вопросик по антенам

ВладимирВл

Неоднократно опробована ЭТА антенна, результат очень неплох, сам лично на 35 км с ней улетал с отличным видео, на передаче была самодельная Ви.

Flutter
ВладимирВл:

Неоднократно опробована ЭТА антенна

А какая частота?

Flutter

То есть, попадаем на самую используемую 1160, даже не знаю, хорошо это или плохо, сам на ней летаю, правда на клеверах, и такой дальности даже не пытался достичь.

type_2

задумал себе на передатчик драгонлинка 433 вместо штыря собрать ягу. начал рыть в интернете. схем с размерами полно а в описании что-то запутался.

я правильно понял что:
“a” - просто металлические штыри ни к чему не подключенные?
“d” - просто “палка” диэлектрика в которую воткнуты штыри “a”?

“b” и “c” просто Т-диполь где один кусок провода торчит вверх а другой вниз?

на некоторых схемах “b” и “с” соеденены в прямоугольную рамку. она замкнута что ли в кольцо?

ну и чтобы 2 раза не вставать - может есть хорошо зарекомендовавшая себя схема компактной яги на 433? чтобы не перебирать десятки

Duschman

Здесь в этой ветке есть ссылки на Яги -калькулятор, там всё расписано.

type_2:

схема компактной яги на 433?

Компактнее одноэлементной (один директор + вибратор и рефлектор) не получиться. Сколько народу здесь делало Яги по этой программе у всех прекрасно работает.

type_2
Duschman:

Здесь в этой ветке есть ссылки на Яги -калькулятор, там всё расписано.

ок. а по остальным вопросам?

Dacor
type_2:

а по остальным вопросам?

На все вопросы да, но есть варианты. Вам правильно советуют посмотреть калькулятор.

type_2

калькулятор по размерам это само собой 😃 как раз непонятно было то что спрашивал. это видимо такие азы что описывать их уже никто не удосуживается

смутило как раз что во втором варианте концы соеденены вместе… ну тоесть ээ … не замкнет ничего?

Cathay_Stray

Уважаемые знатоки,

Имеется:
Фриски 2.4 радио,
Крыло - молодое, шустрое, любящее повороты на месте с добротными кренами,
Радиус вылета - 3 км.

Полёты с этим радиосетом на Бикслере не вызывали вопросов, т.к. Бикслер кренился очень аккуратненько. (Хотя пару раз срабатывал failsafe в кренах).
С крылом - боюсь, что сработки будут чаще, и меня это не устраивает.

Посоветовали мне заменить антенны на клевера. Клевера 2.4 у меня есть, замена сложности не представляет.
Но.
Приёмник у фриски diversity. Антенн две. Можно не париться и заменить один ус клевером, а второй оставить как есть.
А я хочу и второй ус заменить антенной с круговой поляризацией, но если есть возможность выбора - то не клевером. Потому что хочу установить его на брюхе (шасси нет), соответственно утопить его заподлицо в плоскость крыла. На спине самолёта будет стоять клевер, и клевер же - на пульте.

Отсюда вопрос:
Есть ли какой-то тип антенны с круговой поляризацией (применение - на приёмнике), который можно было бы без обильного пота сотворить дома, который слышал бы установленный на передатчике клевер, и который был бы по возможности плоским?

Спасибо.

IL76MD
Cathay_Stray:

Имеется:
Фриски 2.4 радио,

По моему, нужен бустер на 2.4 к Аппе, многие летают с бустерами.

msv
type_2:

“a” - просто металлические штыри ни к чему не подключенные?

Да.

“d” - просто “палка” диэлектрика в которую воткнуты штыри “a”?

Необязательно диэлектрик.

“b” и “c” просто Т-диполь где один кусок провода торчит вверх а другой вниз?

Да. Сопротивление близко к диполю 75ом, требуется симметрирование кабеля.

на некоторых схемах “b” и “с” соеденены в прямоугольную рамку. она замкнута что ли в кольцо?

Да, в кольцо. Называется петлевой вибратор. Сопротивление ~300ом (согласование с кабелем обязательно), тоже требуется симметрирование.

ну и чтобы 2 раза не вставать - может есть хорошо зарекомендовавшая себя схема компактной яги на 433? чтобы не перебирать десятки

Если тут так долго разбирались с практической конструкцией простого диполя, то яги будет просто бесконечной темой…

Cathay_Stray
IL76MD:

По моему, нужен бустер на 2.4 к Аппе, многие летают с бустерами.

Многие. Но это не путь самурая.
Фриска прекрасно бьёт на 3 км, вопрос в том, что антенны (могу неграмотно выразиться) выпадают из поляризации при сильных кренах. Клевер эту проблему лечит. Единственное, что я хочу узнать - это есть ли иные, не клеверные, приёмные антенны, могущие принимать сигнал с клевера передатчика - и по возможности, плоские.

Jerico
Cathay_Stray:

Многие. Но это не путь самурая.
Фриска прекрасно бьёт на 3 км, вопрос в том, что антенны (могу неграмотно выразиться) выпадают из поляризации при сильных кренах. Клевер эту проблему лечит. Единственное, что я хочу узнать - это есть ли иные, не клеверные, приёмные антенны, могущие принимать сигнал с клевера передатчика - и по возможности, плоские.

Турбинки вроде меньше

Cathay_Stray
Jerico:

Турбинки

😦
Я совершенное бревно в этом деле… что это за турбинки? как они нахываются официально, чтоб я хоть знал, что искать?

Cathay_Stray
Jerico:

вот такая антена

А, ну так это ж считай тот же клевер, только угловатый… 😦
То есть, на пузо не поставить…
Я хотел клевер на спинке плюс что-нибудь плоское на пузе, чтобы при любых положениях самолёта какая-нибудь из антенн оставалась в зацеплении с пультом.

Jerico
Cathay_Stray:

А, ну так это ж считай тот же клевер, только угловатый… 😦
То есть, на пузо не поставить…
Я хотел клевер на спинке плюс что-нибудь плоское на пузе, чтобы при любых положениях самолёта какая-нибудь из антенн оставалась в зацеплении с пультом.

ну это только патчик круговой плоский будет
как на крыле

Cathay_Stray
Jerico:

патчик круговой плоский

О! Уже хочу! 😃
Поскольку я в этой области знаний стопроцентное буратино, вынужден уточнить: этот патч будет ли работать с клевером на передатчике? То есть, возможно ли , имея на передатчике клевер, иметь на приёмнике на одном усе клевер, и на другом - такой патч?
(краснею) - и может вы знаете, где можно очень простыми словами прочитать, как смастерить патч… принимая во внимание моё отягчающее гуманитарное прошлое.

Mark_Kharkov
type_2:

смутило как раз что во втором варианте концы соеденены вместе… ну тоесть ээ … не замкнет ничего?

Не поверите, но это даже лучше, что оно замкнуто. По СВЧ-току оно не есть замкнутое, а обладает теми самым близким к 50 ом сопротивлением. А вот по постоянному току - да, замкнуто, но это хорошо, т.к. его там быть не должно. Поэтому меньше шанс убить то, что подключено статическим электричеством.
Тот же клевер например тоже замкнут по постоянке. И ничего, ему это не мешает отлично работать 😃

Cathay_Stray:

(краснею) - и может вы знаете, где можно очень простыми словами прочитать, как смастерить патч… принимая во внимание моё отягчающее гуманитарное прошлое.

Погуглите. Статей не мало. Простейший в изготовлении патч с овальной поляризацией (ну т.е. почти круговой) это патчик, который запитан из своего уголка и имеет чуть разные длинну и ширину. Где-то я и размеры видел на 1.2, под 2.4 можно пропорционально уменьшить.

type_2
Mark_Kharkov:

Тот же клевер например тоже замкнут по постоянке.

а да кстати про клевер то я и не вспомнил :/