вопросик по антенам

usup

вот тебе и новость,это точная инфа?а тонкий тв кабель тоже пойдет?сейчас разобрал ф гнездо на приемнике,так у него центральная жили зажимается только сверху и снизу,в отличие от sma у которого центральная жила контактирует по всей поверхности,интерессно из за этого потери в коннекторе большие будут?

Панкратов_Сергей
usup:

вот тебе и новость,это точная инфа?

Абсолютно, можете провериться поискав в инете потери кабеля RG6 и RG174 на частоте 1ггц.
RG6 большего диаметра и имеет вспененный диэлектрик что и дает малые потери на СВЧ. Кроме того он 75 омный - как и сам приемник.
А разъем- да упрощенный, но очень технологичный в установке. Потери на нем не существенные чтоб почувствовать на приеме.

UA3XDS

Разрешите немного поумничать (чужими мозгами), пока на работе чуток отпустило.
Вот здесь в пределах до 1 гига можно погонять параметры кабелей. Думаю многие сильно удивятся результатам. Там же есть и исходные формулы, поэтому любители 2,4 и 5,8 могут переписать программку под себя. Вообще, про этот самый КСВ здесь бродят какие-то странные мифы. Да, специалистам, у которых под руками есть приборы, и которые в состоянии увидеть 1Дб разницы в перфомансе, эти “мифы” вовсе и не мифы, но многие начинают пугаться этих цифр. Вот, хотелось бы тоже дать ссылку на подборку выкладок, которые для многих сделают эти циферки не такими страшными.

Yden

я вот всегда знал что RG6 лучше для приёмника чем rg316 который многие используют, потому что он 75 ом как и приёмник и то что он толще, а значит потерь меньше, но до поднятия этой темы не задумывался насколько отличается затухание
на 100 м
RG6- 1350Mhz -25.6дБ
Rg-316 1200Mhz -107дБ

хотя с другой стороный кабель обычно короткий
и на 1м получается
всего 0.26 и 1 дБ соответственно т.е почти пофиг
ну и с учётом того что это не передатчик волновое сопротивление не так уж критично

Есть вообще смысл заморачиваться с другим кабелем и как правильно сколхозить sma разём на приёмнике с каблем который по F -ку заточен

UA3XDS

Ну, как бы, 100 метров никто не собирается использовать, верно? (хотя, у меня была мысль оттащить антенну от приемника на мачте метров 8) А до метра, что есть объективная реальность в подавляющем большинстве случаев, разница просто смешная. У штатного разъема 0,3 дб ±. Быстро можно прийти к выводу, что при длине кабеля 10-20 см можно использовать вообще любой кабель как на прием, так и на передачу, и даже не париться о потерях в нем. Про 5,8 я не говорю, там все иначе.

usup

парни спасибо всем за бесценную инфу,а патч антенна согласуется с 75 ом кабелем.

Yden

да, тут дело ещё в том что приёмники на 0.9-1.2 GHz имеют 75 Ом, а на 5.8GHz 50Ом

Панкратов_Сергей
UA3XDS:

(хотя, у меня была мысль оттащить антенну от приемника на мачте метров 8)

Уже был на эту тему тут спор.
Лично мне удобней 3-5 метров кабеля до антенны иметь, чем те же метры- но видео, аудио и питание. Тем более на приемнике- индикатор уровня сигнала.
И при этих 3-5 метрах уже заметная разница какой кабель.

usup:

парни спасибо всем за бесценную инфу,а патч антенна согласуется с 75 ом кабелем.

Патч можно сделать на 75 ом, но если и готовый на 50- не велика разница.

usup
Панкратов_Сергей:

Патч можно сделать на 75 ом

а от чего зависит входное сопротивление патча?

UA3XDS
Панкратов_Сергей:

Лично мне удобней 3-5 метров кабеля до антенны иметь,

Это да! Вон у сотовых операторов электроника на земле, а рэлейка (десятки гигагерц) на мачте. Так к ней кабель толщиной с предплечье идет.
У меня на приемнике своя отдельная липоха на липучке висит, а “индикатора сигнала” мне и в очках достаточно. Качество картинки отлично функцию выполняет. Так, что к наземке только видео идет.

usup:

а от чего зависит

От точки, где жила припаяна. У вас на носителе что? Мне с патчем было лениво возиться, сделал биквад за 15 минут.

usup

на носителе коаксиальный диполь.

UA3XDS:

сделал биквад за 15 минут.

можно ссылку по какой инструкции делали?вроде у патча усиление больше биквада?

UA3XDS

Как работает рамка, я понимаю очень хорошо, у меня на крыше таких 3 раза по 4 штуки стоит. А патч, я конечно понимаю, но в случае если “оно не работает”, то куда ехать дальше, я быстро не соображу, да и по трудозатратам биквад - это вырезать рефлектор (размеры ± километр) и выгнуть проволоку. Вот тут техпроцесс, но у меня сделано в разы проще. Через отвертие в рефлекторе продет кабель, который и держит всю систему вместо трубки, как по науке.

usup

а какое у нее усиление?делал такую антенну для вай фая,только с 4 квадратами,усиления по сравнению с родным диполем не заметил,по моему патч большее усиление дает.

UA3XDS

Объявляют 10 дби. Еще у нее довольно широкий лепесток. Т.е. до 10КМ градусов 60. У меня нет поворотки. Если вылетел из видимости, то рукой подвернул штатив, и дальше расслабляешься. Тут еще заморочка с поляризацией. Патч, обычно делают круговой, а биквад линейный. Выше по ветке почитаете, что это значит.

Flutter

Дорогой Юсуп, да что же Вы одно и то же спрашиваете? Тем более для машинки. Тут несколько другая тема, м.б. я и не прав. Формально по антеннам для всего, но мне кааэтся с авиационным уклоном. Sorry.
Посмотрите на название раздела “ПОЛЁТЫ по камере, телеметрия”
М.б, машинки вообще не сюда, а то поддостало. Или Ваши машинки летают? Зачем засерать тему? Ещё раз Sorry.

Mark_Kharkov
UA3XDS:

А, для полутора гигагерц (±0,5Ггц) после спутникового конвертера разрешите? А то в округе у всех поголовно телевизионный кабель, а я вот теперь и не знаю, что делать! Только в выходные собираюсь тарелку прикручивать.

Ну как-бы да, но это в случае когда и антенна и приемник (или усилитель? что там в тарелках обычно?) на 75 ом, но вот только лично у меня в приемнике на 1.2 разъем SMA-мама (т.е. 50ом), клеверы оптимизированы на 50ом, как и многие другие антенны. Поэтому не вижу смысла создавать цепочку 50ом антенна - 75ом кабель - 50ом разъем - приемник. Как-то не здраво это выглядит, согласитесь, хотя при маленькой длинне - действительно будет в принципе почти пофиг.
Поэтому сам лично давно для этих целей использую кабель H155, он на 50ом, потери имеет меньше чем RG58, да и довольно жесткий + с медной фольгой в оплетке, очень удобно распаивать, крепкий (центральная жила 1.5мм). Полностью доволен. Как делал клевер на 1.2 уже кидал ссылку, можно почитать вот тут:
fly.co.ua/…/сборка-антенны-1160мгц-4-лепестка.html

usup:

а от чего зависит входное сопротивление патча?

Если быть точным, то от формы, места запитки патча, расстояния между пластиной и экраном и диэлектрика между пластиной и экраном (обычно используют воздух и стараются что бы между пластинами ничего другого небыло, так проще заранее рассчитать расстояние и получить прогнозируемый результат). Вообще откройте гугл, в сети есть не мало статей, как сделать и более того - заранее рассчитать патч! Там и про расстояние, и про диаграмму направленности, как она от геометрии меняется, и про диэлектрики, и про остальное. Школу думаю тут все заканчивали, посчитать на калькуляторе простейшую формулу подставив данные думаю все могут.

usup:

можно ссылку по какой инструкции делали?вроде у патча усиление больше биквада?

У обычного патча (одного, а не фазированной решетки из 2 или 4) наоборот усиление меньше чем у биквадрата.
У обычного биквадрата усиление будет в районе около +10дб и соответственно на +8дб больше обычного диполя. Это где-то в 2,3 раза дальше по приему.
У патча, обычного, усиление будет приблизительно на 3дб ниже.

usup:

а какое у нее усиление?делал такую антенну для вай фая,только с 4 квадратами,усиления по сравнению с родным диполем не заметил,по моему патч большее усиление дает.

Это возможно только по Вашему 😃 Практика и теория антенн говорит о другом, вот генератор моделей антенн для MMANA под Харченко (биквадрат): fly.co.ua/amg/index.php?section=kharchenko , если разберетесь с программой MMANA, то можете сами лично посмотреть какое усиление будет у антенны сделанной из заданных материалов и размеров.
А счетверенный квадрат еще нужно уметь хорошо сделать под 2.4ГГц, там используется перефазировка, и фактически это не антенна, а 2 антенны в одной, если можно так сказать, грубо говоря 2 обычных биквадрата в одном. И погрешности даже маленькие в размерах - очень круто дадут о себе знать на параметрах.

Панкратов_Сергей
Mark_Kharkov:

Ну как-бы да, но это в случае когда и антенна и приемник (или усилитель? что там в тарелках обычно?) на 75 ом, но вот только лично у меня в приемнике на 1.2 разъем SMA-мама (т.е. 50ом),

Разъем то у Вас стоит 50-ти омный, только он прилеплен (просто заменен вместо 75-ти омного) к тюнеру имеющему 75 ом входного.

usup:

делал такую антенну для вай фая,только с 4 квадратами,

Тут варианты- делали по шарлатанскому описанию, делали не точно, или- патч не с воздушным диэлектриком меж резонатором и рефлектором а, к примеру, текстолитовым.

usup

Все принципе понятно,тогда буду делать биквадрат,кстати а какая у нее д.н.?

Mark_Kharkov
usup:

Все принципе понятно,тогда буду делать биквадрат,кстати а какая у нее д.н.?


Панкратов_Сергей
usup:

тогда буду делать биквадрат,

Патч- проще сделать.

Биквад- чья диаграмма выше - для нашего применения нужно на 90 градусов развернуть.
И поляризация и диаграмма будет более подходящая.