вопросик по антенам

Александр_Викторович

Александр,планируете что то дальнобойное? Кольца малоэффективны, На мой взгляд к антеннам нужно начинать подходить с размещения на носителе,а в чём проблема?

froller
Shuricus:

У вас ссылка вирусная.

Набивал URL руками, очепятался и попал на какой-то фишинговый сайт. Позор на мои седины.

nyc73:

Всяко, это имеет отношение к КСВ

Не к КСВ, а к потерям в фидере и побочному излучению.
Надо, чтоб вся мощность излучалась антенной в заранее заданном направлении, а не фидером и шасси передатчика - в произвольном.

Shuricus
Александр_Викторович:

Александр,планируете что то дальнобойное? Кольца малоэффективны, На мой взгляд к антеннам нужно начинать подходить с размещения на носителе,а в чём проблема?

Просто увидел красивые антеннки, и задумался - нужно ли мне потратить 15$?

Еще смущает, что у них резонаторы по 5см, а по расчетам на 1.2 получается около 6ти.

Основная проблема - у меня на 1.2 в городе ужасное качество приема. Вот думаю, может диапазон такой грязный.

А на самолете - совершенно верно, сервы бесятся, которые рядом с передатчиком.

Везде стоит Вии 6см на 6м канале FOX-800.

Andry_M
Shuricus:

на форуме получаю обычно три ответа, и все слегка разные. А чаще не слегка.

Согласен. Дальше нужно спросить у трех ответивших делают ли они силовую бочку и пусть выложат видео своего полета. Кто круче летает, к ответу того и прислушиваться… 😦 😁 😵

😁 😁 😁
Так заведено на этом форуме… незнаю кем, но многие поддерживают… 😦

От себя скажу, что разные ответы можно использовать в качестве отправной точки, толчка, для дальнейшего углубления в вопрос. Сами знаете, часто вопрос бывает не столь легкий, как того хочется… 😦

Shuricus

Предположу, что проще тогда делать Вии или просто одеть на фидер ферритовое колечко.

Это из разных отраслей… Вы решаете нужно симметрирование или нет. Антенна Vee не решение вопроса. Она как и диполь требует (желательно) симметрирования.
Ф.кольца могут выполнить сим. роль, если на Ваших частотах еще смогут работать… 430мГц с кольцами полегче, на 1,2 проблема…

Либо не забивайте голову лишним, если Вы не видите проблему несимметричного питания. Если ее действительно нет!

Я бы понял Ваше стремление, когда построенная антенна косила ДН и Вы хотели ее выправить, когда по всему кабелю шли пучности и электроника начинала кудахтать как хочет…
Правильно сказано, что бОльшие вопросы от расположения антенн на модели, нежели от симметрирования! 😃

Shuricus

Про силовую бочку идея просто великолепная! Нужно будет попробовать! 😃

А по расположению антенн на коптере, сильно не разгуляешься. Вот тут видно как стоит передатчик. Так даже при пролете рядом, с одной стороны коптера прием сильно хуже, нужно выше антенну поднимать?

i.imgur.com/J4CvVkq.jpg

Andry_M
Shuricus:

ужасное качество приема. Вот думаю, может диапазон такой грязный.

Диапазон действительно ужасный. Тем более в Москве. Все забито… Мож. немного поможет использовать короткозамкнутые антенны, многоэлементные и подобрать частоту канала.

Shuricus:

резонаторы по 5см, а по расчетам на 1.2 получается около 6ти.

К полотну добавляются выводы монтажа. Мож чуть индуктивность от неидеальности трансформатора.
Смотреть надо. По миллиметрам не получится…

Shuricus:

тут видно как стоит передатчик

Ааа… Вам для передачи…
Да, низковато стоит. Вижу 3 варианта:

  • ставить еще выше
  • поставить на брюхо
  • клевер на брюхе.
Александр_Викторович
Shuricus:

Просто увидел красивые антеннки, и задумался - нужно ли мне потратить 15$?

если речь о той на фото выше- не стоит. корпус передатчика на этой частоте и расстоянии от вибраторов, так загнёт ДН что никакие трансы не помогут

Andry_M

Недавно прогонял Vee на предмет круглости ДН. Все по старому. Круглость не подтвердилась. Ант имеет явно выраженную направленность. Диаграму определяли на уровне земли. Поле. Расстояние около 200м. Затем 3 пробных полета на 10км. Для такой цели лучше, с меньшими вопросами, оказались обычные коаксиальные дипольки, GP.

Александр_Викторович
Shuricus:

Вот тут видно как стоит передатчик.

Александр,это влияние кабеля, поставьте GP делается и настраивается довольно просто.

Andry_M
Александр_Викторович:

корпус передатчика на этой частоте и расстоянии от вибраторов, так загнёт ДН что никакие трансы не помогут

+++ 😃

Shuricus
Andry_M:
  • поставить на брюхо

Я много летаю низко - Park FPV and dog chase
Мне нужно как-то антенну и сверху и снизу одновременно )

Александр_Викторович
Andry_M:

Все по старому. Круглость не подтвердилась.

Если на Vee, кабель отходит перпендикулярно -диаграмма почти ровная, только почему то везде кабель загибают к вибратору- эффект понятен.

Shuricus
Александр_Викторович:

корпус передатчика на этой частоте и расстоянии от вибраторов, так загнёт ДН что никакие трансы не помогут

Это ценный совет! Спасибо. Видимо тогда оптимально делать как у Тараса - COPTER MOBI - MOSCOW CITY RACING 2014

Александр_Викторович:

Александр,это влияние кабеля, поставьте GP делается и настраивается довольно просто.

Простите Александр, влияние какого кабеля вы имеете ввиду?

nyc73
Александр_Викторович:

Александр,это влияние кабеля, поставьте GP делается и настраивается довольно просто.

Кстати, а подкиньте плиз дизайн GP, подходящий для размещения на самолете

Shuricus
Александр_Викторович:

Если на Vee, кабель отходит перпендикулярно -диаграмма почти ровная, только почему то везде кабель загибают к вибратору- эффект понятен.

Так ее гораздо удобнее устанавливать. У меня тоже так.

Shuricus

В этом сетапе нет. Но попробую теперь.

Александр_Викторович
Shuricus:

Видимо тогда оптимально делать как у Тараса

Согласен.

Shuricus:

что такое GP

Ground Plane или паук в инете куча инфы, описано лучше чем смог бы я.

Shuricus

Да, GP нашел - конечно знаю про нее. А в чем принципиальное преемущество перед коаксиальным диполем? Простота изготовления? Но зато габариты больше.

Хочу сказать всем спасибо за ответы, и попросить оценить вот еще такой сетап. Пока у меня с ним наибольшие проблемы. Дальность в городе метров 100 на маленькой высоте. Хотя на большом коптере, было метров 500 качественного приема.

Александр_Викторович
nyc73:

Кстати, а подкиньте плиз дизайн GP, подходящий для размещения на самолете

У меня на скайклимбере передатчик стоял вертикально на хвостовой балке на нём GP. Сейчас диполь на кабеле 30 см.

Shuricus:

А в чем принципиальное преемущество перед коаксиальным диполем?

Если делать самому- проще настраивать, а по отношению к Vее на фото- ровная ДН (причину называл выше) интересный квадрик. А вы не пробовали расположить антенны в одной линии одна над другой ?

[quote=Shuricus;5342268]Но зато габариты больше.
Рядом с антенной всё равно ничего располагать не стоит.