вопросик по антенам

Yden
X3_Shim:

А я честно говоря не в курсе что такое “экспертовский вариант”. Диполь знаю, Vee знаю. А тут что и как считается ? Вариант то интересный, когда ус только вверх торчит, а второй вдоль крыла.

это тоже диполь просто усы под 90 градусов, считать как обычный диполь

X3_Shim
cnyx:

Да на коленке оно считается =) Диполь у меня стоит на Бикслере на хвосте, там есть вариант развернуть 34см антенны, а вот на ЛК пришлось "L"делать.

У меня все аналогично. На классике стоит диполь. В ЛК я боюсь не столько поломанной антенны (тросики стальные ни кто не отменял), просто не хочу лобовое увеличивать.

Yden:

это тоже диполь просто усы под 90 градусов, считать как обычный диполь

Ну вот что мне странно, что диполь и Vee считаются по разному (длина усов разная). А почему тут одинаково ? И почему диаграмма не зависит от направления “земляного” уса ? По моему это получается наклоненная к горизонту Vee антенна, значит имеем бублик, но не горизонтальный. Или я что не так трактую ?

cnyx
X3_Shim:

просто не хочу лобовое увеличивать

Ну сделайте диполь горизонтальный. В теме про Х-5 там у кого-то усы антенн обе мало того, что горизонтально, так еще и параллельно =) Смысл в таком диверсити?
А насчет диаграмм. Попробуйте в ММАНЕ построить антенны и посмотреть на диаграммы. Я не к тому, что знаю ответ, а к тому, что можно что-то самому исследовать.

MaF

Делаю антенну под 915мгц телеметрию и под 1.2-1.3 видео.
Антенны планируется ставить на крыло Талона,антенна - V,120градусов между усами(и еще 1 Vee на 433мгц для управления на хвостовое оперение)
Сама в виде платки на кабеле,кабель 316 и в обоих случаях его длинна в районе 70-80см.
Вопрос - надо в известную формулу рассчета длинны усов вводить какую-либо поправку с учетом кабеля?

Yden
X3_Shim:

Ну вот что мне странно, что диполь и Vee считаются по разному (длина усов разная)

ибкрейзи всех попутал своими калькуляторами, по мне так угол между усами влияет на волновое сопротивление антенны, если память не изменяет то когда 180 градусов то сопротивление около 73Ом, а если делать V то сопротивление становится ближе к 50 что нам и надо, а вот диаграмма от этого особо не меняется как был бублик так и остался, всё завист от расположения антенны относительно самой модели

MaF:

Вопрос - надо в известную формулу рассчета длинны усов вводить какую-либо поправку с учетом кабеля?

ненадо, поправка вводится не из-за длины кабеля, а из-за толщины усов из которых вы V будете делать, чем толще усы тем о ни должны быть короче

X3_Shim
Yden:

а вот диаграмма от этого особо не меняется как был бублик так и остался, всё завист от расположения антенны относительно самой модели

Именно. А если у нас усы под 90 градусов, и один ус лежит на крыле, значит бублик повернут на 45 относительно горизонта.

MaF

Кстати,как правильно ориентировать V?
Усы по вертикали?

X3_Shim
MaF:

Кстати,как правильно ориентировать V?
Усы по вертикали?

По моему разумению да, вертикально.

Yden
MaF:

Кстати,как правильно ориентировать V?

правильно в той же плоскости как и передающую антенну

cnyx
X3_Shim:

Именно. А если у нас усы под 90 градусов, и один ус лежит на крыле, значит бублик повернут на 45 относительно горизонта.

MMANA говорит об обратном. Пробовал 3 варианта: между усами 180 градусов+излучатель (вибратор?) смотрит вверх, между усами 90 градусов+излучатель вверх, между усами 60 градусов+излучатель над горизонтом повернут на 30 градусов, т.е. вида “—<”. Бублик всегда рисуется с минимумом по оси Z, т.е. минимум всегда вертикален.
Возможно я где-то ошибся, надеюсь меня поправят.

X3_Shim
cnyx:

Возможно я где-то ошибся, надеюсь меня поправят.

Там может высота антенны над землей влияет ? или расчет без земли производился ?

cnyx

Антенны считаются в вакууме. Если считать над землей, то там ровного бублика не будет, так как земля влияние будет оказывать. Но общая ДН все-равно будет примерно бублик.
Да и Эксперт не предложил бы вариант с “L”-усами, если бы ДН становилась на 45 градусов в горизонту при вертикальном вибраторе.

Yden

да всё там хорошо бублик будет бубликом и при L и при V и при классическом 180 граусов

X3_Shim
Yden:

да всё там хорошо бублик будет бубликом и при L и при V и при классическом 180 граусов

Верю. Значит V надо ставить вибратором вертикально вверх ? А не как все ставят, что оба уса наклонные ?

cnyx
X3_Shim:

Значит V надо ставить вибратором вертикально вверх ?

Я про что вам и писал выше. В MMANA бублик горизонтальный если между усами 180 и вибратор вертикально, между усами 90 градусов и вибратор вертикально, между усами 60 градусов, вибратор под 30 градусов к горизонту и оплетка под -30 градусов к горизонту. Ради интереса сделал V с 60 градусов между усами и вибратором вертикально - бублик стал под углом к горизонту. Хотя он по форуме не бублик, а скорее шайба со скругленными краями.
з.ы.
Если очень надо, могу показать, как я строил эти антенны в программе. Инструкции, кстати, давали выше.

froller
cnyx:

между усами 90 градусов и вибратор вертикально

Чо-то я не пойму.
Vee - это тот же полуволновой диполь, только кривой. ДН диполя не меняется от полярности питания. Соответственно, если один ус направить вертикально, а второй загибать, максимум ДН должен быть на биссектрисе угла, образованного усами. Не?

Yden
froller:

. Не?

НЕ это заблуждение о vee приевшееся тут, диаграмма бублик и никакого усиления со стороны раскрытия усов нету, vee не направленная антенна

froller
Yden:

НЕ это заблуждение о vee приевшееся тут, диаграмма бублик и никакого усиления со стороны раскрытия усов нету, vee не направленная антенна

Я про наклон “бублика” и ориентацию его относительно вертикальной оси.
При 120° раскрытия у нее КНД какой-то пренебрежимо малый.

UPD: посчитал в MMANA для 1180 МГц, получил оптимальный угол раскрытия 100° и КНД 0.1dB. Причем максимум ДН, если 0.1 dB можно назвать максимумом, направлен перпендикулярно плоскости антенны. Почти как у кросс-поляризационной антенны.

ctakah

Сегодня тестировал несколько антенн на 1200 мгц , из всенаправленных победил кусочек одножильного посеребренного провода длиной 60 мм.Тестил кучу сосисок , мобильных на магните 3 шт , промышленную даже протестил, но она на 980 мгц, тем не менее работала очень даже. Условия были простыми, отлетел на кваде на 4 км , и менял быстренько антенны , а на патче посматривал жив ли еще квадрик )) Когда надоели сосиски, взял и воткнул кусочек провода и о чудо-изображение супер.Сделал 4 противовеса , тоже по 60 мм , думаю оставить ее на приеме. На кваде стояла сначала самоделка, но она была не согласована под эту частоту и передатчик забивал гпс напрочь, под рукой была лавмейтовская-поставил и спутников стало 11 .😃 Кстати из направленных чемпион 40 элементная яга , даже боком хорошо ловила сигнал.

ctakah

За городом, местность под г.Жел-дор. Из окна дачи летал на 6 км, правда ночью 😃 Видео 5.8 ггц.Причем антенки были родные что на передатчике (600 мвт) что на очках скайзоны.

taraz

Андрей, не хотите как-нибудь в городе на 4-6 км. в качестве пилотируемого ретранслятора слетать? Вы сверху, а я снизу. ))