вопросик по антенам

Puwkes
usup:

а rp-sma что за разьем?

Почти то же самое, что и SMA. Отличие в том, что центральный штырек находится на том разъемчике, что без гайки (у SMA наоборот).
Применяется в бытовых роутерах и прочих WiFi устройствах.

sashaNar
Puwkes:

и прочих WiFi устройствах.

И в антеннах наших передатчиков на 2.4. У спектрума и фриски точно они стоят.

jekmv
usup:

ну это и ежу понятно,другого нет,а если правильно подпаяться потерь не должно быть.

если хотите от потерь избавиться - припаяйте тогда напрямую все и разъемы не нужны будут

usup
Puwkes:

Отличие в том, что центральный штырек находится на том разъемчике, что с гайкой

т.е. у сма папа на антенне а у рп-сма наоборот?

jekmv:

припаяйте тогда напрямую все и разъемы не нужны будут

так все продажные антенны имеют разьем,придется или антенну из нового кабеля делать или кабель наращивать,и то и другое по моему точно не стоит делать.

Puwkes
usup:

т.е. у сма папа на антенне а у рп-сма наоборот?

Разъемы “папа” (или штекер)- это те, которые имеют штырек для коммутации (вне зависимости от типа и вида крепления самого разъема к ответной части).
Разъемы “мама” (или гнездо)- имеют как раз таки гнездо/гнезда, куда входит штырек/штырьки папы для коммутации.
Исходя из этого, обычный SMA- это с папой на разъеме с гайкой (у нас- это антенна) и мамой- на стороне модуля/передатчика. А вот у RP-SMA все наоборот- мама на антенне и папа на передатчике (как раз большинство всех WiFi устройств).

Добавлю от себя: очень часто путаница возникает в определении папа/мама. Общепринято папа- это там, где штырек (или несколько) по центру торчит, вне зависимости что еще может “входить” в него.

Во, нашел ссылку с иллюстрациями 😃

sashaNar:

и фриски точно они стоят

Ага, у Фриски RP-SMA.

Mark_Kharkov
Панкратов_Сергей:

Флюс между оплеткой и диэлектриком неминуемо попортит характеристики.

Сам об этом думал, но приборов нет что бы сесть с ними, спаять 2-3 антенны так а потом по-другому и понять есть ли разница. Другое дело что тот же коаксиальный диполь или клевер на 5.8 без пайки оплетки - врядли получится сделать.

usup:

так все продажные антенны имеют разьем,придется или антенну из нового кабеля делать или кабель наращивать,и то и другое по моему точно не стоит делать.

Дешевые антеннки-диполи с ХК собственнолично разламывал проскогубцами (аккуратно), обрезал кабель (там rg316 в середине) и запаивал прямо к передатчикам. В чем проблема-то? 😃)

usup:

а это можно сделать подручными средствами?или для этого специальные приспособления бывают.кстати а разьемы с обжатым кабелем не бывают в продаже?

Открываем гугль. Очень полезная штука. Находим статью как обжать SMA в домашних условиях без наличия спец-инструмента. Читаем, пробуем. Сам лично покупаю в последнее время кабель на метры, только RG316 пигтейлами по 26см, но на все кабеля ( и на кусочки пигтейла тоже) обжимаю конкретно нужные мне разъемы сам.
В общем-то ничего сложного, запаять центральный штырек + обжать оплетку. Сложность только когда нужно металлическое колечко на кабелях RG58/H155 надеть на уже обжатый разъем для фиксации - вот тогда вспоминается фраза “натянуть ганд…н на глобус”. Делаю это так: беру проскогубцы, и ними упираясь в колечко, а разъемом SMA в дверной косяк, всем своим весом в 102 килограмма надавливаю на колечко, что бы оно налезло на внешнюю изоляцию. Если нефига - то можно модельным ножом или лезвием аккуратно чуть-чуть снять внешней изоляции.
Обжать 1 конец, без инструмента, занимает минут 10. Я как правило антенну дольше собираю, чем обжимаю разъем 😃

usup
Mark_Kharkov:

Сам об этом думал, но приборов нет что бы сесть с ними, спаять 2-3 антенны так а потом по-другому и понять есть ли разница. Другое дело что тот же коаксиальный диполь или клевер на 5.8 без пайки оплетки - врядли получится сделать.

чот мне кажется что не во флюсе дело,при желании его можно вычистить,скорее всего дело в том что на свч ток проходит в основном по поверхности провода,и необходимо чтоб каждая жилка имела контакт с разьемом,пайка сорее всего не сьедает дб,просто надо знать как правильно паять,вот бы найти литературу по этому делу.

Mark_Kharkov:

Дешевые антеннки-диполи с ХК собственнолично разламывал проскогубцами

хобивинговских не имею и не хочу иметь,есть несколько коллинеаров от вай фай роутеров,а там кабель слишком короткий.

Dacor

Вы для каких целей планируете ее использовать? Что Вы знаете о диаграмме направленности таких антенн? Не стоит гнаться за цифрами дб в антеннах. Они просто так ниоткуда не берутся. Если полистать эту тему в обратку, то Вы встретите мегакучу сообщений о том, что такие антенны для наших целей не очень удачны.

usup

Да в курсе я про её узконапрвленость ,но суть не в этом а в том что на форумах пишут что китайцы гонят и при таких размерах колинеара из нее максимум 6-7дб можно вытащить,просьба отвечать тех кто действительно разбирается в этом деле.

Dok555

Грубовато,сэр! Боюсь,что тогда молчать будут все,ну,может,кроме г-на Ротхаммеля.😃

usup

никакой грубости я не вижу,я же никого неоскорбляю,просто хочется услышать действительно грамотного ответа на вопрос

usup:

какое у нее реальное усиление

baychi

15 дБи - это 5-6 колен. Каждое колено на 2.4 это 30 мм плюс фазосдвигающий виток еще 5-10 мм. Итого 40*6 =240. Плюс противовес 3 см. У данной антенны заявленно 38 см. В такой размер можно уместить 15 дБи коллинеар. Только нахрена он нужен?

Очень сомневаюсь, что здесь найдуться те, кто реально пробывал данные антенны. Народ здесь грамотный и лапшу на уши им повесить трудно, поэтому не то что для FPV, но и для обычного WiFi такие антенны брать не будет. 😃

usup
baychi:

15 дБи - это 5-6 колен.

а здесь совсем по другому посчитали www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=5199&p=50564&v…

baychi:

поэтому не то что для FPV, но и для обычного WiFi такие антенны брать не будет.

мне для управления машинкой,там ведь особо широкий угол не нужен.

baychi
usup:

а здесь совсем по другому посчитали

Весело там считают. 😃
Каждое колено в идеале - это +3 дБ и сужение ДН по вертикали в 2 раза. В реальности выходит немного меньше 3 дБ, поэтому колен для 15 дБи может потребоваться 6 или даже 7. Но вот сужение ДН от каждого колена в 2 раза остается. ДН диполя 60 градусов. 60/2^5=2. Поэтому 15 дБи коллинеар не может иметь ДН шире +/- 2 градуса. Попробуйте попасть таким блином в свою машинку. 😃

usup
baychi:

Поэтому 15 дБи коллинеар не может иметь ДН шире +/- 2 градуса

дааа,конечно 2 гр. слишком узко,не думал что у нее такой маленький угол,получается для управления модельками,колинеар брать надо не больше 9-10дб?

Dacor
usup:

получается для управления модельками,колинеар брать надо не больше 9-10дб?

Если Вам нужна круговая диаграмма напрвленности в горизонтальной плоскости, то лучше использовать обычный коаксиальный диполь. И на приемник сделать такой же диполь. ИМХО толку будет больше, чем просто от колинеара на передаче.

usup
Dacor:

И на приемник сделать такой же диполь

кто же диполь на модельку ставить тем более на машинку?заедет на горку и пропал сигнал.на передатчике и так диполь стоит,но с ее 2-3дб как то не хватает дистанции,сейчас вот такая приглянулась banggood.com/2_4GHz-10dBi-RP-SMA-WIFI-Booster-Wire… дуамаю дн где то 7-8гр будет?

baychi
usup:

заедет на горку и пропал сигнал.на передатчике и так диполь стоит,но с ее 2-3дб как то не хватает дистанции

В условиях отсутствия прямой видимости никакая мощность не поможет. Листву еще пробить можно, но холм - никогда.
В реальности же речь будет идти в лучшем случае об отраженни сигнала от предметов за холмом, но видимых с передатчика, например от зданий или деревьев расположенных дальше холма. ИМенно так фактически работет WiFi в помещениях - за счет многократных переотражений. Поэтому на машинках и передатчиках лучше ставить простые линейнно-поляризованные антенны типа диполь. А дальность лучше всего увеличивать за счет подъема передающей антенны (например закинуть ретранслятор на дерево или воздушный шарик) или (что хуже) увеличения мощности передатчика. Коллинеры, ИМХО, здесь бесполезны.

Dacor
usup:

кто же диполь на модельку ставить тем более на машинку?

Немного не понял, а какая антенна у Вас на машинке стоИт? И чем она лучше диполя? Почему эта антенна будет принимать за холмом. Такое ощущение, что Вы не понимаете о ем пишете, Вы уж извените…

usup

просьба ни делать поспешных выводов,наверно я просто не совсем ясно изьясняюсь.практически на всех модельках используются штыри антенны,так как имеют максимальную дн по горизонтали,у диполей к.у. больше но у них более узкая д.н. а на счет холма я имею ввиду,не то что она за неё заедет,а машинка встанет под углом к горизонтали,тогда воьмерка д.н. одной стороной уйдет в землю другой в небо.соответсвенно если моделька будет на приличном расстоянии вообще можем потерять управление.