вопросик по антенам

Andry_M
pilot222:

Вобщем у всех по разному.

Зёма! Не читайте на ночь желтую прессу!!! 😃

Расчет длины антенны не менялся никогда!
Одна волна…L = скорость света * к-нт укорочения / частота мГц

скорость света - из справочника (она, кстати меняется. т.к. ее измеряют все более точными методами) или округленно 300000

к-нт укорочения - по таблицам. Точнее их 2 шт. 1 - Зависит от Ф провода. 2 - от конструкции вибратора.
(справедливо, если среда - воздух. Иначе еще один к-нт… от эпсилон среды)

частота мГц - спросить соседа…😁

Вопрос решен? 😉

pilot222
Andry_M:

Вопрос решен?

Среда будет воздух. Это какой коэффициент, насчет него и не понятно? Провод скорее всего медь около 1мм , а вибратор короткозамкнутый, скорее всего биквадрат, может паптч будет из текстоллита с медной стороной.

sour
pilot222:

Среда будет воздух. Это какой коэффициент, насчет него и не понятно?

У воздуха эпсилон=1. Т.е. длина волны в пространстве и в вашем вибраторе одинаковы (при Е=1). Все диэлектрические покрытия (полиэтилен, фторопласт, керамика,итд.) уменьшают длину волны (в линии), соответственно надо физически уменьшать длину проводника\вибратора\антенны. Чем выше Эпсилон- тем меньше электрическая длина вибратора. У всех есть пример- патч на керамике, для ГПС антенны. Частота- около1,6 ГГц, размеры- сами видели.

pilot222
sour:

У воздуха эпсилон=1. Т.е. длина волны в пространстве и в вашем вибраторе одинаковы

то есть в моём случае сторона квадрата патча или сторона того же биквадрата будет равна длинне волны ( 1/4 волны) ?

ВлАс
Andry_M:

к-нт укорочения - по таблицам. Точнее их 2 шт. 1 - Зависит от Ф провода.

А к-нт укорочения от марки кабеля тоже надо считать? Его после всех расчетов применять?

sour
pilot222:

то есть в моём случае сторона квадрата патча или сторона того же биквадрата будет равна длинне волны ( 1/4 волны) ?

Если нет прослойки кроме воздуха- да, коэффициент =1, длина равна длине волны в свободном пространстве, т.е. 300 000 000\ частота в герцах. Сторона квадратного патча= четверть волны, длина стороны (м) =(300 000 000\ частота в герцах.)/4. Но из-за близости рефлектора- (например в том же квадратном патче около 11мм), зтот расчетный размер чуть меньше- на 1,2 ГГц,на 4мм. (по расчету выходит 125мм- по факту 121мм.

Andry_M
ВлАс:

А к-нт укорочения от марки кабеля тоже надо считать? Его после всех расчетов применять?

Читайте внимательно. Вопрос был о расчете длины вибратора, а не кабеля!!! 😉

Если нужно посчитать длину кабеля, то он считается аналочно, только вместо эпсилон и соотношения диаметров жилы и экрана, проще брать заводкой к-нт укорочения.

--------------------------------------

Есть 2 разных, но похожих понятия:

Электрическая длина антенны.
.L1 = скорость света / частота мГц

Геометрическая длина антенны.
.L2 = скорость света * К / частота мГц

В реальных условиях .L1 не равна .L2. На распределение ВЧ тока в проводнике влияет много факторов. Мы находим нужные к-нты, подставляем и получаем очень близкое значение.
Суть расчета - найти такую длину проводника, в котором укладывается нужное нам кол-во полуволн.
L2 может быть меньше или больше L2.

ВлАс
Andry_M:

Читайте внимательно. Вопрос был о расчете длины вибратора, а не кабеля!!!

Извините, я сырой в этих вопросах 😃, в голове все перемешалось, думал, что марка кабеля тоже на длину вибратора влияет.

Andry_M

Нет. Марка кабеля не влияет на длину антенны.

Хотя… 😃… если копнуть глубже… 😦
Допустим имеем нерезонансную антенну + кабель нерезонансной длины. Кабель трансформирует не идеально активное сопротивление со своим к-нтом транформации, вносит свою реактивную составляющую…
Вполне возможен случай (не редкий для выдвинутых условий) когда кабель вносит влияние в резонансную частоту антенны. Он сдвигает ее… 😦 😦 😦

Я сталкивался с этим… 😮

Кабель заведомо не будет влиять, если его длина кратна полуволне.

Для начала можно почитать это
и это.

ВлАс
Andry_M:

Кабель заведомо не будет влиять, если его длина кратна полуволне.

ОК! Теперь более-менее понятно. На ардукоптере.ру нарыл инфу про этот трансформатор. Там еще была ссылка на таблицу - сделал для себя офлайн.
Не знаю или правильно, но с данными той таблицы совпадают.

Расчет длинны кабеля.rar

pilot222
sour:

Если нет прослойки кроме воздуха- да, коэффициент =1, длина равна длине волны в свободном пространстве, т.е. 300 000 000\ частота в герцах. Сторона квадратного патча= четверть волны, длина стороны (м) =(300 000 000\ частота в герцах.)/4. Но из-за близости рефлектора- (например в том же квадратном патче около 11мм), зтот расчетный размер чуть меньше- на 1,2 ГГц,на 4мм. (по расчету выходит 125мм- по факту 121мм.

У меня заводской патч оказался на 1,2 гГц, а клевер лучше всего показал себя на 1360 мГц. Вот именно на эту частоту и надо изобразить новый патч, а скорее всего обрезать тот что есть.
И по тому что я понял привожу пример чтобы меня запарафинили ( поправили, то бишь 😁) :
Если быть точным, то 299792 разделить на мои 1360 мгц = 220,4 мм, которые разделить на 4 чтобы получить четверть волновую длину стороны квадрата патча = 55,1 мм То есть “горячий” элемент патча - квадрат со сторонами 55,1 мм,. Чтобы получился нормальный эффект направленности , сзади надо сделать экран не меньше чем 55,1 помножить на два = 110,2 мм сторона этого квадрата. Но помоему она в двое больше должна быть. Между ними расстояние около 15 мм?
И второе: у меня в заводском патче два “горячих” квадрата, ещё маленький впереди как типа элемент Яги видимо для большей направленности? Он меньше, но насколько меньше его делать?

Вот это какой то супер-патч, а у меня только два квадрата помимо экрана

sour
pilot222:

Но помоему она в двое больше должна быть.

Длина стороны квадратного патча- полволны.
По вашей картинке не скажу что там куда обрезать, затейливая конструкция).
у меня проще:
патч LHCP, 1,18 ГГц центральная частота. Под патчем воздух, запитка в точку ниже центра, помечено звездочкой. Заштрихованные уголки- срезать. Центральный элемент прикручен болтом с гайкой, через отверствие по центру. Дистанцию подстроил гайкой, потом припаял разъем, из него проволочку к центральному элементу.

pilot222
sour:

Центральный элемент прикручен болтом с гайкой

А как он прикручен, получается что квадраты закорочены между собой через этот болт или они изолированы? Уголки , судя по картинке выше, наверно можно загнуть. Видимо это для подстройки КСВ, для более точной настройки на частоту.
Это не моя катринка, я сам охренел. У меня просто сзади экран из алюминия, а сам излучатель из двух квадратов. Вот эти ДВА квадрата и смущают. Конечно надо бы фотку, но пока нету. А по описанию это один квадрат в размер волны как по Вашему описанию, но впереди него ещё квадрат меньшего размера. К нему ничего не подпаяно, он контачит с первым квадратом через болт, на котором и крепится. Типа как ещё один элемент. Вот его на сколько обрезать или вообще выкинуть? Или просто визуально чтобы соостветствовал прежней пропорции по размеру?

sour
pilot222:

А как он прикручен, получается что квадраты закорочены между собой через этот болт или они изолированы?

Патч сидит на болте, прикрученном к основанию, по постоянному току есть соединение. Можно изолировать, можно соединять, всеравно как, нужна только механическая прочность.

pilot222
sour:

по постоянному току есть соединение.

Ага, теперь понятно. Можно и пробовать теперь. КСВ-метра нету у меня на такую частоту. Придется как то по силе приема. Относить самолет подальше и экспериментировать. Спасибо. Только сомневаюсь пока в правильности рассчета :

pilot222:

Если быть точным, то 299792 разделить на мои 1360 мгц = 220,4 мм, которые разделить на 4 чтобы получить четверть волновую длину стороны квадрата патча = 55,1 мм То есть “горячий” элемент патча - квадрат со сторонами 55,1 мм,

sour
pilot222:

Только сомневаюсь пока в правильности рассчета

Сторона = полволны. Около 125мм должно получиться. Повторяемость у патчей высокая, точность до милиметра вполне достаточна. Можно все сделать из оцинкованного железа, дешево и сердито. У меня не оказалось под рукой, сделал сам патч из двухстороннего стеклотекстолита, миниум ксв точно на 1180, без подстроек.

pilot222
sour:

миниум ксв точно на 1180, без подстроек.

Хорошо бы повторить именно Вашу, но у меня клевер максимально выдает на 1360 мГц, поэтому решил оставить именну эту частоту. Придется пересчитывать

sour
pilot222:

Хорошо бы повторить именно Вашу, но у меня клевер максимально выдает на 1360 мГц, поэтому решил оставить именну эту частоту. Придется пересчитывать

Вот, нашел первоисточник - мой чертеж- это уменьшенная антенна из www.rc-cam.com/gp_patch.htm оригинал на 2.4, я уменьшил вдвое размеры, посмотреть что получится, вышло 1.18. Можно прикинуть пропорцию- и получите что нужно) Автор из жестянки делает, все доступно. Единственно совет, закладывайте чуть выше резонансную частоту при расчете, на +50 МГц, с повышением частоты КСВ растет сильнее, чем с понижением.

pilot222
sour:

нашел первоисточник - мой чертеж

Неплохая идея насчёт пропорции, когда знаешь точные размеры образца, но поздно,я уже начал кромсать по 2 мм от стороны. Я вынес самолет за 200м от наземки за два железных забора и сарай, положил его в высокую траву. Прием упал почти до нуля на другой антенне и совсем пропал на моём патче. Опытным путем откромсал примерно 10мм с каждой стороны. Патч сравнился по приему с другой антенной, которая работала намного лучше. Но возможно это пока не результат. Попробую перессчитать размеры и сравнить их с получившимися. Иначе боюсь пообрезать лишнего. Хотя жестянки полно на случай изготовления новых элементов.

usup

Подскажите,vee можно располагать на модели в горизонтальном положении(соотвественно и приемную в горизонт)не ухудшит ли этот ее дн и дальнобойность?

pilot222
Adekamer:

дополню
KBV имеет в виду вот эту хню

но маркетинг великое дело… народ покупает … это же от “ибикрази”! антенна!
Ответить с цитированием

Как раз вот эта хня у меня почему то работает очень даже не плохо, по ней и пытаюсь подогнать ПАТЧ , чтобы хоть так же работал.