вопросик по антенам

Vladimir777
DJ_URAN:

если без антенны передатчик поработал , то ему хана

Это не так. Передатчик вылетает если при работающем передатчике отсоединить антену или
наоборот подключить. Если просто антены нет то ничего не испортится.

X3_Shim
Vladimir777:

Если просто антены нет то ничего не испортится.

Ах если бы это было правдой…

Vladimir777
X3_Shim:

Ах если бы это было правдой

2Вт бустер и обычный роутер без антены у меня не сгорели. И в мануале на бустер было написано - нельзя подсоединять или отсоединять антену при включенном девайсе.

X3_Shim
Vladimir777:

у меня не сгорели

Ну у меня 1 ваттная телеметрия которая не горит без антенн. Но это не правило. Тот же Lawmate 1.2 без антенны довольно быстро сгорает по описаниям.

Vladimir777:

обычный роутер

А это вообще бытовое устройство. Оно рассчитано на любую глупость 😃

DJ_URAN

Проблема почти решена!
Решил вместо штатной антенны на ПРИЕМНИКЕ подключить антенну от wifi роутера. Каково же было мое удивление, когда я увидел стабильный сигнал. При этом на ПЕРЕДАТЧИКЕ антенна припаяна моего изготовления, подрезанная на глаз.
Теперь моя задача заменить антенну на приемнике (штатное гнездо типа мама вместо папа) и сделать нормальный диполь на передатчике.
Планирую выдрать разъемы вч с платы wifi из старого ноутбука и припаять на передатчик, соответственно к нему буду подключать самопальный диполь.
Вот так бывает, товарищи, обе антенны из комплекта телеметрии оказались фэйковые. Хотя, та антенна на приемнике разобрана и повреждений я не обнаружил. все прозванивается, изгибов тоже нет. Странно все это…

Плата передатчика вся живая. перелопатил кучу мануалов по комплектухе на нем. усилок и rx/tx переключатели живы. схема построена таким образом, что даже при работающем передатчике подключение/отключение антенны не вызовет никаких проблем. Но лучше, конечно, питание снимать перед такими манипуляциями я думаю.

  • вопрос к знатокам:
    как правильно сделать антенну для передатчика? она будет установлена внутри корпуса лодки. соответственно, вода и все такое. как располагать? вертикально или под углом? корпус стекловолокно. работающий комплект телеметрии (другой раньше был. аналогичный) работала нормально со штатными антеннами. антенна передатчика лежала горизонтально. какой формы необходима антенна вообще при таких условиях?
    повторю размеры штатной:
    длина общая 120 мм
    толщина коаксиала 1,5 мм
    противовес диаметром 4 мм и длиной 26 мм
    центральнаяжила торчит из него 31 мм в родном изоляторе. тонкая
    ежели у кого есть опыт или фото антенн для моих нужд - убедительная просьба, покажите.
    спасибо всем.
Jan=

Ребята подскажите, есть система самая распостраненная на 5.8, разобрал ради интереса приемник, заинтересовало вот что, разъем антенны по периметру припаян, а вот центральная жила не могу понять то ли припаяна то ли нет, места очень мало там, она ведь должна быть припаяна ?
Если да то к чему ?
Все в принципе работает, правда на дальность пока не проверял.

ctakah

Хорошо пропаяно,вроде нормально все…

lagush
Jan=:

а вот центральная жила не могу понять то ли припаяна то ли нет, места очень мало там, она ведь должна быть припаяна ?

Должна быть припаяна. Если есть сомнения, то можно аккуратно пропаять.

Jan=

Спасибо !
Просто нашел в нете вот такую фотку а ней центральная жилка вообще хорошо так залита оловом и все же как правильно ?
www.hobbyking.com/…/771956066X250043X46.jpg
Припаивать к модулю или и к основной плате и модулю тоже ?
Как у вас выглядит плата в этом месте.

Vladimir777

Всем привет. Решил повысить чувствительность лампочкотестера и собрал схему на BAT62 с кондесатором и вместо лампочки подключил всё это в цифровому мультиметру. Результат ошарашил. Промерил все точки в комнате - кругом сплошные ВЧ излучения.

Володимир
Vladimir777:

Результат ошарашил. Промерил все точки в комнате - кругом сплошные ВЧ излучения.

Правильно, пока на на грабли не наступишь, другим не поверишь. 😃 Собственный опыт ни чем не заменить.

usup
scooter-practic:

1080 мгц.
трубочка диаметром 5.1мм длинна 53мм.
вибратор длинна 76 мм.

Дми-III-й:

Сделал и испытал диполь на 1080 МГц (1 канал Lawmate) по размерам Евгения.Короче говоря антенна работает еще лучше чем по размерам из таблицы

кто нить повторял такой коаксиальный диполь?по теории вообще не понятно как расчитана или лучше такую

Дми-III-й:

Смастерил сегодня еще один диполь на 1080 МГц, но на этот раз по пропорциям диполя на 910 МГц размеры которого приводил на прошлой странице Евгений, результат оказался еще лучше:

Вибратор 80.0 мм
Трубочка 51.4 мм (диаметр 6 мм)

Duschman
Vladimir777:

кругом сплошные ВЧ излучения.

Vladimir777:

Результат ошарашил.

Вы хороший дозиметр найдите…😉

Mark_Kharkov
Vladimir777:

Всем привет. Решил повысить чувствительность лампочкотестера и собрал схему на BAT62 с кондесатором и вместо лампочки подключил всё это в цифровому мультиметру. Результат ошарашил. Промерил все точки в комнате - кругом сплошные ВЧ излучения.

Да, я когда это собрал, тоже к мультиметру подключал и офигевал )
Вы еще рядом мобилку положите, и позвоните на нее )))

ctakah

Из за офф,но тут точно хорошие спецы-есть такой передатчик,думаю поставить его на низко и близко,вопрос в антенне-стоит оставить штырь или сразу лепить место под клевер ? И самый главный вопрос-не могу найти на него распиновку.

Александр_Викторович

Пришла вот такая идея.На идеальность не претендуют считал в манагале, но что работает это точно.
Вопрос к спцам. Кто нибудь считал одну антенну в манагале и какойнибудь другой проф программе, большие ли расхождения в результате.

serenya

Видел похожую конструкцию или в этой теме или в rcopen.com/forum/f123/topic262810, с ходу найти не удалось. Делал SPer2010, текстолитовая основа с отверстием в центре для насаживания на сосиску и 4 отверстия по кругу, в них вставлялись 4 отрезка провода под углом 45* к сосиске. Вроде не плохие результаты получились, лучще чем с вертикальными. Возможно я путаю разные типы антенн, прошу не пинать.

Александр_Викторович

Думал эта антенна в коментариях не нуждается.По сути 3х эл. яги. Диаграмма сдвинута вперёд с широким углом. Мне кажется будет хорошо для близкого фпв.

Володимир

Вот только сначала надо снять пластиковый кожух и поглядеть/измерить где реально находиться центр диполя. Чтобы не оказалось что директоры и рефлекторы стоят слишком высоко или низко.

Александр_Викторович
Володимир:

Вот только сначала надо снять пластиковый кожух и поглядеть/измерить где реально находиться центр диполя. Чтобы не оказалось что директоры и рефлекторы стоят слишком высоко или низко.

Центр с приемлемой точностью определяется лампочкотестером с симметричным вибратором. Причём подобный девайс я делал для приемника 1.2ггц и настаивал на передатчике 800 МВт диаграмма направленности достаточно хорошо видна темже лампотестером.

DJ_URAN

товарищи, опишите сам лампочкотестер. И что он показывает? Сорри, я не в теме про это.
Просто интересно проверить свои антенны.