вопросик по антенам

Yden

с клевером -3dB но даже так будет явно лучше чем пара клеверов если не улетать за диаграмму биквада, с V или диполем будет усиление и дальность больше но поляризация будет везде линейная со всеми её минусами, из линейной я бы выбрал крест из диполей а если уж совсем хорошо то лучше на приём что нибудь из круговой, 4-х витковый хеликс к примеру

davk
Yden:

4-х витковый хеликс к примеру

Спасибо.
Просто Helix-ов уже 2 шт. есть )) Хочется чего-то новнеького ))
Клеверов также уже под 10 сделал - все работают супер. А вот диполей пока не делал.Наверно надо будет попробовать вее сделать.
п.с - приборов для настройки никаких нет( немного игрался с лампочко-тестером) ,но с клевером и Helixom( 5 витков) слетал на 20 км ( видео более-менее ))

Yden

если нужна большая дальность то лучше линейная поляризация тут я думаю вне конкуренции диполь + яга

Ясон
davk:

Сделал Biquad на видео(1080)

На передачу соорудите обыкновенного паука или как она там по правильному называется и будет счастье. Пост 8561. Принимаю как раз на Харченко. До 10 км(дальше не летал) намеков на снег или какое ухудшение сигнала нет.

X3_Shim

Решил врезать видеоприемник 1.2 и телеметрию 800 в крыло. Антенки диполи. Нижний ус диполя получается торчит из крыла вниз достаточно сильно. Из чего их делать ? Ну что бы и на посадке гнулись и не ломались, и что бы выпрямлялись потом сами.

IL76MD
X3_Shim:

Из чего их делать ?

У моего диполя нижний ус в гибкой прозрачной трубке, их иногда продают в хоббийных магаз-х, специально для антенн.

Или вытащить из помпы Hand Sanitizer.😃

sirBaskervill

Камрады, подскажите. Передатчик 400мВт, антенны клевера от Жирной акулы, частота 5.8

Дальше 320 метров обрыв связи. Каналы перебрал все, лучше не стало.

300 метров это же не предел для четырехсотки и клевера? Или?..

IL76MD
sirBaskervill:

300 метров это же не предел для четырехсотки и клевера? Или?..

Тут две “засады” - или аппаратный дефект (в антеннах, Тх, Рх) или взаимовлияния на борту или на наземной станции.
Как диагностировать - снять видео аппаратуру с самика и проверить по земле, т.е. Тх с камерой расположить повыше
(на крыше многоэтажки) и отходить с включ Рх и монитором вдаль. Если есть несколько км связи, то искать взаимовлияния
на наземной станции или на самике.
Может кто знает другой способ, без приборов.

X3_Shim
IL76MD:

моего диполя нижний ус в гибкой прозрачной трубке

Ага, например гибкую трубочку я найду. Сам ус из чего делать ? Из тонкого многожильного провода (на например как на серву идет) ?

X3_Shim

еще раз сформулирую вопрос.
На сколько плохо делать диполь для видео 1.2 из тонкого многожильного провода ?

BAU

Почему должно быть плохо? Делайте на здоровье, тока к жесткому чему нибудь придется пиматывать

X3_Shim
BAU:

Почему должно быть плохо? Делайте на здоровье, тока к жесткому чему нибудь придется пиматывать

Ну мало ли, я не силен в радио. А тут провод многожильный.
Как советовали выше вставлю его в трубочку пластиковую упругую и врежу антенну в крыло. Или есть более правильные варианты установки диполя в крыло ?

Ясон
X3_Shim:

Или есть более правильные варианты установки диполя в крыло ?

Можно разместить так, чтобы вся антенна была над крылом, тогда и никаких гибких трубок и прочих танцев не понадобится.

Vadim_AK
X3_Shim:

Ага, например гибкую трубочку я найду. Сам ус из чего делать ? Из тонкого многожильного провода (на например как на серву идет) ?

А я бы для этих целей взял стальной тросик (из какого-нибудь магазина, где всяким крепежом торгуют) 2-3 мм в диаметре и закатал бы его в термоусадку. Своей жесткости и гибкости должно хватить.

X3_Shim
Ясон:

Можно разместить так, чтобы вся антенна была над крылом

Думал, но тогда провод идущий в крыле от передатчика, надо будет вывести из крыла, и поднять вверх на подходе к антенне. Как то сложно технологически.

Vadim_AK:

А я бы для этих целей взял стальной тросик

Ага, сразу вопрос. Антенне пофиг медь или сталь ? Спаять наверное еще проблемно, ну это решаемо.

Vadim_AK
X3_Shim:

Ага, сразу вопрос. Антенне пофиг медь или сталь ? Спаять наверное еще проблемно, ну это решаемо.

А вы вскойте родной штырь от LM или Нагойю на 433. 😃
А так, лучше всего посеребрёное что-нибудь.

X3_Shim
Vadim_AK:

А вы вскойте родной штырь от LM или Нагойю на 433

Что такое нагайя я не знаю, а от LM не вскрою, жалко, пусть лежат 😃

PS: В общем, на сколько я вас понял, можно ставить сталь и не париться.

BAU
Vadim_AK:

А я бы для этих целей взял стальной тросик

Я для антенн использую армейский кабель “полевка”. Там скрученные медные и стальные жилы и все в полиэтилене. Гибкий как тросик.

Yden
X3_Shim:

Ага, сразу вопрос. Антенне пофиг медь или сталь ? Спаять наверное еще проблемно, ну это решаемо.

антенне не пофиг параметры чуток меняются в зависимости от материала если промоделировать в той же mmana это видно, но влияние не сильно большое

X3_Shim:

Что такое нагайя я не знаю

Нагоя это японский город порт

ну и они антенны делают www.ebay.com/sch/i.html?_nkw=nagoya&_sacat=0&_from…

Ясон

А почему бы вместо диполя не соорудить такую антенку? Недавние тесты показали вполне неплохие характеристики 😉

Соорудил из старого разъема СР-75 (в радиохламе найти не проблема)