вопросик по антенам

Алексей_Сергеевич
baliv:

Кто может подсказать как называется коаксиальный кабель в сплошной медной оболочке(трубочке)

РК-50-2-25

Будет

Подскажите патч антенна на каком минимальном расстоянии чётко принимает сигнал и как точно её нужно наводить на передатчик?

vasia
baliv:

влияние посторонних предметов

На видео посвященных ксв часто мелькает такой прибор как у вас. Как называетсяможно узнать ( и скока килобакс такой стоит), что он еще может делать…

baliv
vasia:

На видео посвященных ксв часто мелькает такой прибор как у вас. Как называетсяможно узнать ( и скока килобакс такой стоит), что он еще может делать…

Мой почти 40к у.е. Название говорить? 😃

Панкратов_Сергей
baliv:

Мой почти 40к у.е. Название говорить?

За такие деньги “сами” не покупают. Заставляют работодателей купить.

vasia
baliv:

40к у.е. Название говорить?

Я конечно предполагал … но что больше ляма деревянных …Не ну уж теперь точно название говорите, если, что блесну где нибудь знаниями…

Панкратов_Сергей:

За такие деньги “сами” не покупают. Заставляют работодателей купить.

Были у меня такие мысли, но по ходу не реально… за такие баксы

Будет

1500т.р. для проф аппаратуры в России нормально, у нас все немного дороже. Но это не по теме.
Тема вопросы по антенне! Подскажите как работает патч антенна когда самолет пролетает близко, и как точно нужно наводить чтобы видео сигнал не пропал?

baliv

Anritsu s362e со всеми опциями и прибамбасами.

Будет
baliv:

Мой почти 40к у.е. Название говорить?

Anritsu s362e со всеми опциями и прибамбасами.


Переплатили Вы малость.

По антенне подскажите:

Будет:

Подскажите как работает патч антенна когда самолет пролетает близко, и как точно нужно наводить чтобы видео сигнал не пропал?

Puwkes

ОФФТОП

Будет:

Переплатили Вы малость.

Как правильно заметил Сергей

Панкратов_Сергей:

За такие деньги “сами” не покупают. Заставляют работодателей купить.

А организация не будет с Ебея покупать такое оборудование, вы же сами понимаете.

baliv:

Кто может подсказать как называется коаксиальный кабель в сплошной медной оболочке(трубочке). Диаметром около 3мм 50Ом.

Александр, если не секрет, где планируете применять этот кабель?
Удобен тем, что очень упругий. Хотел клевер на него посадить, но показалось, что пайка к экрану будет недостаточно надежна (в отличии от обычного RG-316, где можно экран распустить и развести на отдельные косички).

baliv
Будет:

Переплатили Вы малость.

А вы в россии найдите цену… плюс там же каждая програмная опция денег стоит…
Ну и естественно это контора купила и не без откатов…
если уж принципиально - могу накладную с ценой показать…
Но по-моему это уже лишнее и оффтоп

Puwkes:

Александр, если не секрет, где планируете применять этот кабель?

Хотел квадрифиляр попробовать. Но что-то цена на этот кабель космическая… либо я не понял чего-то…

UA3XDS
Dacor:

туда и обратно периодически вращал

Чет вы, ребят, не туда уехали. Изначально речь шла о повороте самолета относительно приемника. Т.е. диаграмма клевера в небе, Т.е. в условиях, когда приемный неподвижен. Более того, у меня на земле вообще не клевер, а линейный биквад. Т.е. отреженку он вообще практически не принимает, ибо направленный. Когда мы крутим клевер на приеме, то мы поворачиваем его лепестки, которые в свою очередь весело принимают

baychi:

при двойном (и любом четном) отражении

Таким образом эти лепестки сильно размазываются. Что же касается “крутил на 25 КМ”, то если сигнал уверенный, то ничего удивительного в этом нет. У меня самолет был всего в 2-3 КМ, просто были помехи. А на 10КМ в уверенной зоне приема тоже почти не видно диаграммы, хотя при развороте, в крене, бывает дроп. Опять особенность диаграммы.
Кстати, на видео хорошо видно, что клевер ни на палец, ни на сейф глобально не разъезжается, в отличие от Ви. Ну, да, дергается чуток, но на “нешипкодалеко” это не скажется. Вот бы еще погнули бы вы его. Это более интересно с практической точки зрения. Между сейфами мы не летаем, а вот грохнуть об землю - это завсегда пожалуйста.

Будет

baliv, да верю я Вам. Везде так! Вы не одни.
Вы как проф. антенщик, не могли бы поделиться инструкцией для чайников по работе с патч. антенной.

DmitryB
baliv:

но я подгонял по прибору

И на сколько что подгонялось от рассчетного?
Что конкретно делали с антенной?
Скажем размер такой то пришлось уменьшить на столько то, чтобы свести резонанс или КСВ.
Ещё интерессно на сколько сильно влияет расстояние между пластинами на резонанс и КСВ, вернее на резонанс то вряд ли как-то влияет, а вот на КСВ интересно.

baliv

Я не замерял после, но точно укорачивал высоту малого квадрата. Это влияет на резонанс. Ширина на сколько я понял влияет на ДН по горизонтали. Ее оставлял расчетную.
Расстояние между пластинами оставлял как и советуют примерно 11мм. Точка запитки на таком же расстоянии(к слову прорбовал двигать выше\ниже- результата никакого)
Самое интересное, что точное согласование получается добиться подгибанием центральной жилы. в основном ближе к резонатору.
А в целом на согласование влияет ВСЕ. Просто я уже для себя подобрал некий вариант, его и придерживаюсь.

ctakah

В след раз,когда будете в доступе к прибору и под рукой будет кусок проволоки-поиздевайтесь над четвертушкой пожалуйста. По полосе она пошире ,думаю влиять будет только угол вибратора к противовесам,да и то не так сильно как у других антенн…И вообще,спасибо за наглядные эксперименты.

taraz

baliv, очень полезное видео!!! Спасибо!

rcig
ctakah:

И вообще,спасибо за наглядные эксперименты.

+1