вопросик по антенам

Echelon
ctakah:

странно,что ДН рассыпается при трех-четырех противовесах,вроде как монстры палкостроения антенн используют по три противовеса на своих изделиях и работает же…

Нет, диаграмма четвертьволнового GP с противовесами не рассыпается а “размазывается” (ранее я употребил такое выражение) в сравнении со штырем над идеализированной бесконечной проводящей поверхностью. У четвертьволнового штыря с короткими противовесами возникает излучение в направлении нижней полусферы, в нижней части относительно вибратора. В итоге ДН у настроенного на 50 Ом GP-штыря с тремя-четырьмя противовесами почти такая же как и полуволнового диполя.


Вместе с тем пунктуальная mmana говорит что усиление вертикального полуволнового диполя на ту же частоту немногим (на 0,3 дБ) больше чем у четвертьволнового штыря на картинке выше.

Чтобы было понятно про какую ДН теоретического четвертьволнового штыря идет речь в рассуждениях


Картина распространения близкая к этой становится достижимой при использовании в качества противовеса отражающей поверхности больших (в сравнении с длиной волны) размеров. Например свч антенна на поверхности фюзеляжа большого самолета, или вертикальный штырь коротковолнового диапазона над морем.
В этом случае почти вся мощность источника излучается в полупространство, а усиление такого штыря вдвое больше по мощности чем у полуволнового диполя “в космосе”.
Справедливости ради нужно сказать что и полуволновый диполь, будучи близко расположенным над протяженной проводящей поверхностью, получит приличную прибавку в усилении за счет отражения и изменения (сужения) своей ДН.

Александр_Викторович
Echelon:

усиление вертикального полуволнового диполя на ту же частоту немногим (на 0,3 дБ) больше чем у четвертьволнового штыря на картинке выше.

Вертикальный полуволновый диполь при 73 омах и КСВ ( к 50 Ом) примерно 1.5, излучает практически всю энергию в вертикальной поляризации,а Vee, GP часть энергии излучают в горизонтальной соответственно в вертикальной меньше, зато КСВ может быть близко к 1, согласующие устройства тоже вносят свои потери,так что все антенны хороши- выбирай на вкус 😃

Yden

Столкнулся сегодня с такой ситуацией, помял немного клевер(1.2GHz) на котором всегда летал и пока настраивал коптер поставил штатную сосиску.
После чего включил коптер и стал ждать спутников GPS, коптер так и не смог поймать спутников, пока я не выключил передатчик, стал думать что случилось с GPS ? даже на санкции подумал, но включил на телефоне на котором было всё нормально. Вспомнил много постов на форуме когда народ жаловался на влияние видео 1.2 на GPS и не понимал их у меня такого не было никогда, потому что всегда летал только на самодельных антеннах.

Вывод такой у штатной антенны настолько фиговый КСВ, что из-за этого происходит много паразитного излучения, как только я востановил клевер GPS снова заработал штатно.
Так же проверил стоковую антенну передатичка Lawmate c ней было тоже всё хорошо

ССМ=
Yden:

поставил штатную сосиску.

Yden:

проверил стоковую антенну передатичка Lawmate c ней было тоже всё хорошо

Как это понять? )

Yden
ССМ=:

Как это понять? )

ну у лавмейта штырь и он как оказалось вполне ничего

штатная сосиска китайских передатчиков типа как с бева вот типа такой

ctakah

Тут бы узкорезонансную антеннку ,тогда она “высосет” всю энергию и на паразитные излучения не останется сил у передатчика,а то у меня забивает напрочь ЛРС 433 мГц.

Yden

у меня 800mW 1.2GHz не особо забивает рмилек на 433 хотя у него даже фильтра на входе нету

ctakah

Никак не соберу полосовичок, по другому не получается.Близко и низко хватает ,а как отлетаю подальше-ФС по управлению.Конечно менял и камеру и разносил и каналы и передатчики. Но коптер не такой большой как самолет ,к слову на самолете стоит 1.5 Вт передатчик на конце крыла , приемник в туловище (размер самолета 1800 мм) забития не замечено.Да и вроде рекорды не нужны, на предельную дальность не так часто , так и летаю, но заноза торчит 😃

schs
ctakah:

Никак не соберу полосовичок, по другому не получается.

Может РУ на 433 поставить?
Сегодня более 5км удаления на коптере летал. Между антеннами 10см.

Yden
schs:

Может РУ на 433 поставить?

ctakah:

а то у меня забивает напрочь ЛРС 433 мГц.

прочитайте внимательней у него рмилек он на 433

schs:

Сегодня более 5км удаления на коптере летал. Между антеннами 10см.

5 км для коптера очень не плохо, какой сетап на какой высоте с каким видео ?

ctakah

Уточню-на 1200 мГц засада-на 5.8 гГц летаю тоже на 6 км спокойно,по РУ рмилек дает запас. Пробовал видео 2.4 гГц - там много помех , особенно около селений .И как мне кажется тоже забивает РУ приемник на коптере.Причем от полос так и не смог избавиться,там всего 4 кагала , ставил фильтр , менял антенны. Сейчас пока летаю на 5.8 гГц , есть запас хода акка еще на 2 км ,а видео уже поджимает,поэтому и кумекаю полосовик или мощность уменьшить,на 1200 мГц 300 мВт позволяет с хорошей антенной спокойно улететь на 5 км,а 800 мВт уже за 10 км…

schs
Yden:

прочитайте внимательней у него рмилек он на 433

Пропустил. С Rmilek тоже боролся, надоело, перешёл на Expert. Заработало сразу и без бубна.

Yden:

5 км для коптера очень не плохо, какой сетап на какой высоте с каким видео ?

Сетап 3 строчка.
Высота ~83m, видео 1160Mhz, 800mw

Павел_28

Всем привет! Кто нибудь встречал мастер класс по изготовлению этой антенны?
rangevideo.com/…/14-3-ghz-crosshair-rhcp-ibcrazy.h… не реклама.
Понимаю, что Хеликс возможно лучше но е влазит мне в сумку)))). Коряга не очень удобная.

fargo

Прошу совета. на текущий момент пользуюсь 1.2Ghz. есть приемник lawmate и два передатчика один с хоббикинга 700mv а второй с берца на 800. Качество картинки так себе на удалении уже 1-3 км. Использую клевера на передатчиках и квадрофиляр на приемнике (передающая антенна улетела при краше в неизвестном направлении). Хотел спросить где и какие нужно заказать антенны для повышения качества сигнала? хотел купить в фпв-комьюнити Vee-диполь на передатчик, он лучше чем клевер будет работать? и нужно ли квадрофиляр менять на принимающей стороне, если да то на что и где это ЧТО купить. Помогите, а то собрался совсем на 5.8 переходить, запарило это качество картинки. вот один из вариантов смотрел www.ebay.com/itm/…/251509478340 , приемная антенна на штативе. такой вариант лучше 2-х клеверов?

Yden

c клеверами и мощностью 800mw должно быть минимум 5-7 км чистейшей картинки , если не по центру Москвы летать

fargo

Денис, т.е. просто что-то у меня в схеме фонит? или просто передатчик дефективный.

ctakah

Смотрите антенны.Если антенна не настроена или плохо настроена передатчик может излучать паразитные гармоники и часть полезной энергии тратится зря.

IL76MD
fargo:

или просто передатчик дефективный.

У моего видео качество пропадает (при 2-3 км) если подключаю приемник Rх LM (дефектный, наверное), a ставлю такой:

www.readymaderc.com/store/index.php?main_page=prod…

с доработанным SAW фильтром.
А антенна Хеликс, даже 5 витков давали хорошее видео до 20 км удаления.
Я б поменял приемник Rx на другой.

Yden
IL76MD:

Я б поменял приемник Rx на другой.

бездумно менять приёмник смысла никакого, надо понять что ограничивает дальность , а это могут быть пердатчик, приёмник, антенны, кабели внешние факторы(помехи)

fargo:

Денис, т.е. просто что-то у меня в схеме фонит? или просто передатчик дефективный.

или клевера не на ту частоту на которой летаете или они качества фигового, или что то фонит рядом с приёмником, проблеммы у передатчика, начните с лампочкотестера искать проблемму