вопросик по антенам

slobodan

То-есть большая воронка вертикально над антенной?

Yden
slobodan:

Или при таких запросах посмотреть в сторону клеверов?

клевер будет явно лучше, а усиление большое для близких полётов до 5 км явно нафиг не нужно а вот все плюсы круговой поляризации клевера для близких полётов как раз в тему

Cathay_Stray

Господа, наверняка этот вопрос был сто раз со всех сторон обточен… но простой поиск внятного результата не дал. Не могу (не по лени, а по иной причине) искать долго. Подскажите, люди добрые, (сами мы не местные) - какое сочетание антенн считается самым кашерным для далеко и низко?
Далеко - это 7-10 км, низко - это ок. 100 м. Диапазон - 1160 (нужны антенны на видео, а не на управление).
Дополнительные параметры: Очень много воды (реки, пруды), низкой зелени. Встречаются холмы до 50-70 м. Встречаются ж/б постройки, встречаются массивы построек (в основном промзоны).
Есть антенный трекер.
Спасибо.

Володимир
Cathay_Stray:

Далеко - это 7-10 км, низко - это ок. 100 м.

Ретранслятор на высоте метров 500 и больше.

Cathay_Stray
Володимир:

Ретранслятор на высоте метров 500 и больше.

Да-да-да, года три назад была тема. Поиск мне её и выдал. Берём Skywalker, обвешиваем его солнечными батареями и запускаем кружить на высоте, и с него ретранслируем. Поржать можно, толку - ноль.
Хотелось бы реалистичненького чего-нибудь.

Володимир
Cathay_Stray:

Хотелось бы реалистичненького чего-нибудь.

Ставишь АП, убеждаешься что он работает как надо и летишь. Пропала картинка - включаешь АП и куришь бамбук.

X3_Shim
Cathay_Stray:

Хотелось бы реалистичненького чего-нибудь.

воздушный шар реалистичнее 😃

Cathay_Stray

Так это что, совсем анриал - 10 км на 100 метрах?!

Володимир

Чисто теоретически в море можно и дальше.

Пример.

Дано: высота глаза судоводителя е = 4 м, высота маяка h = 25 м . Определить на каком расстоянии судоводитель должен увидеть маяк в ясную погоду. Dп = ?

Решение: Dп = 2,08 (√е + √h)
Dп = 2,08 (√4 + √25) = 2,08 (2 + 5) = 14,56 м = 14,6 м.

Ответ: Маяк откроется наблюдателю на расстояние около 14,6 мили.

Или в нашем случае:
высота антенны передатчика 100м, высота антенны приемника 2м дает 23,7 мили или 42 км

Засада только в препятствиях на пути сигнала…

Shuricus
Cathay_Stray:

Поржать можно, толку - ноль.

Толку дофига - посмотрите видео Тараза. Он только так в тех краях и летает. Только на коптере.

Cathay_Stray
KBV:

зоны Френеля, не?

В принципе особо не. Во-первых, 1.2ГГц и 800 мВт сами по себе не 5.8 и 250, а во-вторых, я обычно перед полётом учу карту, смотрю, есть ли вокруг чего высокое. Чаще всего полёты над фермерскими наделами и рыборазводными прудами, но встречаются, как я говорил, и промзоны. Впрочем, цех - это чаще всего 5-7 метров высоты, ну 10, ну пусть 20 - не страшно. Я неправ?

Shuricus:

видео Тараза

Что за Тараз? Где искать его видео? “в тех краях” - это в наших, что ли?

Володимир:

Засада только в препятствиях

Я стараюсь, чтобы препятствия были невысокие. В конце концов, есть карты и можно проложить маршруты в обход.

KBV

Я про “расчет судоводителя”- там 1я зона на 1,2ггц будет метров 25. Это надо учитывать.

Cathay_Stray

Ну да, ну да… Это конечно очень заманчиво - иметь в небе персональный вертолёт/аэроста с функцией ретранслятора (по крайней мере, становится понятно, ради чего Малыш терпел рядом с собой толстого прожорливого жулика с пропеллером на спине).
Но если БЕЗ этой роскоши?..
Народ, антенны-то какие в этой ситуации лучше использовать?!
Ну пусть не на указанную дальность/высоту, а просто по принципу чем дальше и чем ниже - тем лучше?!

Yden

Ну тут как бы вариантов то немного. выбираем сначала поляризацию круговая или линейная ?
Если скажем выбрали круговую то на модель почти без вариантов получается клевер (ну или если вы “эстет” то квадрофиляры, ромашки… )
на приёмной стороне Хеликс колличество витков по вкусу

Если выбрали линейную то на моделе будет по любому что то диполеподобное (Vee или коаксиальный ) на приёме можно с учётом того что ввысь нам не надо попробовать колиниар(если нужна не направленная) у него как раз диаграмма направленности сплюснута по вертикали только не надо переусерствовать с усилением, если из направленных то тот же патч, яги

sour
Cathay_Stray:

Диапазон - 1160

Cathay_Stray:

Есть антенный трекер.

Cathay_Stray:

нужны антенны на видео, а не на управление

на модель диполь, на трекер патч. Патч можно сделать самому, хорошо повторяется, и нормальное усиление ~6дБ\не занимает много места\механически прочен\легко ставится на трекер. Я к такому выводу прихожу.

KBV
Cathay_Stray:

Народ, антенны-то какие в этой ситуации лучше использовать?!

Высоко расположенные 😃 Залесть на горку, дерево, крышу дома, ну или антенну туда поднять:)
От того что вам это не нравится - в физике ничего не изменится)))

Cathay_Stray
KBV:

Залесть на горку, дерево, крышу дома

Для этого потребуется родить сына насыпать горку, вырастить дерево и построить дом.
Ибо ничего из этого списка поблизости нэт.

А такие чудеса, как, скажем, turnstile и/или crosshair (не знаю их русские названия)?
По собственному опыту? Неужели здесь присутствующие пилоты никогда не пробовали далеко и низко?

KBV

В том-то и дело) мне нравится летать низко и далеко;)
А что может измениться от использования Crosshair антенны? ИБКрейзи очень хотел сделать компактную антенну с круговой поляризацией, чтобы не мотать/не таскать Хеликса. Как-то сделал (на мой взгляд получилась фигня 😃)
От Хеликса по всем параметрам отличается в худшую сторону, за исключением размеров. Шансов что она улучшит связь ровно никаких))