вопросик по антенам

pilot222
AlexOrlo:

что коротко замкнутая?

Харченко - это и есть короткозамкнутый вибратор.

AlexOrlo:

Что такая антенна даст кроме доп. веса, головняка с запиткой и неудобности установки?

Две антенны Харченко под 90 градусов друг к другу могут дать направление излучения в 4 стороны, а у Вас только в две. Результат конечно мне не известен, может из-за этого и потеряется маленько, но может и нет, ведь клевер же работает.

AlexOrlo
pilot222:

Две антенны Харченко под 90 градусов друг к другу могут дать направление излучения в 4 стороны.

Вам KVB ответил. Дать то они могут, но усиление будет ± как у штыря. Примером вам тот же клевер.

DiscoMan
AlexOrlo:

Вам KVB ответил. Дать то они могут, но усиление будет ± как у штыря. Примером вам тот же клевер.

Народ до сих пор не понимает, откуда берется усиление антенны 😃

ctakah

Мне кажется антенна такой же бубен как и электромагнитное излучение)) Сергей, так противовесы отогнуть малость и 50 ом в кармане 😃 У Сани ( DiscoMan) увидел на типа четвертушки, но с одним усом (диполь) сделал себе на ретранслятор такую с расчетной частотой 433 мГц , а при длине вибратора 16 см частота ушла аж на 445 мГц! Противовес тоже 16 см. Короче вышел из положения простым дедовским способом: на конец вибратора припаял небольшой кусочек фольгированного стекла ( емкостная нагрузка ) и анализатор показал ксв 1 при полосе 10 мГц с центром 433 мГц.

pilot222
AlexOrlo:

Дать то они могут, но усиление будет ± как у штыря.

Это я не спорю. Но может хотя бы помехи будут меньше сеять на приемник.

bezus

Подскажите, пожалуйста, какой длины должна быть проволка (от конца разъема) если вставлять ее прямо в разъем на 433 mhz? Очень нужно именно проволку!!!


image share

bezus

Спасибо!
А для 18 awg 433 какое секретное число?

Длина антенны (мм) = 71250/Частоту в MHz (для кабеля 22AWG)
Длина антенны (мм) = 69850/Частоту в MHz (для кабеля 12-14AWG)
Например: для частоты 1280Mhz = 71250/1280=55.66mm

Duschman
bezus:

Очень нужно именно проволку!!!

А для чего, если не секрет?

bezus

Вес для меня безгранично критичен!!!

Очень прошу радио-профессионалов написать мне точную цифру 433 mhz, 18 awg (1 mm) расстояние от конца! разъема на фото до конца проволки?

Duschman

А понятно, похоже ретранслятор будет.

bezus
Andry_M:

Читатель писателю :
Тынц…

Это что за поток сознания вундеркинда? 😁 В миллиметрах это сколько? 😁

Andry_M

Я за Вас считаю, объясняю, рисую, собираю, кручу, клею, пускаю…😎 Вы отдаете мне свою зарплату. 😃
Еще могу за Вас ходить в магазин, покупать продукты, готовить обед, съедать его и нахваливать… 😃
Годицца?

bezus

Андрюха, хватит мечтать, ложись спать 😆

ctakah

165 мм на 433 мГц , но есть одно но-какой противовес будет использоваться? Если корпус прибора ( передатчика , камеры, коптера) то желательно сделать противовес такой же длинны ( 165 мм) , а лучше три противовеса. Чуть понятнее: например антенна на носимой радиостанции на частоту 433 мГц равна 165 мм ( не учитывая коэфф укорочения) , то в идеале длина корпуса рации ( читай противовес ) тоже 165 мм .В таком раскладе антенна считается настроенной . Противовес как и сам вибратор антенны можно сделать тонкий проводом - 0.3 мм ,разницы не будет с 1 мм ( не понимаю в дюцмах) Если на пальцах- то чем антенна толще , тем она широкополоснее и тем более коэфф укорочения.

bezus

Андрей, спасибо что ответили!

Типо такого:

То есть взять четыре одинаковые проволки по 165 мм три припаять к массе (к резьбе) в разные стороны, а одну вставить в разъем (она должна быть немного длиннее на глубину разъема)?


image uploader

ctakah

Все правильно,хватит и три проволочки.Паять некошерно - как на фото с шайбочками и затянуть гаечкой. Вообще с 433 мГц немного проще чем 1200 мГц и 5.8 гГц , даже при 100 мВт спокойно летаю на 3 км сидя в машине , а на аппе обычный хвостик 165 мм .Модем с арм на коптере тоже хвостик , но там у меня частота 915 мГц и длина антенны 75 мм из полевого провода, хватает до 3 км .

Pav_13
ctakah:

… а лучше три противовеса.

Три противовеса смотрятся, конечно, красиво, но правильнее будет использовать ДВА противовеса и располагать их симметрично. Этого будет достаточно для эффективной работы антенны. При желании использовать большее количество противовесов - надо доводить их число до ЧЕТНОГО и располагать, опять же, симмеррично относительно точки питания антенны (разъема, в данном случае).

Pav_13

Так на рисунке же показано (141мм)…