вопросик по антенам

KBV

Они в одну сторону направлены и ДН от этого сужается, а не расширяется (усиление растет). Cитуация прямо противоположная:)
Получается ваш пример подтверждает вышесказанное- 4 патча в разные стороны- в четверо меньше усиление:)

sashok17

А разве клевер к примеру это не обычная КЗ антенна если взять один лепесток а не 3 ? А остальные лепестки уже получаются как бы параллельно включены. Это что таким образом усиление антенны уменьшается пропорционально кол-ву лепестков?

netwind
KBV:

Они в одну сторону направлены и ДН от этого сужается, а не расширяется (усиление растет). Cитуация прямо противоположная:)
Получается ваш пример подтверждает вышесказанное- 4 патча в разные стороны- в четверо меньше усиление:)

А кто говорил, что я их в разные стороны направлять собираюсь? Все направляются параллельно. Задача увеличить дальность сохраняя довольно широкую диаграмму патча. Сейчас у меня предел около 50км. А нужно 100.

nyc73

ну дык, фазированная решетка 😃

хотя подозреваю, что широкий луч в сочетании с диким усилением - это что-то из разряда перпетум мобиле.
Чудес не бывает - либо то, либо то

либо талерка

kimu
nyc73:

ну дык, фазированная решетка

Там другая фишка. У неё точка запитки “софтовая”. Можно менять порядок в котором сигнал поступает с ячеек (его фазу) тем самым изгибая/наклоняя/разветвляя ДН.

Yden
netwind:

А кто говорил, что я их в разные стороны направлять собираюсь? Все направляются параллельно. Задача увеличить дальность сохраняя довольно широкую диаграмму патча

физику обмануть пытаетесь ???

nyc73
Yden:

физику обмануть пытаетесь ???

А можно подробнее? 😃

Yden

ну он хочет и угол пошире и усиление побольше так не бывает

ну как бы и вы об этом говорите

nyc73:

хотя подозреваю, что широкий луч в сочетании с диким усилением - это что-то из разряда перпетум мобиле.

KBV
netwind:

А кто говорил, что я их в разные стороны направлять собираюсь? Все направляются параллельно. Задача увеличить дальность сохраняя довольно широкую диаграмму патча. Сейчас у меня предел около 50км. А нужно 100.

облин, а мы то подумали)))
у КИРа в магазине была такая антенна- 4 патча с хитрой запиткой
а вот: FCR 1200/15 - 1.2Ghz панельная антенна для супердальних полетов
(там по ссылке можно посмотреть фотки как внутри сделана)

Естественно ни о каком “сохранении довольно широкой диаграммы” речь не идет 😃

www.youtube.com/watch?v=ZMGTKrCmJe4

AlexOrlo

Да взять хоть антенну Би-квад. Чем больше квадратов тем больше усиление и уже диаграмма.

sour
Borisovich:

Ответит кто по моему вопросику?

Распрямить замятые, затем убедиться, что все секции одинаковы по физической длине, если нет, то дожать\разжать витки, и засунуть в трубку.

netwind
Yden:

физику обмануть пытаетесь ???

Разве антенна в пол волны принимает не лучше чем в четверть? Вот и тут я думал, что кратно увеличив её размеры можно получить выирыш. Множить хотел те самые FCR-1200/15.

schs
AlexOrlo:

Да взять хоть антенну Би-квад. Чем больше квадратов тем больше усиление и уже диаграмма.

Не всегда. Делая из большого количества квадратов и изгибая вокруг цилиндрического отражателя можно получить ДН почти круговую.
Только подобная антенна полезна разве что при приёме в малозашумлённой обстановке.

netwind:

Вот и тут я думал, что кратно увеличив её размеры можно получить выирыш. Множить хотел те самые FCR-1200/15.

Мне кажется что подобрав облучатель к обычной 3м оффсетке можно получить лучший результат.

Andry_M
schs:

Не всегда.

Всегда! Тока не нада передергивать и направлять часть элементов себе под стул… 😃

schs:

Только подобная антенна полезна разве что при приёме в малозашумлённой обстановке.

А если ее сунуть в подвал так станет вообще бесполезна…

KBV:

Естественно ни о каком “сохранении довольно широкой диаграммы” речь не идет 😃

Само собой! Но народ требует 😁

Пользовался патчем с Ку около 24 дБ. Ничётакантенна… На дальних трассах настройка антенны на источник слишком острая… 😦 😦 😦 Чуть в сторону и кирдык…
Насколько помню там было 6-8 патчиков в ряд и не меньше 6 рядов. 😃

Андрей_М79

Летом использовал передатчик 9х с модулем фрискай+бустер 2w . Мой личный рекорд дальности составил 8 км. На скае приёмник D8R-II без телеметрии, но при ухудшении связи и потере пакетов передающий модуль начинает попискивать. Причём сигнал о потере пакетов приходил даже с 8 км. Только сейчас вот задумался ,а как ??? Какой-то маленький приёмничек без всяких усилителей и направленных антенн пробивает 8км , а я для этих км. вешаю бустер , паяю антенны, танцую с бубном всё лето. как ??? Да, бустер усиливает и принимаемый сигнал, но почему тогда не применяют бустер для усиления входящего видеосигнала ?

hotoj
Андрей_М79:

Какой-то маленький приёмничек без всяких усилителей и направленных антенн пробивает 8км , а я для этих км. вешаю бустер

Бустер усиливает как передаваемый сигнал, так и принимаемый. Знакомый слышал это пищание на 20 км с ягой на передаче.
Я тоже летал на 8 км с таким сетапом как у Вас. Уровень rssi весь путь был максимальным

dedok
hotoj:

Бустер усиливает как передаваемый сигнал, так и принимаемый

Бустер усиливает только передаваемый сигнал. Напрвленная антенна может усилить и принимаемый сигнал.

Dacor
dedok:

Бустер усиливает только передаваемый сигнал.

Усилители для ВайФай (а именно их мы все и используем) усиливают как прямой так и обратный канал

dedok
Dacor:

усиливают как прямой так и обратный канал

Не знал.

Duschman
schs:

Мне кажется что подобрав облучатель к обычной 3м оффсетке

😃😃😃😵 А на поле как транспортировать, чем наводить?..И цена наверно за 3К$.

schs
Duschman:

А на поле как транспортировать, чем наводить?..И цена наверно за 3К$.

Если стоит задача летать на 100км, перевозка антенны не такая уж и проблема. На крышу чего то газелеподобного можно закрепить.
Наводить вручную, управляя электропроводами, готовые продаются. Текущих цен не знаю, последний раз покупал лет пять назад на 1.8м, было недорого.
Есть сегментные, при транспортировке занимают мало места, но долго собирать и надёжность конструкции мне не понравилась.