вопросик по антенам

DiscoMan
Dacor:

Я как бы про видеолинк спрашивал - ведь не видно картинки нефига (извените утрирую). А по РУ - это понятно.

У меня видео на 2.4 в сельской местности работает на ура, проблем нет. До 8 км - ни одного шумочка, а дальше не летал на коптере. Идея была о минимизации помех в основном в городе.

vasia
Mark_Kharkov:

Да и TBS используют именно 2.4, видимо из-за лицензионности. Вот пример их видео:

Не понял, что за качество такое запредельное…ни одной помехи, такое впечатление , что снимали на гопро. У них, что цифровой канал? Киньте ссылку где почитать…

DiscoMan
vasia:

Не понял, что за качество такое запредельное…ни одной помехи, такое впечатление , что снимали на гопро. У них, что цифровой канал? Киньте ссылку где почитать…

Ну да, это именно гоупрошное видео 😃 Не совсем понимаю, правда, с какой целью Сергей его привел…

Duschman
vasia:

снимали на гопро

Конечно, рядом видно курсовую камеру.

Mark_Kharkov
vasia:

Не понял, что за качество такое запредельное…ни одной помехи, такое впечатление , что снимали на гопро. У них, что цифровой канал? Киньте ссылку где почитать…

DiscoMan:

Ну да, это именно гоупрошное видео Не совсем понимаю, правда, с какой целью Сергей его привел…

Ну дык понятно, что видео не с радиоканала. Но типы на 2.4 летают на очень даже много километров. К тому и привел, что при разумном подходе можно и на 2.4 улететь далеко. Вопрос только зачем. И кстати в городе тоже у них видео хватает, в Венеции, Нью-Йорке… Кстати и с радиоканала у них тоже видео где-то было, на их канале, но сходу не нашел.

vasia
Mark_Kharkov:

К тому и привел, что при разумном подходе можно и на 2.4 улететь далеко.

Тема как бы про видеоантеннки, и вопрос был про видео 2,4. кГц.

Mark_Kharkov
vasia:

Тема как бы про видеоантеннки, и вопрос был про видео 2,4. кГц.

А я про что говорю? Почитайте еще раз 😃)))

Danuvas

Вот есть материал по выбору частот для видео. Может кому интересно будет. На английском, правда. Но написано несложным языком, даже через Гугл-переводчик все понятно будет.

Павел_28

Доброй ночи! Слышал кто-то деалал Хеликс на 5,8 из шприца, может кому попадалась статейка?

vasia

Че то раз тема зашла про 2.4. А есть ведь наверное разница видео сигнал передавать или PPM? Там "плотность " всякая “скважинность” и т.д. Мне кажется, что ру при той же мощности передатчика будет иметь гораздо большую дальность чем видеоканал на одной и той же частоте?

Yden

первое различие в том что РУ это цифра, а видео это аналог

Mark_Kharkov
vasia:

Мне кажется, что ру при той же мощности передатчика будет иметь гораздо большую дальность чем видеоканал на одной и той же частоте?

Yden:

первое различие в том что РУ это цифра, а видео это аналог

Это да. Но с другой стороны РУ это узкополосный канал, а видео - широкополосный, на узкой полосе дальность должна быть выше.

UA3XDS
Mark_Kharkov:

Но с другой стороны РУ это узкополосный канал

Немного off-top: цифра летает в разы надежнее, чем аналог. Американцы тут разработали протокол, который использует теорию вероятности. Так вот умники, которые общаются цифрой отражением от Луны, умудряются увидеть инфу, сигнал которой на 10 - 15Дб ниже уровня шума!
Да и обычная наша цифра читается там, где от аналога уже и присутствия нет.
Не удержался, курил тут тему на днях!

Панкратов_Сергей
UA3XDS:

цифрой отражением от Луны, умудряются увидеть инфу, сигнал которой на 10 - 15Дб ниже уровня шума!
Да и обычная наша цифра читается там, где от аналога уже и присутствия нет.

Применяя подобные методы на аналоге- получают еще более лучший результат.
С цифрой просто проще обращаться.

Yden
Mark_Kharkov:

Но с другой стороны РУ это узкополосный канал, а видео - широкополосный

ну так это только добавляет приимуществу РУ и сигнал уже и цифровой он

Ratverg

Господа!
пришёл патч, при вскрытии выяснил, что отражатель и сама пластина скручена болтом посередине.
Это нормально или как?
Есть упоминания на забугорных форумах, что если болт выкрутить - станет лучше.

Ratverg

Короче, выкручивать болт не стоит?
Просто направленность у антенны оочень условная. Результаты полевых тестов:
в сторону направления патча дальность 500-600м до потери сигнала
в обратную сторону - 350-400м до потери сигнала =)
Короче, направлять патч на модель не обязательно)))

(с пипеткой около 450-500)

(просто нет доверия китайцам совсем. Корпус антенны был симметричный, дак сторона излучения была указано не верно, - та к которой подключён экран. Сначала думал что с патчем даже хуже чем со штатной пипеткой, пока не разобрал, и не посмотрел что внутри)

UA3XDS

OFF-TOP

Панкратов_Сергей:

Применяя подобные методы на аналоге- получают еще более лучший результат.

Я кэшно, не энтузиазист цифровой связи, но из личного опыта могу сказать, что разобрать цифровое черное и белое в разы проще, чем аналоговые полутона.
В тему оффтопа:
У прохожего спросили: - Какова вероятность, что вы выйдите из кафе, и встретите динозавра? Он ответил: - Ну, если предположить, что он был заморожен, после разморозки выжил, и оказался здесь на улице, то это будет, где-то 1 против 1 000 000 000.
Спросили то же у блондинки: - 50 на 50! - Это как? - Либо встречу, либо нет.