вопросик по антенам

X3_Shim
ehduarg:

Смайл, пошутили что ли?

нет, вполне серьезно.

cessna150

Привет всем.
Собираю SkyWalker 1900. Есть ExpertRC 433Mhz Tiny
Есть видео об установке антены в киль.
Хотел узнать, что за антена? можно ли её изготовить самому или надо покупать? Ну или посоветуйте как антену РУ луче разместить.
С передатчиком шел кабель коксиал. Из него антену и нужно делать, но как её потом разместить?

cnyx

У меня на Бикслере размещена как буква Т на боку. На ЛК Х-5 в виде буквы L. Антенна на видео скорее всего не самодельная, можно попробовать на ебее поискать.

X3_Shim
cessna150:

Хотел узнать, что за антена? можно ли её изготовить самому или надо покупать? Ну или посоветуйте как антену РУ луче разместить.
С передатчиком шел кабель коксиал. Из него антену и нужно делать, но как её потом разместить?

Ну это конечно обсуждается больше в ветке про ская. Но я бы размещал приемник РУ вместе с антенной в киле. Да, можно сделать из коаксиала обычный диполь.

cessna150
X3_Shim:

Ну это конечно обсуждается больше в ветке про ская.

да там с такими вопросами сюда посылать будут. Хотя попробую спросить.
Если кому не трудно, выложите фото, как у кого сделано. Визуально лучше воспринимается.

Думал еще так сделать. В хвостовой балке протянуть провод, а потом сделать из его конца антену. Один ус пустить по балке, а второй вверх.

но смущает совет (предостережение) с сайта EXPERT.

cnyx


Красное кабель, оранжевое бамбуковая палочка, синее центральная жила, зеленое оплетка.

cessna150
cnyx:

Красное кабель, оранжевое бамбуковая палочка, синее центральная жила, зеленое оплетка.

спасибо, только второй рисунок не понял. А по первому идея понравилась - рассмотрю (хотя, наверное, так и сделаю)

cnyx

Второй это организация антенны в виде L на летающем крыле.

cessna150
cnyx:

Второй это организация антенны в виде L на летающем крыле.

ага, понял. у меня скай. но все равно спасибо. буду знать

8 days later
ehduarg

Подскажите а можно так сделать лампочкотестер, или антену, что он вообще не горит. Лампочку проверил. Видео есть. По земле в городе 500м. с включенным РУ 433. 700м- картинки нет. В полете 200-300м. дальше не летал. Антена V-диполь. Усы 56мм. 1240, 1280 мгц. Спасибо. Передатчик рейсвуд 500мвт. Лампочка 1,5в.

dedok
ehduarg:

Лампочку проверил.

Лампочка от фонарика?

Duschman
ehduarg:

1,5в. малюсенькая с усиками.

А фото есть и откуда добыта?

ehduarg

Куплено в радиотоварах аж по 6 руб. Фото если надо позже. Все же загорелось. В каком то одном положении вдоль карбонины в крыле до 2см. Вертикально не горит. Диполь вроде чуть работал светилось сзади со стороны тупого угла. Потом оплетка чуть подорвалась светиться перестал. Лучше всего светиться просто штырь 56мм. в разьем антены. Но тоже только над карбоном.

dedok
ehduarg:

Фото если надо позже.

Лучше замерьте ток рабочий.

ehduarg

Выковыривать придется. Скорее всего кирдык. Он новый то плохо работал. А сейчас ремонтный. Опять в магаз.

Алексей_Сергеевич
cessna150:

как у кого сделано Думал еще так сделать. В хвостовой балке протянуть провод, а потом сделать из его конца антену. Один ус пустить по балке, а второй вверх.

У меня не Скай, стабилизатор внизу, киль выше стабилизатора. В балке проложен провод антенны, один ус вертикально по килю, второй горизонтально по стабилизатору. Работает без проблем.

Andry_M
ehduarg:

лампочкотестер…он вообще не горит. Лампочку проверил. Видео есть. РУ 433

Вам уже ответили:

dedok:

Лампочка от фонарика?

Это и был ответ.

ehduarg

Я его не понял. Тестер вот такой. Лампочка правильная? или тестер? А ток смысл мерить, Сколь должно быть я не знаю. антенн желательно побольше. у меня две. Передатчик греется как утюг. Я его или с куллером включаю или на 1минуту.

lavalava

Друзья, просветите пожалуйста в фундаментальных вопросах антенна-использования:
Есть диверсити, есть разные антенны с круговой поляризацией (клевер, квадрифиляр), вертикальной (патч). Есть ли смысл использовать на передаче антенну с круговой поляризацией а на приеме - диверсити так же с круговой + на втором приемнике антенну с вертикальной поляризацией, например патч!? На сколько я понимаю и советуют - смысла нету, НО я летал с таким сетапом и достаточно эффективно (передача - клевер, а на приеме патч + клевер), диверсити постоянно переключается между приемниками давая мне более стабильную картинку! Как можно сочетать, точнее как правильно сочетать антенны разной поляризации? И какое сочетание в условиях диверсити более эффективно? СПАСИБО!!!