вопросик по антенам

Ильвир

Летаете в зоне плохой мобильной связи. Сотовый телефон постоянно пытается вытянуть связь. Ставьте его в режим полета или отключайте.

mroleg
Ильвир:

Летаете в зоне плохой мобильной связи. Сотовый телефон постоянно пытается вытянуть связь. Ставьте его в режим полета или отключайте.

ого, именно телефон я раньше оставлял в машине, но последнее время держу в кармане. спасибо попробую! но есть еще момент что чем больше растояние тем больше полос. на растоянии меньше км почти нет полос. увязывается с теорией помех от телефона?

Yden:

очень похоже на помехи от ЛРС

имется ввиду помехи создает передатчик рлс на принимающую антену видео? пробовал двигатся с пультом, но никакого эффекта. в самом самолете все соединения проверил - все как всегда

Володимир
mroleg:

но есть еще момент что чем больше растояние тем больше полос.

Чем больше расстояние, тем слабее сигнал и тем сильнее АРУ делает усиление видеоприемника на земле. Следовательно тем больше приемник ловит помехи.

mroleg
Володимир:

Чем больше расстояние, тем слабее сигнал и тем сильнее АРУ делает усиление видеоприемника на земле. Следовательно тем больше приемник ловит помехи.

логично, спасибо за помощь!

Yden
mroleg:

имется ввиду помехи создает передатчик рлс на принимающую антену видео? пробовал двигатся с пультом, но никакого эффекта. в самом самолете все соединения проверил - все как всегда

да влияние лрс на видеоприёмник , двигаться надо не меньше метров 15 чтоб хоть что то ощутить, если антенна направленная на видео то нужно стоять в зоне плохого приёма, а чтоб сэмулировать ситуацию большой дистанции скрути антенну с видеоприёмника и по земле проверь.

Уносишь модель метров на 50 и смотришь как себя будет видео вести, в зависимости от положения пульта, на мобильник можешь позвонить и проверить он ли это

Shuricus

Вскрыл китайскую антенну якобы на 433.
Это разве правильная длинна? Или толщина стержня как-то влияет?
Но работает она очень неважно.

lavalava

Вопрос по антенне… приключился краш, коптер упал на антенну видео передатчика, оторвало контакты массы от платы, т.е. антенна висела на центральном проводе… скажите, передатчик сгорел или ничего страшного?

Yden

скорее всего ничего страшного, вот если бы оторвало центральную жилу то сгорел бы возможно

lavalava

Надеюсь не сгорел, новый еще… был… та понесло, зарулился и как то кубарем и на антенну. Блин, как то антынны прятать надо, а как!
Еще вопрос насущный, как теперь приляпать массу обратно? Паять ведь можно корпус массы антенны?

Duschman
Shuricus:

Вскрыл китайскую антенну якобы на 433.

Может я ошибаюсь, но такое количество витков на данный диапазон это перебор. Скорее всего это на 27 МГц.

X3_Shim
Duschman:

Может я ошибаюсь, но такое количество витков на данный диапазон это перебор. Скорее всего это на 27 МГц.

Я возможно тоже ошибаюсь, но витки здесь просто из-за того что антенна гибкая, и рассматривать ее надо как просто штырь толстый.

Dacor
lavalava:

Блин, как то антынны прятать надо, а как!

На квадрике можно обезопасить видеопередатчик и его ВЧ-разъем подключив антенну через так называемый Пиг-тейл (по-русски удлиннитель).

Как тут например. Ну и с другого ракурса

Shuricus
X3_Shim:

Я возможно тоже ошибаюсь

А вот и нет. Там внутри еще пучек проволки, так что эти витки, как витки конечно не работают. Это сделано для широкополосности. Но длинна должна быть 16см, а никак не 14.

X3_Shim
Shuricus:

А вот и нет. Там внутри еще пучек проволки, так что эти витки, как витки конечно не работают. Это сделано для широкополосности. Но длинна должна быть 16см, а никак не 14.

ну да, классический тросик 😃

Кстати еще непонятно с какого места длину мерить нужно, просто я вот не вижу на фотке где антенна из экрана выходит.

Shuricus

Я приложил линейку, там какое-то белое кольцо изолятора, ниже уже земля я так понял.

ctakah

Саня, ты не учел ее коэф укорочения( чем толще антенна, тем она должна быть короче) и длина ее может быть 80% от четверти волны .Так что привози-анализатором мерить будем.)

Shuricus

Эта та, что ты мерил как раз! Помнишь?

lavalava
Dacor:

На квадрике можно обезопасить видеопередатчик и его ВЧ-разъем подключив антенну через так называемый Пиг-тейл (по-русски удлиннитель).

Как тут например. Ну и с другого ракурса

Припаял, надеюсь не сгорел! Припоя не жалел! Оторвались все контакты кроме центрального… Спасибо за идею, поищу этот пиг тейл, удобная штука!
Это он? ru.aliexpress.com/item/…/968699447.html
или ru.aliexpress.com/item/…/1993464339.html
Он не ухудшит прием?

ctakah
Shuricus:

Эта та, что ты мерил как раз! Помнишь?

Все старо как мир-сделать самоделку на нужную полосу частот и не париться

Dacor
lavalava:

Это он?

Не совсем. Нужно смотреть на типы разъемов с обеих сторон. У меня Шарки и на антеннах у меня разъем SMA. Мне подходит этот. Но я не покупал, а сам обжал такой кабель с нужной мне длиной.

lavalava:

Он не ухудшит прием?

На этом кусочке кабеля с двумя разъемами конечно есть какое то затухание, но думаю, что применительно к коптерам им можно пренебречь

Shuricus
ctakah:

Саня, ты не учел ее коэф укорочения( чем толще антенна, тем она должна быть короче) и длина ее может быть 80% от четверти волны .Так что привози-анализатором мерить будем.)

Я как раз об этом и спрашиваю. Нашел на другом форуме - на 446 14см если диаметр 3мм. Так и получается. Значит она не совсем на 433, хотя длинна очень близка по сути. Странно что она так плохо работает. Лампочкотестер горит в два раза ближе, чем на твоем диполе из куска провода.