вопросик по антенам

9 days later
Cathay_Stray

Вот, господа, антенна с просторов Таобао.
Что-то около 13-14 долларов с доставкой по всему Китаю.
Смотрится и в руках ощущается как китайский трэш, доведённый до абсолюта.
Но работает, сволочь.
Вопрос к знатокам: что НЕ так?
Вот чувствую я, что ну не должна вся конструкция быть припаяна в одной-единственной точке и только к центральному элементу коаксиалки. (Экран коаксиалки ни к чему не припаян, а только притянут к медной поверхности рефлектора гайкой).
Алекс (я е6aнycь, то есть IBCrazy) что-то не спешит разобраться, а может, и не в состоянии постичь глубины китайской антенностроительной мысли.
Пожалуйста, помогите разобраться. Не в теории - это бесполезно 😵
А в практических вопросах: что нужно сделать, чтобы такая антенна заработала на максимум потенциала.
Надо заметить, что она и так работает очень даже. 20 км в один конец, дальше не позволила батарейка. Но во-первых, интересно оптимизировать, а во-вторых, кто его знает, вдруг размахнусь на более серьёзную дистанцию.
Да и вообще, приятно в руках держать не хзч, работающее несмотря на все усилия изготовителя, а добротную вещь, работающую в соответствии с замыслом и исполнением.

Просьба… 😃 учитывайте, пожалуйста, что я совершенный девственник в вопросах радиотерминологии. То есть, если кто возьмёт на себя труд мне что-то растолковать - пусть этот добрый человек пользуется простыми словами, понятными гуманитарию.

Большое спасибо.

Володимир

То, что экран не припаян - ничего не говорит, есть у него контакт с металлом экрана. Значит все ОК.
А вот что за конфигурация и какие параметры - это да, я таких не видел, харченко сдвоенная с запиткой в одну точку…

Dok555

Очуметь 😃…Занятный девайс,и ничего противоречивого на первый взгляд.Ну,разве что,размер рефлектора не соответствует - видимо,в угоду компактности пожертвовали.При соответствующих размерах рефлектора должна сузится диаграмма направленности,увеличиться усиление по её оси.

Cathay_Stray
Володимир:

я таких не видел

Владимир, сможете разобраться? Охота ли вам?
Я совершенный ноль в радиотеории, тупой пользователь. Но вот захотелось сделать из, э-ээээ, этого трэшака конфетку. Если для этого потребуется выкинуть всю бикубическую конструкцию и спаять новую - не вопрос, паять умею, проволока есть.
Но вот раз в жизни захотелось именно что ВЕЩЬ, а не случайно и непонятно почему работающий шаманский бубен.

Dok555:

Занятный девайс,и ничего противоречивого на первый взгляд.Ну,разве что,размер рефлектора

Вы думаете, не надо ничего совершенствовать? Рефлектор заменить не смогу, у меня нет омеднённого стеклотекстолита. А перепаять надстройку - как не фиг.

Володимир
Cathay_Stray:

Владимир, сможете разобраться? Охота ли вам?

Я может и не с могу разобраться, но тут есть народ и поопытнее -попробуй измерить все размеры антены - диаметр проволоки, размеры квадратов по осям проволоки, расстояния от пластины до первого уровня и между уровнями.

Cathay_Stray:

а не случайно и непонятно почему работающий шаманский бубен.

Да нормальный это бубен, вполне надежный. Тем более практика показала что работает. Тут наш интерес скорее в возможности повторения, особенно если параметры (в том числе по результатам обмеров загнанные в программы) окажутся привлекательными.
Так сказать - своруем придуманное кем то для наших целей.

Ratverg

Господа! а кто-нибудь собирал low/high pass фильтры сам? хочу сделать high-pass фильтр чтобы устранить влияние видеопередатчика 1,3 GHz на 433 MHz линк бортового приёмника, реально самому спаять?

Володимир

Реально, правда я делал на 27МГц. Отрезается кусок ВЧ кабеля и паяется в разрыв кабеля от антенны. Если конец коаксиала закоротить, то он будет работать как полосно-пропускной, а если оставить разомкнутым как режекторный.

Cathay_Stray
Володимир:

измерить все размеры антены

Позиционировалось это чудо как антенна для 1.2.
AB - 59
AD - 34
AF - 155
BC - 52
CE - 14
Размеры в мм. Десятичные доли по понятным причинам опущены: безымянный изготовитель на них с прибором.
Высота центральной ножки 28. Она изогнута так, что при взгляде строго сверху она будет ровно посередине между С и Е.
Толщина проволоки от 1 до 1.5 мм (у знакомых такая же антенна от этого же продавца с другой толщиной проволоки - в общем, изготовитель не парится мелочами).

Мне-то кто-нибудь посоветует, как оптимизировать имеющееся?

Володимир
Cathay_Stray:

Мне-то кто-нибудь посоветует, как оптимизировать имеющееся?

Попробуй прикинуть реальный угол антенны отлетев на 2-4 км и поворачивая ее до пропадания картинки. Тогда станет понятно ее усиление. Вполне возможно что ничего делать не потребуется. Если же угол окажется большим - то как посоветовал Dok55 попробовать увеличить рефлектор, причем не обязательно фольгированный гетинакс - для пробы сойдет лист оцинковки, делаем дырку под кабель (и его разьем) и просто накладываем антенну на лист. Желательно конечно чтобы получился электроконтакт листа с оплеткой через металл разьема (не принципиально как)

Mark_Kharkov
Cathay_Stray:

Вот, господа, антенна с просторов Таобао.
Вопрос к знатокам: что НЕ так?
Вот чувствую я, что ну не должна вся конструкция быть припаяна в одной-единственной точке и только к центральному элементу коаксиалки. (Экран коаксиалки ни к чему не припаян, а только притянут к медной поверхности рефлектора гайкой).

Большое спасибо.

  1. Поидее - да, не должна быть припаяна к одной точке, а экран должен идти на второй конец “восьмерки”. Но это не факт.
  2. Вторая восьмерка - всего-лишь для увеличения усиления, это нормально и даже хорошо.
  3. Рефлектор да, на взгляд - маловат. Но если антенна рассчитана и подогнана, а не просто сделана “от балды”, то диаметр проволоки и расстояния там подобраны под такие размеры.
AntilBMR

Добрый день.
Летаю на 5.8г 600мВ. Сейчас стоят клеверы, на 1км улетел, а дальше страшно.
Имеет ли смысл менять клевер на banggood.com/FPV-5_8G-11db-Aerial-Panel-Antenna-Wi… ?
И на сколько лучше будет с патч антенной, вроде этой banggood.com/ImmersionRC-Fatshark-SpiroNET-5_8GHz-… ?
П.с. есть ли какая-нибудь статья/дневник с обзором/сравнением наиболее популярных типов антенн?

Cathay_Stray
Mark_Kharkov:
  1. Поидее - да, не должна быть припаяна к одной точке, а экран должен идти на второй конец “восьмерки”. Но это не факт.
  2. Вторая восьмерка - всего-лишь для увеличения усиления, это нормально и даже хорошо.
  3. Рефлектор да, на взгляд - маловат. Но если антенна рассчитана и подогнана, а не просто сделана “от балды”, то диаметр проволоки и расстояния там подобраны под такие размеры.

Именно от балды она и сделана. И именно это я и хочу выяснить: что надо сделать, чтобы она стала не от балды, а по уму.

Володимир
Cathay_Stray:

Именно от балды она и сделана. И именно это я и хочу выяснить: что надо сделать, чтобы она стала не от балды, а по уму.

Ну где же “от балды” если работает - сам же пишешь “Надо заметить, что она и так работает очень даже. 20 км в один конец, дальше не позволила батарейка.” Какие параметры заявлены изготовителем?

Cathay_Stray
Володимир:

Какие параметры

Гггггг, параметры.
Продавец ни в зуб, ни на один вопрос не может ответить, скорее всего какой-то студент на глазок свалял сотню антенн и скинул ему на реализацию. Заявлены 1.2 ГГц и 24 Дб. Это, наверное, то, что студент ему на бумажке написал. Выяснения бесполезны: продавец окукливается, инкапсулируется и перестаёт реагировать на свет.

Володимир

Ну 24 Дб - это уже параметр от которого можно отталкиваться. Вот поиск “в лоб” дал такой вариант:

Антенна MT-486004/N/P на частоту 2,4-2,5 ГГЦ
Коэффициент усиления, дБ 26
Горизонт. угол раскрытия антенны, градусы 6
Вертик. угол раскрытия антенны, градусы 6

Смотрим твои размеры и один из калькуляторов антенны Харченко: …dxham.ru/…/raschet-antenny-kharchenko-zigzagoobra…
на частоту 1250 размер квадрата 59,9, толщина провода 2,4, СЕ - 7,2, и что самое интересное - размер рефлектора - 137х235.
Мне кажется размеры нормально коррелируют, некоторые отклонение не критичны т.к. не знаем на какую точно частоту она считалась.

Вот тут кстати coil32.narod.ru/calc/bi_rhomb.html рефлектор показала как 96х192

sour
Cathay_Stray:

Но вот захотелось сделать из, э-ээээ, этого трэшака конфетку.

Ну так и сделайте) Проволока и рефлектор уже есть, остальное подберется. Вот навскидку: martybugs.net/wireless/biquad/
Ошибка)““Линейные размеры уменьшить в двое, размер до рефлектора не менять.””
По моей ссылке антенна на 2,4 соответственно все увеличить вдвое)

Володимир
sour:

Линейные размеры уменьшить в двое, размер до рефлектора не менять.

И получит антенну на 2.4ГГц 😉 😉 😉, кстати надо подумать не сделать ли для РУ-2.4 такую антену и прикрутить ее к поворотке антены видео.

sour
Володимир:

И получит антенну на 2.4ГГц

Спасибо за проверку, ошибся) А конструктив вполне подойдет для переделки.

Володимир

Я вот пока не вижу смысла в переделке - работает и работает далеко. Прикинуть угол - станет понятно реальное усиление на частоте использования. Вот тогда и думать надо будет.

Cathay_Stray
Володимир:

Горизонт. угол раскрытия антенны, градусы 6
Вертик. угол раскрытия антенны, градусы 6

мама дорогая. с таким узким углом ни один трекер не справится!