале летаете?

Летаю на 5 канале. На приборах не тестировал. Два года назад сделал такую антенну, с запасом на 4 мм. Выехал с товарищем в поле, он уехал с самолетом на предел работы видеолинка, на приеме была самая хреновая штатная сосиська. И товарищ откусывал потихоньку антенну, а я смотря на видео поймал наилучшее изображение. С тех пор эти размеры у меня как эталон.

ВладимирВл

Никто не замечал некоторую “лепестковость” диаграммы направленности клеверов в горизонтальной плоскости? Вопрос возник из одного полета на примерно 8 км, видео периодически пропадало после километров пяти. Ранее на этих же антеннах летал на 7 км без единой помехи в черте города. А тут 20 км от города…может лепестками клевер как-то разворачивать надо? Клевера не мялись…Вот видео с того полета(пришла писалка, первый раз испытывал)

UA3XDS
ВладимирВл:

Никто не замечал

Я замечал, причем не хило так.
Более того, при желании, четырехлепестковость диаграммы можно довольно точно нарисовать. Я видео отсюда не вижу, дома гляну углы поворота борта. У меня было вот так.
Хотя теория говорит, что такого не может быть, и с ней был согласен, пока в помехах не полетал.

baliv
UA3XDS:

Если где наврал, baliv поправит,

Могу отметить одно, выгнутый клевер “на глазок” попадет в резонансную частоту, но вернуть к идеальному согласованию без прибора вряд ли получится… Опять подмечу одну аксиому. Клевер изготовленный на определенную частоту никакими изгибаниями(в пределах разумного) не сдвинуть! Меняется только его коплексное сопротивление(оно же согласование по КСВ).

UA3XDS
baliv:

згибаниями(в пределах разумного) не сдвинуть!

Типичное свойство замкнутых рамок, однако. Известное тем, кто их часто изготавливает. Я свой “на глазок” вернул к ксв 1:1,7 (померял позже). Не идеал, но жить можно. Кстати, как было (1:1) так и не смог домять, бросил на 1,3. Передатчик 1,3 ватта, кстати, без радиатора. В полете обдувается, а про потери с такой мощностью и говорить смешно.

Yden

ну да так по моему у любой антенны размеры элементов влияют на резонансную частоту , а точность соблюдения геометрии на импеданс, соответственно и на КСВ

ВладимирВл

Потестил лампочкой на скорую руку 3-х лепестковые клевера. Один по размерам на 1160, второй на 1140 МГц(для компенсации сдвига частоты при заливке эпоксидкой).Разница между ними примерно 2-3 см по лампочке. А неравномерность диаграммы направленности получилась однако интересная. Максимум излучения по биссектрисе между лучами нижнего креста(вернее 3-х лучевой “звезды”)- около 46 см(как и писАл UA3XDS), при повороте лампочкотестера горизонтально дальность свечения уменьшается, а если мерить вдоль “луча” (около 25 см при вертикальном положении л-тестера) дальность возрастает. Положение тела однако сильно влияет на измерения, да и комната маловата наверно для этого - отсюда совсем приблизительные результаты.
Вопрос к Dacor-у - приемный клевер был направлен на самолет биссектрисой угла между лучами клевера при полете на 30 км, если конечно помните?

UA3XDS:

Я видео отсюда не вижу, дома гляну углы поворота борта.

На приеме был клевер 4 лепестка и направлен он был лучем в сторону самолета(как потом заметил). А на передаче 3-х лепестковый клевер, один лепесток перпендикулярно направлению полета.

baychi:

Скорее всего Вы столкнулись с неравномерностью коэффициента подавления обратной поляризации при многолучевом приеме. Он меняется от 8 до 16 дБ и это может быть заметно.

Как с этим бороться, если возможно?

Yden

по моему баловство всё это так с клвевером играться ориентировать его на самолёт лучами и всё такое

ВладимирВл
Yden:

по моему баловство всё это

Ну так если не работает нормально. Причину хочется выяснить.

baychi
ВладимирВл:

Как с этим бороться, если возможно?

Это свойство антенны. Клевер с большим количеством лепестков будет иметь больший коэффициент подавления, но и там предел порядка 15-18 дБ.
У Хеликса на частоте резонаннса очень хороший коэффициент подавления обратной последовательности (30-40 дБ).
А еще лучше избегать прима отраженных синалов вообще, так как при двойном (и любом четном) отражении CP уже не помогает.

Dacor
UA3XDS:

Я замечал, причем не хило так.

А вот у меня получилось почему то все ровно.

ВладимирВл:

приемный клевер был направлен на самолет биссектрисой угла между лучами клевера при полете на 30 км, если конечно помните?

Приемный клевер в процессе полета туда и обратно периодически вращал (особенно после 25 км) - никакого влияния замечено не было.

baliv

Кто может подсказать как называется коаксиальный кабель в сплошной медной оболочке(трубочке). Диаметром около 3мм 50Ом. Используется обычно для внутриблочных ВЧ соединений. А лучше сразу где купить 😃

Алексей_Сергеевич
baliv:

Кто может подсказать как называется коаксиальный кабель в сплошной медной оболочке(трубочке)

РК-50-2-25

Будет

Подскажите патч антенна на каком минимальном расстоянии чётко принимает сигнал и как точно её нужно наводить на передатчик?

vasia
baliv:

влияние посторонних предметов

На видео посвященных ксв часто мелькает такой прибор как у вас. Как называетсяможно узнать ( и скока килобакс такой стоит), что он еще может делать…

baliv
vasia:

На видео посвященных ксв часто мелькает такой прибор как у вас. Как называетсяможно узнать ( и скока килобакс такой стоит), что он еще может делать…

Мой почти 40к у.е. Название говорить? 😃

Панкратов_Сергей
baliv:

Мой почти 40к у.е. Название говорить?

За такие деньги “сами” не покупают. Заставляют работодателей купить.