вопросик по антенам

Dacor

А вот теперь понятно. Нет, этот калькулятор не пойдет.

12 days later
X3_Shim

Сделал патч на 1.2 для видео. Хвостик с sma разъемом 15 см (такой уже обжатый нашел). Встал вопрос как быть с приемником LM. Можно ли его крепить с обратной стороны патча на расстоянии 1-2 см (параллельно задней пластине патча) ? А аккум ? Или надо все отнести максимально от антенны ?

brusse

Да, можно. Так многие делают, т.е. крепить на экран патча.

kimu

Сделал себе показометр на замену лампочке по схеме

с SMA вместо диполя и мультиметром на выходе. Чувствительная штука получилась. Напряжение меняется адекватно расстоянию между антеннами вплоть до 0,04 В, дальше начинает рандомно прыгать на 1-2 сотки.
Китайский клевер на 5,8 ГГц с 4 лепестками в 5 см от передатчика 200 мВт одним боком показывает 0,36 В, остальными боками 0,22-0,26 В, макушкой 0,15 В.
С верхом всё понятно, там дырка по плану, а почему может быть такой выброс (почти в полтора раза) сбоку?

Можно ли как-нибудь подкрутить диаграмму направленности готового клевера, или просто пометить усиленный лепесток и считать его маленьким хеликсом?

Панкратов_Сергей

Схема не есть грамотная. Нужна обязательно развязка по ВЧ к прибору, иначе принимать пробник будет не только антенной но и всем остальным.

kimu
Панкратов_Сергей:

Схема не есть грамотная.

Вся схема размером с ноги SMA разъёма и после неё стоит ферритовое колечко, провода до мультиметра скручены в витую пару + мощность имеющегося передатчика не позволяет сильно фонить в провод и мультиметр лежащий в метре от антенн.
Покачто точности показометра хватает, однако буду признателен за советы по улучшению конструкции. Сам с ВЧ техникой знаком слабо.

Dok555

Для уменьшения массы и снижения парусности,сваял “кроссхейр” с решетчатым рефлектором на 1160 МГц.Пока на 8 км вдаль и 2,5 высоты - видео без претензий(Тх - беврц-800мВт+ Vee).Рефлектор - штукатурная оцинкованная сетка,10х10мм.“Поворотка” крутит легко и непринужденно:)

kolya27

Господа, товарищи, специалисты, посмотрел много роликов с палетами далеко, у большинства стоят “V” антены на 433 (может я ошибаюсь), какой нужен угол? на сайте эксперта там антены с углом 90 градусов. есть наконечники от антен телескопичек они подойдут? ( просто они жоские ).
еще такой вапрос: летал с коаксальным диполем на видио, сегодня поставил клевер и решил проверить лампочкотестером результат никакой, так должно быть? на диполе светится лампочка а клевере нет.

Dok555

Ни одной “V” антенны на 433 МГц там нет.В большинстве “роликов” -1/4-волновые диполи под 180°.“Клевер” имеет спиральную поляризацию,Ваш лампочкотестер - линейную,что вносит существенные потери при измерении,если настроен на частоту “клевера”,будет светиться,но гораздо ближе,чем с диполем.

Панкратов_Сергей
kimu:

Вся схема размером с ноги SMA разъёма и после неё стоит ферритовое колечко,

Собственно если стоит колечко- то уже учтено. Я б от конденсатора одел на два провода что идут к измерителю феррит-бинокль вплотную к конденсатору.
На схеме этого нет- развязывающих дросселей, и выходит что левая часть диполя это еще и провод идущий к мультиметру.

BossTon

Подскажите, пожалуйста, при неудачной посадке перерубило антенну приемника,
Что с этим можно сделать? Можно просто спаять?

usup

лучше оторвавшийся кусок по на плату напаять,кабеля между собой паять нежелательно

BossTon
usup:

лучше отовавшийся кусок по на плату напаять.

А уменьшившаяся длина ничего не изменит? (дальность и тд)

usup

нет,у вас там достаточный кусок остался,важней правильней подпаять

BossTon
usup:

нет,у вас там достаточный кусок остался,важней правильней подпаять

Спасибо, попробую…

Danuvas
BossTon:

Подскажите, пожалуйста, при неудачной посадке перерубило антенну приемника,
Что с этим можно сделать? Можно просто спаять?

Надо приемник открыть. Если там припаян проводок - аккуратно зачистить и припаять. Уменьшение длины не повлияет
Если же там разъем IPX /u.fl, то, думаю, надо искать антеннку. Или от Frsky или что то типа такого

usup
Danuvas:

Если же там разъем IPX /u.fl,

а что мешает отпаять коннектор и запаять туда кабель?

hotoj

В этом приемнике антенна напаяна прямо на плату

Neo0

Я бы наверное сделал бы так: открыл Приемник, отпаял бы оставшийся кусок, измерил бы длину обоих кусков и сделал бы новый проводов такой же длины и подпаял.

Danuvas
Neo0:

Я бы наверное сделал бы так: открыл Приемник, отпаял бы оставшийся кусок, измерил бы длину обоих кусков и сделал бы новый проводов такой же длины и подпаял.

там под термоусадкой диполь. он и есть антенна. если только к нему то же запаиваться.

BossTon
Neo0:

Я бы наверное сделал бы так: открыл Приемник, отпаял бы оставшийся кусок, измерил бы длину обоих кусков и сделал бы новый проводов такой же длины и подпаял.

вот я примерно так и думал, но где найти такой проводок? Или можно использовать какой-то другой?