вопросик по антенам

Ratverg
Mark_Kharkov:

В реальности я думаю, что даже больше, если все качественно сделать. Ибо часто передающая на передатчике - это просто очищенный от изоляции центральный волосок. А не нормальный коаксиальный диполь, с трубочкой и т.д. Также внутри передатчиков как правило стоят самые тонкие коаксиальные кабели, которые только есть. А это не очень-то хорошо. Лучше что-то типа хотя бы RG316, а не нечто в 1мм толщиной. Это тоже может сыграть, ставим потолще и покачественнее кабель - уменьшаем потери в нем от передатчика до антенны, больше энергии собственно излучается.
Ну как-то так…

У меня после переделки на разъём - круто упала дальность…
Сейчас заказал патчкорд специально - может у меня плохо вышло самому сделать…

Sel_82

Подскажите, как правильно сделать антенну?
Хочу использовать передатчик 5.8 200 мвт, леталка - мелкий квадрик (хубсан). Плата будет убрана в корпус. Антенну планирую штырь.
Плата будет стоять в корпусе квадрика, а вот как правильно сделать антенну, не пойму. Хочу использовать один провод.
Я так понимаю, что от платы, до выхода из корпуса надо вести провод в экране, а от выхода из корпуса, зачистить провод на расчетную длину антенны?
И какой длины можно использовать провод в экране, чтобы было меньше потерь? (понятно, чем короче, тем лучше, но как правильно. Не будет ли провод длинной кратной волне работать лучше, чем провод произвольной длинны но короткий)

Ratverg
usup:

понял,значит придется сносить родную антенну.а на разьёмах сколько дб падает?и есть ли разьёмы на которых сигнал не падает,ну или хотя бы не сильно падает?

это хороший вопрос… сам бы хотел заказать…
Я взял родную атненну, обрезал кабель и припаял RP-SMA. Вроде аккуратно сделал - но круто потерял в дальности…

usup
Ratverg:

У меня после переделки на разъём - круто упала дальность.

во блин,всю охоту перебил,а как правильно паять разьемы чтоб не сильно потерять заветные дб.?

Sel_82:

зачистить провод на расчетную длину антенны?

да

Sel_82:

И какой длины можно использовать провод в экране, чтобы было меньше потерь?

имхо не принципиально.

Ratverg
Sel_82:

Подскажите, как правильно сделать антенну?
Хочу использовать передатчик 5.8 200 мвт, леталка - мелкий квадрик (хубсан)

Просто штырёк в четверть длинны и всё.
Рекомендую делать клевер и хеликс на приём - существенно увеличивается пробиваемость сквозь стены и стабильность приёма.

usup:

во блин,всю охоту перебил,а как правильно паять разьемы чтоб не сильно потерять заветные дб.?

короче, портить родную антенну не рекомендую категорически!
У меня вышло вообще странно:

  1. Перепаял на разъём - дальность упала процентов на 30
  2. Подключил патч на 7дб - дальность возросла процентов на 30

Так что вышло почти что шило на мыло, но теперь летать только с патчем приходится))
(скоро должны придти патчкорды отдельно - вот с ними проверю)

usup
Ratverg:

существенно увеличивается пробиваемость сквозь стены

а вот это нереально,5.8ггц нискакими антеннами сквозь стену не пробьет,просто ты ловишь переотраженые сигналы,проходящие через окна,дверные проемы.так как у клевера круговая полризация.

Ratverg:
  1. Перепаял на разъём - дальность упала процентов на 30
  2. Подключил патч на 7дб - дальность возросла процентов на 30

теоретически все правильно,разьем сьедает 1-2дб,теряем 20-30% дальности.а вот с 7дб патчем дальность должна была более 30 вырасти,может у вас патч не правильный?

а такой квадрик сколько гр.тянет,и какое унего время полета?

baliv

а какое напряжение питания у передатчика 5.8??? от 1S работает?

Yden

3.3 не пробовал запитывать от 1s, по даташиту вроде от 3.2 до 3.4, а полностью заряженный 1s даст 4.2

Mark_Kharkov
Sel_82:

И какой длины можно использовать провод в экране, чтобы было меньше потерь? (понятно, чем короче, тем лучше, но как правильно. Не будет ли провод длинной кратной волне работать лучше, чем провод произвольной длинны но короткий)

Такое конечно можно сделать, и провод кратный 1/4 волны будет согласовывать хреновую антенну с передатчиком. Но этого не стоит делать, коаксиал - не антенна, а в таком режиме он начинает излучать. При использовании направленной антенны - похерит все усиление и диаграмму направленности.
Если бы все так просто было бы - люди гораздо меньше морочились бы с антеннами.

Sel_82
baliv:

а какое напряжение питания у передатчика 5.8

Зависит от того где брать. Есть от 3,3, есть от 3,3-5,5 (есть встроенный рег или нет)

Mark_Kharkov
usup:

а вот это нереально,5.8ггц нискакими антеннами сквозь стену не пробьет,

Да неужели? А я и не знал, когда выходил с приемником через коридор (передатчик на кухне) в подъезд. А он там ловил. Надо будет ему сказать, что он там работать не должен, пока я ему дверь открытую не оставлю 😃))

usup:

просто ты ловишь переотраженые сигналы,проходящие через окна,дверные проемы.так как у клевера круговая полризация.

А вот у круговой поляризации в том-то и фишка, что отраженный нечетное кол-во раз сигнал она практически не воспринимает.

baliv:

а какое напряжение питания у передатчика 5.8??? от 1S работает?

Саня, у меня 2 таких передатчика. Один от Турков, на вид 100% такой же, но утверждают что внутри LDO и можно запитывать его от 3.3 до 4.2 вольта, проверял много раз - от 1S работает отлично. Уже часов 20 наверное наработки его у меня.
Другой такой модуль от foxtechfpv - там в мануале даже написано что 3.3-3.6 вольта. Он у меня на мелкоплате с стабом на 3.4 вольта. Кстати модуль этот работает и от 2.8 вольта, но моща падает. От 4.2 не рисковал его запитывать, конечно скорей всего они одинаковые, но мало ли…
Оба работают нормально уже не первый день.

Ratverg
usup:

а вот это нереально,5.8ггц нискакими антеннами сквозь стену не пробьет,просто ты ловишь переотраженые сигналы,проходящие через окна,дверные проемы.так как у клевера круговая полризация.

нет, 200mw пробивает 2 ж/б стенки со штырём и 3 стенки с хеликсом и клевером.
Когда ловит только переотражения - это заметно, картинка такими волнами расходится и с большими помехами.

Yden
Mark_Kharkov:

Кстати модуль этот работает и от 2.8 вольта

да с фокстеча работает при таком низком напряжении, только почему то когда напряжение низкое он издаёт шумящий звук из модуля, что там интересно может шуметь. в фокстечевском модуле предусмотрено место под LDO , но её там нету так что не стоит её питать выше 3.5 я думаю

usup
Mark_Kharkov:

когда выходил с приемником через коридор (передатчик на кухне) в подъезд. А он там ловил.

дверь не деревянная?

Yden

да цена совсем смешная какая то

Puwkes

Это аукцион, сделано всего 3 ставки. Вот когда появится кнопка “Купить сейчас”, тогда, возможно, и цена перестанет быть смешной 😃

Панкратов_Сергей

Микромощность, частота- какая получилась и не стабилизированная. Приемник- настройка ручная, не стабилизированная.
Цена- так это начальная.

cstrike

nnm-club.me/forum/viewtopic.php?t=707869
Ю.М.Перунов и др. | Зарубежные радиоэлектронные средства. Кн.3 (2010) [DJVU]
Антенны

Описание:
Показано развитие антенной техники и рассмотрены типы антенн, применяемых в системах радиолокации и радиоэлектронной борьбы (см. кн. 1 и 2 данной серии). Основное внимание уделено микрополосковым антеннам, фазированным антенным решеткам и активным фазированным антенным решеткам. Рассмотрены конструкции таких антенн и их трансформация по мере движения по шкале электромагнитных волн до субмиллиметрового диапазона.
Приведены системы и комплексы, на которых установлены конкретные антенны. В Приложениях даны характеристики антенн, наиболее часто используемых в США и странах НАТО.
Книга предназначена для сотрудников соответствующих министерств и ведомств, научного и инженерно-технического персонала. Может быть полезна курсантам военных училищ и академий, студентам технических вузов, обучающимся по данным техническим направлениям.

может кому интересно будет

sashok17

Нормальная цена 15-20 долларов с доставкой. Я ссылку как пример кинул. Приемник - так у меня от берца есть, я думаю они совместимы. Заманчива именно камера с передатчиком. А мощность для микро не нужна большая, 10 милиВатт если есть, то с головой хватит.

Я хотел заказать, но с этой дуратской статьей 359 просто боюсь. ВОт и спрашиваю, может у кого из Украины есть такое ))

Панкратов_Сергей
sashok17:

Приемник - так у меня от берца есть, я думаю они совместимы.

Нет, не совместимы. Ваш приемник с сеткой частот, а передатчик с камерой на 99% что на случайную частоту, к сетке не привязан.
По крайней мере у меня такие были.