вопросик по антенам

Andry_M
bezus:

А антенну тоже внутри этой коробки размещать?

Антенна не поместится. Мало ли какую Вы используете… Коробку близко от антенны. Так удобней по сигнал/шум. Т.е. для дальности линка. Но неудобно по долговременной стабильной работе.
2 взаимных исключения. Выбирать только Вам…

Adekamer
Илья_Реджепов:

На упрощенную дискоконусную антенну похоже. Они тоже с круговой поляризацией.

у дисконуса линейная поляризация, но круговая диаграмма направленности 😃

STRIMSS

имеет ли значение, если для изготовления антенны использовать кабель у которого с оплеткой идет фольга?

kostya-tin

такой вопрос, скорее не по антенам, а по их отсутсвию. можно ли на передатчике делать заглушку, которая просто замыкать будет сигнальный провод на землю. конекретно это инетерсует для передающего модуля Orange OpenLRS 1W. для переноски нужно антену снимать, и как бы нужна защита от дурака, что бы при включении без антаны не спалить передающий модуль. такой способ сможет защитить?

Володимир
kostya-tin:

можно ли на передатчике делать заглушку, которая просто замыкать будет сигнальный провод на землю

Можно - тебя спасет “имитатор нагрузки передатчика”, правда там не провод на массу замкнут, а стоит сопротивление нужной величины (50 или 75 Ом) активное. На низкие частоты его легко сделать самому из МЛТ-2.

DiscoMan

Это называется эквивалент нагрузки. Если замкнуть на землю - спалишь.

Duschman
DiscoMan:

Это называется эквивалент нагрузки.

Я то же на всякий случай сделал подобный Только сопротивление набрал из 4-х 200 омных МЛТ-0.5 в парралель. Для снижения индуктивности. Разъём первый попавшийся.

stud
DiscoMan:

эквивалент нагрузки

Промышленный вариант.

Andry_M
STRIMSS:

имеет ли значение, если для изготовления антенны использовать кабель у которого с оплеткой идет фольга?

Да, некоторая разница есть.
Обычно у такого кабеля выше пропускная мощность и экранирующие св-ва. Но может быть вариант, когда используется алюмин. оплетка + алюм фольга. Параметры такого кабеля будут заметно хуже, чем кабеля с медной оплеткой без доп. экрана фольгой… 😦

В добавок медная или алюм фольга увеличивает допустимый радиус изгиба кабеля… 😦

Вопчэм, лучше обращать внимание на материал диэлектрика, диаметр Ц. жилы, материал оплетки и внешнего диэлектрика… 😒
От этого точно зависят потери в кабеле и его долговременная работа на открытом воздухе… 😎

bezus

А я чего-то не пойму, почему никто не летает с Mini UHF TV transmitter и сразу не принимает сигнал на Телевизор?
Например с таким:
www.aliexpress.com/item/…/447790652.html
P.S. Подходящей темы не нашел.

DiscoMan

Валерий, а вы в курсе, какая чувствительность у телевизоров? Поинтересуйтесь на досуге 😃 И сравните ее с чувствительностью специализированных приемников видео.

bezus

Это конечно очень прискорбно, что у телевизоров маленькая чувствительность 😃 но зато немереная куча усилителей rf-links.com/newsite/amplifiers/tvleaner.html , и очень интересные частоты (от 50 мгц до 800 мгц), что мне в очередной раз подсказывает что в этом что то есть 😃

DiscoMan

Усилители вместе с полезным сигналом усиливают и шумы, не забывайте. Основное усиление в радиоприемном тракте, если я правильно помню, должно идти по ПЧ, а не на входе. Просто усилителем на входе телека вы не отделаетесь.

bezus
DiscoMan:

Просто усилителем на входе телека вы не отделаетесь.

😃 на выходе передатчика. Я люблю мощьность, эта моя слабость!

DiscoMan
bezus:

на выходе передатчика. Я люблю мощьность, эта моя слабость!

ну, чтобы использовать телек в качестве фпв-монитора в полете километров на десять-двадцать, ставьте ватт так тысячу на коптер 😃

ВлАс
DiscoMan:

ну, чтобы использовать телек в качестве фпв-монитора в полете километров на десять-двадцать, ставьте ватт так тысячу на коптер

На телевышках стоят мощные передатчики и их мощность измеряют в КИЛО-Ваттах. Например 1-й телевизионный у нас транслирует 2Х20 кВатт.
А Вам слабо? 😃

DiscoMan

А я и сказал, из расчета на 10-20 км киловатт нужен. А на земле децибельные антенны все равно.

bezus

Одни балаболы 😃 ничего по существу.

radio-device.ru/tv.php?p=mv_peredatchik_6tvk
6,5 Ватт, 1.8 км, без прямой видимости.

P.S. Лично мне интересны полеты близко и низко в радиусе ~300 метров, без прямой видимости, поэтому ищу вариант использования частот ниже 900 mhz.

Передатчики и приемники на любую частоту:
www.advmw.com/uav_transmitter_pst1.html
www.advmw.com/pdf/AMN-P-Manual.pdf

DiscoMan

Валерий, вы упустили из виду одну важную деталь 😃 Там внизу статьи указано, что передающей антенной явл-ся 3-элементный волновой канал. Воткните в качестве передающей антенны штырь, сравните результат по дальности. В конце концов, что я вас пытаюсь убедить не пойми в чем… дерзайте, попробуйте, потом нам расскажете 😃

bezus

В качестве передающей антенны была использована обычная GP от мобильной радиостанции “Маяк” ))))))))))) Ой ой ой 😃