вопросик по антенам

SPer2010
baliv:

А что может служить изотропным излучателем? и на какую частоту он должен быть расчитан?

В реальной жизни таких нет. Вместо него можно использовать диполь с КНД 2,15 dBi.

andrew_psch
andrew_psch:

летаю с video Lawmate 1280MHz 1W, cloverleaf (3 лепестка) антенны на TX и RX, у кого какая дальность получается? у меня что-то больше 2.2км не получается, но это правда на высоте 100-120м, выше я не поднимаюсь.

Я по-моему нашел один из факторов, который ‘глушит’ мне видео - Dragonlink ТХ. Чем дальше я отхожу от приемника видео, тем чище картинка, когда выключаю Dragonlink TX помехи вообще исчезают. Не подскажите какой фильтр стоит поставить на Dragonlink TX? (сегодня улетел на 4км, для этого пришлось пульт RC отнести от приемника видео метров на 10 😃 )

UPD: заказал Low Pass Filter for 433MHz

Cathay_Stray
andrew_psch:

один из факторов, который ‘глушит’ мне видео - Dragonlink ТХ

Зашёл в тему с вопросом, но готов поделиться и ответом 😃
Не только Дракон глушит видео. Можно воевать с этим при помощи фильтров, а можно сделать ретранслятор. Пульт работает на 2.4, в паре десятков или сотен метров в удобном месте стоит блочок из 2.4-приёмника, скормляющего ППМ передатчику Дракона (в моём случае - РЛинка). Мне показался долее удобным именно второй вариант.

ВОПРОС к знатокам.
Пару раз натыкался на утверждение, что система “клевер на самолёте и патч с линейной поляризацией на земле” хороша аж выше всех похвал. Но не приходилось слышать отзывов людей, пробовавших эту систему в деле. Насколько она на самом деле хороша?

Спасибо.

andrew_psch
Cathay_Stray:

Можно воевать с этим при помощи фильтров, а можно сделать ретранслятор.

Интересная идея…

Cathay_Stray:

Пару раз натыкался на утверждение, что система “клевер на самолёте и патч с линейной поляризацией на земле” хороша аж выше всех похвал.

я совсем недавно наткнулся на новый тип наземной антенны, как раз для клевера на самолете, которая по многим параметрам лучше патча - Pepperbox antenna

сергей_романович

а по каким параметрам она лучше? несколькими постами выше, грамотные люди утверждают, что усиление у нее не больше 9db, им я верю больше чем айбикрайзи

baliv

Где то н стал ки вал ся на обсуждение, что эти антенны не совсем с круговой поляризацией. В расчетах не силен, а измерить не представляю как…

Dacor
Cathay_Stray:

система “клевер на самолёте и патч с линейной поляризацией на земле” хороша аж выше всех похвал.

Представить себе не могу преимущества такой системы. Если уж использовать патч, то с вращающейся поляризацией.

andrew_psch:

Интересная идея…

На самом деле еще и очень удобная и полезная. Конкретно в том полете (на 30км) в зависимости от состояния видео я переставлял штатив с ВЧ-модулем ЛРСки с места на место. В итоге он стоял на расстоянии 25-30 метров от меня. Ну и такой большой плюс - отсутствие проводов.

Cathay_Stray
Dacor:

Если уж использовать патч, то с вращающейся поляризацией

Делать нет времени и сил. Да и умения тоже нет. А вот купить - не поверите, негде. У нас патчей на таобао сотни страниц, и все линейные.
Более того, даже штопор приличный купить негде (имеется в виду спиральная антенна, конечно). На местном рынке такие антенны в приличном качестве почему-то не представлены. Ну не тащить же снова из Америки! (в прошлом году привёз из Америки в Китай набор для 5.8 от Айбикрэйзи, а сейчас хочу 1.2).

Vadim_AK

Хм… В вот эту “вертушку” с того же сайта уже где-нибудь обсуждали? Написано что “circularly polarized”. Вертушка на лицевой стороне, как я понял - это просто рисунок, а что у неё внутри? Просто патч со срезанными по хитрой методике углами? Кто-нибудь знает/видел?

SPer2010
baliv:

Где то н стал ки вал ся на обсуждение, что эти антенны не совсем с круговой поляризацией

Да, эти антенны и хеликсы тоже имеют круговую поляризацию только на оси антенны. При уходе от оси она становится эллиптической, а при большом угле линейной с поляризацией перпендикулярной оси.
От всех этих недостатков свободна только квадрифилярная антенна и частично “цветочные” - клевера, ромашки и тп.

Карабас

Полезная информация.
Антенны “Сосиски” на 1,2Г тоже с подвохом, будьте бдительны.
Маленькая предистория - купил приемник lawmate на ХС для исследований. Из трех сосисок, которые прекрасно работали с 12-канальным приемником bevrc c lawmate заработала только одна. У других - как будто нет контакта в SMA. Разъемы приемников практически одинаковые. Пришлось разобрать одну сосиску - т.к. иначе нельзя было понять что происходит. Оказалось, что в антенне уже изначально нет контаката между штырьком и антенной, но когда разъем антенны навинчивается на приемник bevrc - штырек утапливается и возникает контакт. Учитывая, что я обращался с антеннами аккуратно, и такой процент отказа(2 из 3) предполагаю - что это не случайность. Возможно при изгибе шарнира возникают какие-то натяжения центральной жилы кабеля, что она вырывается из штырька. Если штырек в вашей антенне ходит вперед-назад на 1-2мм - это почти наверняка обрыв.
Решение было таким - удалил шарнир, впаял заново кабель в разъем и залил все термоклеем.

SPer2010
Карабас:

Антенны “Сосиски” на 1,2Г тоже с подвохом, будьте бдительны.

Это ещё не все подвохи, даже если антенны и работают, то в редком случае на одном и том же канале. Так что последствия могут быть от резкого уменьшения видеолинка и до сгорания выходного каскада Тх из-за сильного рассогласования с антенной ( в пределах диапазона каналы антенн имеют случайный характер, если вообще попадают в диапазон ).

andrew_psch

Подскажите, чем могут быть вызваны такие помехи на видео (1280 MHz)? Я где-то читал, что иногда по самим помехам можно определить что это… это точно не драгонлинк, т.к. я специально его отключил в тот момент (это и по RSSI видно)

youtu.be/ip9mnldUi08

Yden

а частота видео у вас какая ? не 1160 ?

Yden

ловил такие же полоски только сами полоски размером намного меньше и проявлялись лишь на 1160

Карабас
SPer2010:

Это ещё не все подвохи, даже если антенны и работают, то в редком случае на одном и том же канале. Так что последствия могут быть от резкого уменьшения видеолинка и до сгорания выходного каскада Тх из-за сильного рассогласования с антенной ( в пределах диапазона каналы антенн имеют случайный характер, если вообще попадают в диапазон ).

Не пугайте народ. Сосиски препарировали и изучали долгое время. Сделаны они вполне нормально и попадают в рабочий диапазон. Это лучшая штатная антенна, которой на данный момент комплектуются видеолинки 1,2Г.

Dacor
andrew_psch:

чем могут быть вызваны такие помехи на видео

Телефон сотовый далеко в этот момент был? Или может GPS-GSM трекер на борту?

andrew_psch
Dacor:

Телефон сотовый далеко в этот момент был? Или может GPS-GSM трекер на борту?

Телефон он приемника видео в метрах 4-5, GPS треккера на борту нет

IL76MD

Кстати, мой самик не смог далеко улететь тоже (1,5 - 2км только), когда стоял приемник Rx видео от LM,
а с “китайским” Rх и доработанным SAW фильтром до 30 км, при тех же условиях (Тх - 1,5 вт, 1,2 ггц, Хеликс 5-ти витковый).
Хотя, другие пилоты здесь же улетали с Rх от ЛМ до 52 км.
Китайские загадки.😍

Dacor

Но тут на видео явная активная помеха. Я бы мог еще предположить наличие рядом какой нибудь РЛС (радилолокационной станции). А в других местах эти же помехи появлялись?