вопросик по антенам

UA3XDS

Сдвиг каналов на край приводит к дрожанию серв. Я это и на КВ проходил. При ненастроенных антеннах по кабелю (при его отсутсвии по корпусу передатчика) больше бежит отраженки причем при замкнутых антеннах всегда бежит меньше. Были случаи, когда при незамкнутых плохо настроенных антеннах на заземленной аппаратуре при поднесении неонки она вспыхивала. Просто есть вещи, которые я не берусь внятно объяснить (сам понять). Ну вот как здесь:

Yden:

что то что вы считаете правильным

Вот здесь вы правы! Я не перепроверял расчеты. Сделал, как описано, и поехал посмотреть параметры.
OFF-TOP
Может это и неправильно, но у меня похожий подход в двух моих хобби. Самая лучшая рекомендация - это когда у другого такое работает. А вопрос “почему оно работает?”, я откладываю на потом, и возвращаюсь к нему, если есть настроение. Иногда такое так и не случается…

Yden

да я тоже делаю по этому калькулятору просто до того как на него наткунлся считал сам и очень удивился что в калькуляторе не фига не так

baliv

но тем не менее добавление эпоксидки сдвигает резонансную частоту. 100% проверено.

Yden

а не смотрели термоклей влияет так же как эпоксидка ?

ССМ=
baliv:

но тем не менее добавление эпоксидки сдвигает резонансную частоту. 100% проверено.

А на сколько примерно?

baliv
ССМ=:

А на сколько примерно?

15-20МГц вверх

Yden:

а не смотрели термоклей влияет так же как эпоксидка ?

Не смотрел в виду слабых механических свойств термоклея

kolya27

начал делать делать клевера и задумался какой угол наклона должен быть у лепестков? на 1 сайте сказано 45 градусов на другом 50. как лудше и правельнее?

Dacor

Думаю, что 45. А про 50 градусов от куда информация?

Dacor

У них и “угол дуги” 90 градусов. Я делал по инструкции с ФлайтТеста.

baliv

кстатии 50 градусов ближе к истине… я всегда подгоняю КСВ слегка подгибая лепестки в кучку…

Mark_Kharkov

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, есть у кого реальный опыт измерения КСВ клеверов на 5.8ГГц и опыт их моделирования в MMANA?
Вот начал разбираться с этой программой. Есть желание сделать антенны максимально по-уму, т.к. приборов нет и знакомых у кого были бы на 5.8 тоже.
Сейчас валяюсь на больничном (грипп сложил), и пол ночи пока не хотелось спать устроил мозговой штурм, вспоминая весь школьный и институтский курс математики и геометрии - как результат написал скрипт (на PHP) в который забиваю входные параметры (длинну сегментов, толщину провода, длинну провода-нагрузки и т.д.) и скрипт мне выдает модель антенны-клевера для MMANA 😃))
Так вот… На 1100-1400МГц из проволоки 0.8мм (сварочной омедненной) - да, все отлично.
А вот на 5.8 - фигня. Сопротивление несколько ом и J огромное. Может что я моделирую не так? Буду раз советам. Получается у меня вот такое:

Vladimir777

Не клевером единым. Может по теории такая проволока и не очень подходит а жизни всё получается по другому. Начинал со штатных сосисок. При маломощном передатчике 200 мВт. на 5,8 гГц. Дальность была 100 -150 м. А при наклоне модели связь сразу терялась. По опубликованным видео слепил клевера , вышло ощутимо лучше , уверенный приём до 500 м. Потом решил уйти в спиральные антены, благо они не требовательны к точности исполнения. Результат - хорошее видео до 1 км но только при прямой видимости. И спиральная антена излучателя - получилась даже лучше чем клевер.

fotki.yandex.ru/users/vvs77799/view/677764/?page=0

fotki.yandex.ru/users/vvs77799/view/677766/?page=0

drozd79

Жесть, только не говорите, что без приборов настраивали )))))!!

Панкратов_Сергей
Vladimir777:

Потом решил уйти в спиральные антены, благо они не требовательны к точности исполнения. Результат - хорошее видео до 1 км но только при прямой видимости.

С такой приемной- минимум 10 должно быть.

Vladimir777

Никаких приборов нет. В этом и преимущество спиральных антенн, что если что то не догнул то ничего страшного. Но в процессе эксперимента нашел простой способ проверки точности изготовления. Перед намоткой спирали размечаешь на проволоке маркером - отрезки равные длинне волны. Намотка виток к витку на диаметр примерно 11мм. И после намотки растягиваешь спираль. При растягивании она увеличивается в диаметре. Когда шаг приближается к рассчетному все отметки маркера выстраиваются в линию. Чем больше витков - тем уже угол зоны действия но больше коэф. усиления. Очень понравились спаренные спиральные антены на Байконуре -)

Панкратов_Сергей
Vladimir777:

В этом и преимущество спиральных антенн, что если что то не догнул то ничего страшного.

Раз расстояние от расчетного раз в 10 меньше- она у Вас раз в 100 хуже работает, чем должна.

Vladimir777

Почему в 10 раз. Штанген циркуль мой любимый инструмент и потом я перерассчет делал под свою частоту 5885

Vladimir777

Уважаемый Сергей при такой мощности 200 мВт и частоте 5.8 лучший показатель 2 км. Для 400 мВт - 4-6 км. 10 км - это для других диапазонов.