вопросик по антенам

KBV
taraz:

вы должны понимать что террористы тупо запрограммируют автопилот и все

предлагаю на этом закончить обсуждение этих вопросов. не хватало ещё в поисковики с этими “ключевыми словами” попасть

IL76MD
taraz:

вы должны понимать что террористы тупо запрограммируют автопилот и все

Напрасная трата денег и времени на глушение видео или РУ.
При настроенном АП только глушение ГПС, а не РУ.😮

taraz
KBV:

предлагаю на этом закончить обсуждение этих вопросов. не хватало ещё в поисковики с этими “ключевыми словами” попасть

Ну раз форумчанам очень страшно и кроме изготовления самодельных антенн их больше ничего не интересует, на этом и закончим.

www.rusarmy.com/forum/topic7085.html
topwar.ru/32869-pomehoustoychivaya-amerikanskaya-g…

usup
Анатоолий:

Правильно.Направляйте к земле.А антену лицевой стороной к самолету,наверх.И у вас как раз получится под 45 градусов вперед.

не понял как вы имеете виду,получается только так,видать антенна “кривая” мне попалась

Danuvas

По фильтрам может кто подскажет? Буду благодарен
Антенна клевер 1280мгц, по прибору КСВ 1,25.
Ставлю LP-фильтр (с бева, от фоксов, wltoys с али - разница не существенная) перед антенной - КСВ по прибору 2,3
По качеству видео связи разницы почти не заметил - что с фильтром, что без фильтра помехи на высоте около 20м при расстоянии 500-600м. Но с фильтром проблем с РУ (фирска 2,4G) не было, а без фильтра RSSI сильно падает и на высоте 50м при расстоянии около 1км проскакивают ФС.
Вопрос - реально ли фильтр снижает качество антенны или таким образом измерять не корректно?

Yden

фильтр вносит небольшие потери и так как все эти фильтры не особо качественные, то вносят неоднородность в тракт по этому КСВ может измениться , тем более если говорите

Danuvas:

По качеству видео связи разницы почти не заметил

чего тогда парится по этому поводу

dedok
Danuvas:

реально ли фильтр снижает качество антенны

Я проверял лампочкой, расстояние на 20% уменьшается.

Dacor
Алексей_777:

Ну а вот если взять RMILEC 433MHz SRC771 1/2 Wave Length UHF Antenna FPV.? Ни кто не пробовал? Как оно?

Если еще не подно - отвечу.
Использую такую на Эксперте. ВЧ-модуль стоИт отдельно на штативе (связь через ретранслятор). На мощности 0.5Вт летал на 30км (на приеме диполь) - развернулся из-за видео, запас по РУ был большой.

Алексей_Сергеевич
Dacor:

Если еще не подно - отвечу.
Использую такую на Эксперте. ВЧ-модуль стоИт отдельно на штативе (связь через ретранслятор).

Аналогично, но пришлось между этой антенной и блоком Эксперта добавить металический экран диаметром 60мм надетый на корпус разъёма ВЧ, иначе сигнал с антенны вырубал ретранслятор- приёмник FrSky на 2,4ГГц, расположенный рядом с блоком Эксперта.

baychi
Алексей_Сергеевич:

сигнал с антенны вырубал ретранслятор- приёмник FrSky на 2,4ГГц, расположенный рядом с блоком Эксперта

Заглушал прием или подвешивал приемник?
У мня ретранслятор - это небольшой аллюминевый корпус внутри которого плата Tiny, приемник FrSky TFR8-SB и DC/DC преобразователь. Усики приемника выведены наружу. Передачя данных через порт s.bus. Так вот никакого влияния на приемник я FrSky не никогда замечал. Даже когда из-зи неправильного выбора точки запитки и плохих антенн, начинала глючить мега модуля Тини, FrSky работал нормально. Более того, при экспериментах в микровлоновке, он не терял чувствительности и продолжал стабильно принимать сигнал Футабы.

taraz
Duschman:

Конкуренты?

Любопытно мне. А так я думаю, что через лет 5 коптеры в небе воровать будут)))

baychi
taraz:

А так я думаю, что через лет 5 коптеры в небе воровать будут)))

Воровать - врядли. Через пару лет все протоколы передачи будут шифрованными. Вон уже в RFM69 есть AES шифрование.
Заглушить прием, зная протокол или просканировав эфир - как нефига делать, нужно лишь немного превысить помехой полезный сигнал. А вот перехватить управление - задачка посложнее. Сегодня еще реализуема, завтра уже врядли. 😃

PS: Те монструозные девайсы, что Вы нашли - это средства против терористов - глушат весь диапазон в радиусе неск. километров.
Кстати, недавно проводили эксперимент, что-бы заглушить все бытовые GPS приемники Москвы в пределах МКАД, достаточно 1 Вт передатчика на Останкинской башне. 😃
Давайте не будем здесь развивать подобные темы. Если интерсно вопрос можно поднять в “Курилке”…

schs
Алексей_Сергеевич:

расположенный рядом с блоком Эксперта.

Я приёмник засунул в корпус передатчика Expert, антенна торчит наружу. Работает.

KBV

Гыы, никогда б не догадался) А кстати да, интересное решение 😃

Dacor
Алексей_Сергеевич:

сигнал с антенны вырубал ретранслятор- приёмник FrSky на 2,4ГГц, расположенный рядом с блоком Эксперта.

У меня сделано в одном аллюминиевом корпусе:

  • внутри стоит ВЧ-модуль Эксперта (его антенна и переключатель мощности сверху корпуса), приемник ФрСкай (с поддержкой ФАССТ) подключенный по СБас через инвертор; антенны приемника выведены снизу наружу.
  • в корпус врезаны выключатель и индикатор напряжения.
  • снаружи на липучке креплю аккум.

Проверялось на мощности до 4Вт. Влияние было замечено только на индикатор напряжения. Почти полностью это влияние устранил намоткой проводов (которые подключены к 12-ти вольтам) на ферритовое кольцо - теперь на 4Вт мощности напряжение привирает на +0.1-0.2В

Анатоолий
usup:

не понял как вы имеете виду,получается только так,видать антенна “кривая” мне попалась

rcopen.com/files/000000000000000000000000 второе фото.Где пульт перевернут.А антену лицевой стороной поверните наверх.Она крутится на свое оси.Антена у вас не кривая,правильная.

usup

Она крутится только на 45гр в обе сторны а не на 90,у меня такое предположение что все её используют задом наперед,иначе её на модель ну никак не направить,по крайней мере мою точно.

Похоже мой случай. banned link

polarfox

Приобрести уголок SMA(переходник мама-папа под 90 градусов) и будет вам счастье или разъём на ВЧ модуле сделать так чтобы он торчал назад как например у “оранжа” ЛРС,а не вверх как у ФрСкай.

Алексей_Сергеевич
baychi:

Заглушал прием или подвешивал приемник? .

Вы правельно выразились, происходило "подвешивание " приёмника. Подаешь команду на увеличение мощности LRS, мощность излучения увеличивается и выше 2Вт приемник зависает и висит до снятия питания. Закреплён он на корпусе LRS соединение по PWM. Не экранирован. Поэтому экран создающий тень между антенной и приёмником помог. О проблеме забыл, летал и летаю с этой системой много.

usup
polarfox:

Приобрести уголок SMA(переходник мама-папа под 90 градусов) и будет вам счастье

просто переклеил антену на другую сторону,парни подскажите должны ли в этой антенне внутренняя и внешняя пластины звонится между с собой?вроде не должны они коротить