вопросик по антенам

Александр_Викторович
Shuricus:

Просто увидел красивые антеннки, и задумался - нужно ли мне потратить 15$?

если речь о той на фото выше- не стоит. корпус передатчика на этой частоте и расстоянии от вибраторов, так загнёт ДН что никакие трансы не помогут

Andry_M

Недавно прогонял Vee на предмет круглости ДН. Все по старому. Круглость не подтвердилась. Ант имеет явно выраженную направленность. Диаграму определяли на уровне земли. Поле. Расстояние около 200м. Затем 3 пробных полета на 10км. Для такой цели лучше, с меньшими вопросами, оказались обычные коаксиальные дипольки, GP.

Александр_Викторович
Shuricus:

Вот тут видно как стоит передатчик.

Александр,это влияние кабеля, поставьте GP делается и настраивается довольно просто.

Andry_M
Александр_Викторович:

корпус передатчика на этой частоте и расстоянии от вибраторов, так загнёт ДН что никакие трансы не помогут

+++ 😃

Shuricus
Andry_M:
  • поставить на брюхо

Я много летаю низко - Park FPV and dog chase
Мне нужно как-то антенну и сверху и снизу одновременно )

Александр_Викторович
Andry_M:

Все по старому. Круглость не подтвердилась.

Если на Vee, кабель отходит перпендикулярно -диаграмма почти ровная, только почему то везде кабель загибают к вибратору- эффект понятен.

Shuricus
Александр_Викторович:

корпус передатчика на этой частоте и расстоянии от вибраторов, так загнёт ДН что никакие трансы не помогут

Это ценный совет! Спасибо. Видимо тогда оптимально делать как у Тараса - COPTER MOBI - MOSCOW CITY RACING 2014

Александр_Викторович:

Александр,это влияние кабеля, поставьте GP делается и настраивается довольно просто.

Простите Александр, влияние какого кабеля вы имеете ввиду?

nyc73
Александр_Викторович:

Александр,это влияние кабеля, поставьте GP делается и настраивается довольно просто.

Кстати, а подкиньте плиз дизайн GP, подходящий для размещения на самолете

Shuricus
Александр_Викторович:

Если на Vee, кабель отходит перпендикулярно -диаграмма почти ровная, только почему то везде кабель загибают к вибратору- эффект понятен.

Так ее гораздо удобнее устанавливать. У меня тоже так.

Shuricus

В этом сетапе нет. Но попробую теперь.

Александр_Викторович
Shuricus:

Видимо тогда оптимально делать как у Тараса

Согласен.

Shuricus:

что такое GP

Ground Plane или паук в инете куча инфы, описано лучше чем смог бы я.

Shuricus

Да, GP нашел - конечно знаю про нее. А в чем принципиальное преемущество перед коаксиальным диполем? Простота изготовления? Но зато габариты больше.

Хочу сказать всем спасибо за ответы, и попросить оценить вот еще такой сетап. Пока у меня с ним наибольшие проблемы. Дальность в городе метров 100 на маленькой высоте. Хотя на большом коптере, было метров 500 качественного приема.

Александр_Викторович
nyc73:

Кстати, а подкиньте плиз дизайн GP, подходящий для размещения на самолете

У меня на скайклимбере передатчик стоял вертикально на хвостовой балке на нём GP. Сейчас диполь на кабеле 30 см.

Shuricus:

А в чем принципиальное преемущество перед коаксиальным диполем?

Если делать самому- проще настраивать, а по отношению к Vее на фото- ровная ДН (причину называл выше) интересный квадрик. А вы не пробовали расположить антенны в одной линии одна над другой ?

[quote=Shuricus;5342268]Но зато габариты больше.
Рядом с антенной всё равно ничего располагать не стоит.

usup
oleg70:

Господа теоретики, проясните как такая антенна может работать на 1575 Мгц ??
если по теории размер стороны квадрата должен быть L/2 =~ 10 см…
А тут 22 мм (бывают и меньше), в чём подвох ??

а такую нельзя использовать для 1.2ггц видеоприемыша?

Shuricus
Александр_Викторович:

вы не пробовали расположить антенны в одной линии одна над другой ?

Я наоборот подальше их разношу.

Александр_Викторович:

Рядом с антенной всё равно ничего располагать не стоит.

Дело в транспортабельности.

Andry_M
nyc73:

подкиньте плиз дизайн GP, подходящий для размещения на самолете

Штырь вверх, 4 проволочки под углом вниз. Кабель подводим вертикально снизу. Неплохо работает. ДН ровная.
Сопротивление меняем углом нижних элементов.
Сделайте модель в мане, покрутите, подгоните к нужному сопротивлению.

froller
Александр_Викторович:

Если на Vee, кабель отходит перпендикулярно -диаграмма почти ровная, только почему то везде кабель загибают к вибратору- эффект понятен.

Можно сделать Vee из трубки и в нижнюю пропихнуть тонкий фидер из RG-174 или RG-316. Тогда ДН останется тем же шариком, что и у “сферической Vee в вакууме”.
Чем толще трубки, тем более размытый резонанс получится, что тоже может быть полезно, чтоб не менять антенны при переключении каналов.

Shuricus

Тогда фактически, это будет погнутый коаксиальный диполь. 😃

nyc73
Александр_Викторович:

Если на Vee, кабель отходит перпендикулярно -диаграмма почти ровная, только почему то везде кабель загибают к вибратору- эффект понятен.

Иб Крэзи пишет, что он раньше тоже кабель подводил симметрично, теперь же подводит, чтобы горячий конец шел ровно. О причинах не сообщается. И вее из клмплекта рендж такая же.

Andry_M:

Штырь вверх, 4 проволочки под углом вниз. Кабель подводим вертикально снизу. Неплохо работает. ДН ровная

Если я напаяю ее прямо на разъем, передатчик непосредственно под ней будет влиять?

Andry_M
nyc73:

передатчик непосредственно под ней будет влиять?

Да, будет. Резонанс точно уйдет… Хотя железка снизу влияет на GP меньше всего.