вопросик по антенам

usup

с обратной пусто,термоподушки тоже нет,если вы про это.

Панкратов_Сергей

Так у этого передатчика выходной и не греется почти- при нормальной антенне.
У него греется стаб- и не так сильно.

brusse
usup:

вот

Ну так и поставте радиатор с обратной стороны, в чем проблема?

Duschman

Да нет, я не про термоинтерфейс,а про то как выглядит топология печатки под транзистором. Корпус предатчика какой изначально был?

usup
Панкратов_Сергей:

У него греется стаб-

какой стаб?вы имеете виду кренку на входе?так узкоглазые там вообще не ту кренку поставили,где это видано чтоб при входном 12в ставили 12в кренку,я её заменил на 9кренку,тразистор греется прилично.

brusse:

поставте радиатор с обратной стороны,

это неправильно,плата плохо проводит тепло.

Панкратов_Сергей

Вообще то кренка там 6-ти вольтовая, на моем экземпляре. То есть - половина- на кренке, а вторая половина- часть в антенну, часть на транзисторе.

Duschman
usup:

плата плохо проводит тепло.

Смотря какая. Если у вас изначально отсутствовало какое либо подобие термопасты или термопрокладки, то возможно конструктивно теплопередача задумана через земляную металлизацию рядом с транзистором, но тогда должен быть плотный контакт с корпусом. В корпусе возможно есть направляющие куда она вставляется или зажимается. Если вы избавились от штатного корпуса, то возможно это может быть причиной перегрева.

usup
Панкратов_Сергей:

Вообще то кренка там 6-ти вольтовая, на моем экземпляре

у вас точно такой же передатчик?с такой же платой?а то я до сих пор голову ломаю какую кренку туда поставить,когда стояла 12в.кренка на выходе было 10-11в,поэтому предположил что лучше поставить 9в.кренку,можете выложить фото своей?

Панкратов_Сергей

У меня два похожих, корпус, индикатор, разъем- один в один. 700 мвт.
Думаю что тот что постарше- именно как у Вас. Именно на нем я замерял что идет на питание выходного каскада, 6 вольт.
Он у меня без корпуса летал.
Послезавтра, он у меня на работе.

stud
Duschman:

теплопередача задумана через земляную металлизацию

Верно. Стабилизатор и выходной СВЧ транзистор, на приведённой фотографиии, именно так и охлаждаются. Использован стабилизатор в корпусе ТО-252. Обычно ставят стабилизатор в более дешёвом корпусе SOT -89. Корпус ТО-252 лучше, но он дороже.

usup
Панкратов_Сергей:

Послезавтра, он у меня на работе.

ок буду ждать.

stud:

теплопередача задумана через земляную металлизацию

так ведь с массой связан только эммитер,а охлаждать надо или корпус или коллектор,тем более масса тоже к радиатору не плотно придегает.

Duschman

Юсуп, если ваш передатчик будет эксплуатироваться в домашних настольных условиях, то корпус-теплоотвод ему скорее необходим. Если на летающей модели, то хватит потока воздуха для охлаждения платы и её компонентов, а на земле для длительной предстартовой подготовки использовать кулер. Моё мнение- использовать передатчики меньших габаритов но в штатном корпусе, меньше шансов ушатать при неудачной посадке ну и охлаждение им то же надо обеспечить.

usup

Передатчик стоит на машинке под корпусом,но если б даже стоял на самолете,это не исправило бы ситуацию,корпус без вент.отверстий.ладно думаю вопрос не совсем по теме и на этом стоит закрыть его дальнейшее обсуждение,все равно ответа на вопрос как влияет термоподушка на выходной каскад все равно не получу.

Панкратов_Сергей
usup:

Передатчик стоит на машинке под корпусом,но если б даже стоял на самолете,это не исправило бы ситуацию,корпус без вент.отверстий.

У меня один в корпусе стоял включенным недели две в помещении, не выключаясь. Когда приемники Продвинутый собирал- то проверял работоспособность и настраивал звук. Ничего с ним не произошло, корпус нагревался не больше чем до 40-45 градусов.

Панкратов_Сергей

6-ти вольтовая на передатчике с двумя индикаторами и 8-ми вольтовая на передатчике с одним индикатором.
На выходе передатчика с одним индикатором BFG198, на другом наименование затерто.

Передатчики все же другие, но сравните выходные каскады- вывод можно будет сделать.

fotki.yandex.ru/users/serpanrc/view/797246/

fotki.yandex.ru/users/serpanrc/view/797247/

usup
Панкратов_Сергей:

6-ти вольтовая на передатчике с двумя индикаторами и 8-ми вольтовая на передатчике с одним индикатором.

по фото наоборот получается,

Панкратов_Сергей:

но сравните выходные каскады- вывод можно будет сделать.

а чем вы тогда обьяснтие что в обоих стоят разные кренки,разве они не одинаковой мощности?

Панкратов_Сергей
usup:

по фото наоборот получается,

Добавлено- она ж подписана на плате, значит обе 6-ти вольтовые.

stud
usup:

чем вы тогда обьяснтие

Разное количество индикаторов. Увеличение напряжения питания с 6В до 8В на СВЧ транзистор влияет только как повышение температуры корпуса. Если ток транзистора больше 80мА, выходная мощность не изменится. Увеличиваются искажения.

Панкратов_Сергей:

На узкой плате- 8-ми вольтовая

Тоже вижу на узкой плате, на корпусе стабилизатора написано78М06. Да и на плате такая же надпись.

usup
stud:

Увеличение напряжения питания с 6В до 8В на СВЧ транзистор влияет только как повышение температуры корпуса.

ну тут вы не правы.