вопросик по антенам

UA3XDS

Похожей на вашу, хренью у брата в лаборатории.
Если надо, могу узнать модель.

upd: Agelent E5071C.

baliv

А речь про клеверы? с эпоксидкой?

UA3XDS

ЭЭЭ … не понял вопроса. Я же выкладывал картинку здесь. Место пайки потом защитил термоклеем. частота даже не дернулась. Сейчас все правдо не такое ровное, медь, однако. Повидала веток и кустов. Надо будет снять и посмотреть, где оно там сейчас резонирует. Ткая же точно на прием. Прямо 75 омным кабелем. КСВ в резонансе 1,5-1,6. Все по науке. Для приемника это по фиг. Еще две пары были на другую частоту, и еще 3 штуки делал в Мосву другу (кстати, самая удачная пара именно туда уехала). Ни разу не потребовалось скорректировать длину элементов. Все считалось по калькулятору выше.
Я бы не зацикливался так на клеверрах, просто у меня передатчик 1,3 ватта (как и у москвича). Он только на замкнутые антенны не дает помех на бортовую электронику. Поэтому про вертикалы, диполя, Ви и прочие незамкнутые я забыл сразу.

drozd79

Там вроде термоклей в центре залит. Я тоже термоклеем место пайки аккуратно залил. Делал тоже по этому калькулятору, но в упор не пойму почему там длина больше расчетной, получается скорость распространения волн больше скорости света. Я так и не нашел на это ответа.

Yden
UA3XDS:

В правильных калькуляторах велосити фактор уже есть

так в том то и дело что то что вы считаете правильным калькулятором выдаёт длину лепестка большую , чем если бы она была расчётной, а по идее если умножить расчётную на коээфициент то должно стать ещё меньше , а в калькуляторе больше

baliv
UA3XDS:

Он только на замкнутые антенны не дает помех на бортовую электронику.

Здается мне не в этом причина… я когда ставлю штатную сосиску настроенную “не туды” тоже приемник РУ меньше забивает…
Мож потому, что слабее излучает??? это все ИМХО

UA3XDS

Сдвиг каналов на край приводит к дрожанию серв. Я это и на КВ проходил. При ненастроенных антеннах по кабелю (при его отсутсвии по корпусу передатчика) больше бежит отраженки причем при замкнутых антеннах всегда бежит меньше. Были случаи, когда при незамкнутых плохо настроенных антеннах на заземленной аппаратуре при поднесении неонки она вспыхивала. Просто есть вещи, которые я не берусь внятно объяснить (сам понять). Ну вот как здесь:

Yden:

что то что вы считаете правильным

Вот здесь вы правы! Я не перепроверял расчеты. Сделал, как описано, и поехал посмотреть параметры.
OFF-TOP
Может это и неправильно, но у меня похожий подход в двух моих хобби. Самая лучшая рекомендация - это когда у другого такое работает. А вопрос “почему оно работает?”, я откладываю на потом, и возвращаюсь к нему, если есть настроение. Иногда такое так и не случается…

Yden

да я тоже делаю по этому калькулятору просто до того как на него наткунлся считал сам и очень удивился что в калькуляторе не фига не так

baliv

но тем не менее добавление эпоксидки сдвигает резонансную частоту. 100% проверено.

Yden

а не смотрели термоклей влияет так же как эпоксидка ?

ССМ=
baliv:

но тем не менее добавление эпоксидки сдвигает резонансную частоту. 100% проверено.

А на сколько примерно?

baliv
ССМ=:

А на сколько примерно?

15-20МГц вверх

Yden:

а не смотрели термоклей влияет так же как эпоксидка ?

Не смотрел в виду слабых механических свойств термоклея

kolya27

начал делать делать клевера и задумался какой угол наклона должен быть у лепестков? на 1 сайте сказано 45 градусов на другом 50. как лудше и правельнее?

Dacor

Думаю, что 45. А про 50 градусов от куда информация?

Dacor

У них и “угол дуги” 90 градусов. Я делал по инструкции с ФлайтТеста.

baliv

кстатии 50 градусов ближе к истине… я всегда подгоняю КСВ слегка подгибая лепестки в кучку…

Mark_Kharkov

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, есть у кого реальный опыт измерения КСВ клеверов на 5.8ГГц и опыт их моделирования в MMANA?
Вот начал разбираться с этой программой. Есть желание сделать антенны максимально по-уму, т.к. приборов нет и знакомых у кого были бы на 5.8 тоже.
Сейчас валяюсь на больничном (грипп сложил), и пол ночи пока не хотелось спать устроил мозговой штурм, вспоминая весь школьный и институтский курс математики и геометрии - как результат написал скрипт (на PHP) в который забиваю входные параметры (длинну сегментов, толщину провода, длинну провода-нагрузки и т.д.) и скрипт мне выдает модель антенны-клевера для MMANA 😃))
Так вот… На 1100-1400МГц из проволоки 0.8мм (сварочной омедненной) - да, все отлично.
А вот на 5.8 - фигня. Сопротивление несколько ом и J огромное. Может что я моделирую не так? Буду раз советам. Получается у меня вот такое:

Vladimir777

Не клевером единым. Может по теории такая проволока и не очень подходит а жизни всё получается по другому. Начинал со штатных сосисок. При маломощном передатчике 200 мВт. на 5,8 гГц. Дальность была 100 -150 м. А при наклоне модели связь сразу терялась. По опубликованным видео слепил клевера , вышло ощутимо лучше , уверенный приём до 500 м. Потом решил уйти в спиральные антены, благо они не требовательны к точности исполнения. Результат - хорошее видео до 1 км но только при прямой видимости. И спиральная антена излучателя - получилась даже лучше чем клевер.

fotki.yandex.ru/users/vvs77799/view/677764/?page=0

fotki.yandex.ru/users/vvs77799/view/677766/?page=0