вопросик по антенам

Duschman
mexanik2810:

Показала хорошо, летал на 35 км

Александр, на заднем плане, на штативе волновой канал? Можно фото вашей передающей части?

usup
Viktor=:

сразу поставил Vee.

так ведь она направленная.

Mark_Kharkov:

Можно. Взять медную фольгу, или стеклотекстолит, + кусок какой-то железки для экрана, и сделать самому на нужный именно Вам канал.

я в курсе что ее изготовить дело 5 минут,вопрос почему антенна которую так легко приготовить стоит не меньше 1000р?может у китайцев медь и латунь дорогая?может у нас ее дешевле можно найти?

Viktor=
usup:

так ведь она направленная.

Ну да. Примерно такая

Как раз то, что нужно для FPV. Я же не собираюсь летать на ноже или бочку делать.

mexanik2810
Duschman:

Александр, на заднем плане, на штативе волновой канал? Можно фото вашей передающей части?

На заднем плане яги 4 элемента на управление 433 МГц .

usup
Viktor=:

Ну да. Примерно такая

по моему не такая,у нее максимум в напралении Х сзади усиление падает,при возврате самолета дальность фпв должна уменьшится.

baychi
usup:

по моему не такая,

Верьте Виктору. Миф о направленности Vee в горизонтальной плоскости - типичное заблуждение рунета.
Даже развенчивать надоело. 😃

nyc73

Все зависит от углов, да-с 😃 При каких-то - не заблуждение 😃
Не может же весь рунет таким дурным быть

usup

у vee усиление меньше чем у коаксиального диполя?

taraz

В ветке по TBS Discovery опубликовали мануал, в котором просто шикарно описаны все компоненты fpv, а самое главное, описаны типы антенн и их поляризация очень простым и понятным языком. Если бы, когда я начинал летать у меня был такой мануал, я бы сэкономил много времени.

arendatorov.net/files/fpv.pdf

P.S. Наверное, нужно его куда-нибудь на видное место положить.

KBV

ФПВ в картинках? ну мы же не дети и не американские домохозяйки)

baychi
KBV:

ФПВ в картинках? ну мы же не дети

Для начинающих - самое то! На 90% безграмотных вопросов в ветке меньше будет.
Жалко, что текст на ангельском, не всем нашим доступен. 😦

nyc73

Мне картинка доставила, где стоит чувак, держит у носа пульт с ЛРС, а на земле трипод с ниипической ягой, бьющей куда-то в канализацию. Подпись - фпв сетап 😃 Я рад, что впервые увидел этот мануал только сейчас. Вообще, это скорее рекламный буклет, ознакамливающий нас с ассортиментом магазина TBS

taraz
nyc73:

Я рад, что впервые увидел этот мануал только сейчас.

А я думаю, как хорошо, что новички смогут прочитать это руководство в котором УМНЫЕ ребята все очень доходчиво объяснили, а не читать многочисленные бессмысленные комментарии про канализацию ; -)

P.S. Я когда тут вопросы задавал про поляризацию - получал ответы не от американских домохозяек, и ответы были такие: ТЫ НЕ ЗНАЕШЬ ЧТО ТАКОЕ БУБЛИК? ))))

nyc73

Нуу, так ты и впрямь что ли не знаешь, что такое бублик?

taraz

А ты мне не тыкай! Бублик. ))))))))))

nyc73

А ты не считай себя умным, тараз 😃

KBV

Наверное отстали мы от жизни) Сейчас “мануал”- это инструкция покупателя в магазине “как выбрать нужный товар на полке” 😁
Чо спорить то с прогрессом?))

Yden
baychi:

Миф о направленности Vee в горизонтальной плоскости - типичное заблуждение рунета.

геометрия антенны вводит всех в заблуждение 😃

msv

В каких-то относительно авторитетных книжках по ТВ-антеннам, были описания горизонтальной V для низкочастотных ТВ-каналов. Насколько помню позиционировалась как широкополосная и направленная. Сейчас и сам удивляюсь, откуда там брались эти качества…

usup

ну не знаю во всех книгах и на лекциях нам обьяснили что это направленная антенна,причем даже сам убеждался на примере ленинградской антенне,при повороте антенны картинка прилично ухудшалась,но это на тв диапазоне,не знаю может на свч всё по другому.

nyc73

Ээ, тут есть момент, телевизионная антенна-то горизонтальна. И здесь и вее, и диполь будут направленны, в горизонтальной плоскости. В фпв эти антенны стоят вертикально.