вопросик по антенам

Андрей#

А можно я со своим ?
У меня тут нечто очень странное, я делал хеликс, считал его на частоту 1280 МГц, и все меня в нем устраивало, линк чистый, дальность для меня хорошая, отдал в университет на проверку на приборах, и все бы ничего, но они ее померили в диапазоне 5-6 ГГц…
Объясните пожалуйста как получилось КСВ 1.33 на частотах 5.8 ГГц:)???

ссылка на результаты замеров vk.com/doc27708166_379310245?hash=0982ab96eaa89197…
P.S.
Сказать что я запутался окончательно, это вовсе ничего не сказать…
Объясните пожалуйста что вообще происходит и как так?

Andry_M
Андрей#:

я делал хеликс, считал его на частоту 1280 МГц
как получилось КСВ 1.33 на частотах 5.8 ГГц???

Андрей, прочитайте все посты, которые я написал на прошлой странице. В них ответ для Вас!!! Четвертый раз ломает объяснять одно и тоже… 😦

Андрей#:

Сказать что я запутался окончательно, это вовсе ничего не сказать…

Напрасно. Летайте и не парьтесь…

usup
Pav_13:

Та, у которой «стаканчик» толще (латунный) лучше…

я так понял она тоже на 1080?можно узнать ее размеры?(длина штыря,длина толщина стакана)я так понимаю для коаксиальных диполей не существует кальков?

Pav_13
usup:

можно узнать ее размеры?

Да можно, конечно! Вот только антенны все дома и по вечерам я не всегда про них вспоминаю 😦
А расчитывать их очень просто - считаете как обычный диполь, а потом укорачиваете элементы исходя из длины и диаметра по графику, кот я выложил на предыдущей странице…
Ну, а дальше -как повезет:)!
И совсем не гарантия, что размеры моей антенны подойдут для других проволочек и трубочек…
Соберите мост! И не нужен будет калькулятор - кусачки заменят его с успехом 😉

P.S. Потеплеет… можем встретиться на поле… настроим Ваши антенны…

AVIATORs

Странно сверху лучший показатель ( думал в середине измерений он должен быть )
Почему тогда не проверили на более низких МГц
может там еще ниже КСВ ???

Andry_M

Выложу еще парочку картинок. Две разные антенны. Вопросы те же… 😒
Смотрите на КСВ и определяйте резонанасную частоту.
Так где она? Буду благодарен за подсказку… 😃

student06
Andry_M:

определяйте резонанасную частоту

Там есть кнопочка для определения резонансной частоты. Это соответствует нулю реактивной составляющей.

Andry_M
student06:

Там есть кнопочка для определения резонансной частоты. Это соответствует нулю реактивной составляющей.

Неправильный ответ! Определяйте по КСВ!!!

student06
Andry_M:

Неправильный ответ! Определяйте по КСВ!!!

В электронных устройствах резонанс возникает на определённой частоте, когда индуктивная и ёмкостная составляющие реакции системы уравновешены, что позволяет энергии циркулировать между магнитным полем индуктивного элемента и электрическим полем конденсатора. Ссылка

Andry_M

Вы пожалуйста не уходите от вопроса! Был задан вопрос. Прошу ответить на него.

Кстати, Pav_13, присоединяйтесь! Вопрос как раз в Вашей компетенции!!!

student06
Andry_M:

Был задан вопрос.

На ваших рисунках она указана. Посмотрите внимательно.

Andry_M
student06:

На ваших рисунках она указана. Посмотрите внимательно.

Вы чего то путаете… Это я писал, что указана. Поэтому не нужно мне на это указывать!!!

Внимательно читайте заданный вопрос!!! Не хотете отвечать, не знаете ответ - пройдите мимо… Здесь и так полно оффтопа…

Pav_13
Andry_M:

Кстати, Pav_13, присоединяйтесь! Вопрос как раз в Вашей компетенции!!!

Спасибо за доверие, но я , вроде бы, нигде не обозначал уровень своей компетенции 😃
Ваше стремление к познанию таинств антенностроения безусловно похвально! Стремление к просветительской деятельности тоже можно похвалить, но уже не так безусловно …Я, по крайней мере на нескольких последних страницах темы, не заметил, чтобы Вас кто-либо об этом просил…
Может, разговор лучше перевести в практическую плоскость?
Например, возьмем типичную для обитателей этой темы задачу: есть передатчик, расчитанный на нагрузку 50 Ом, есть кусок кабеля произвольной длины с волновым сопротивлением 50 Ом и есть желание соорудить на конце этого кабеля несложную антенну (например– диполь) так, чтобы и передатчик не угробить, и полезного сигнала в пространство уходило достаточно…
Я эту задачу сейчас решаю так:

  • включаю между передатчиком и кабелем мостовой индикатор КСВ (точнее, я пользуюсь прибором, представляющим из себя передатчик с уже встроенным в него мостом 😛);
  • считаю по формуле «скорость света/частота/4» длину плеча будущего диполя;
  • откусываю два куска провода чуть больше подсчитанной длины и припаиваю их на конце кабеля, один проводок к центральной жиле, другой к оплетке, на одной линии перпендикулярно кабелю;
  • беру кусачки, включаю передатчик и откусывая понемногу кончики обеих проводков, добиваюсь минимума КСВ на нужной частоте ;
  • добившись желаемого минимума КСВ (при некотором навыке получается очень хороший минимум), я считаю задачу выполненной, поскольку передатчик получил нужную ему нагрузку, а достаточная эффективность антенны будет обеспечена ее полноразмерностью и правильным размещением.
    Поскольку Вы считаете изложенную мной методику ущербной, предлагаю изложить здесь свою методику решения той же задачи. Желательно кратко, доступно, по пунктам!
    Думаю, это будет гораздо полезнее призыва к дискуссии и загадывания загадок!
mataor
Pav_13:

предлагаю изложить здесь свою методику решения той же задачи. Желательно кратко, доступно, по пунктам!

забыли добавить:
и при этом доступными средствами, а не приборами со стоимостью до годовой зарплаты (или более) многих здесь присутствующих

Andry_M
Pav_13:

Спасибо за доверие, но я , вроде бы, нигде не обозначал уровень своей компетенции …

Прошу извинить… если что…
Вы сделали и выложили фото своего прибора. Сообщили, что измерили свои старые антенны и теперь взлянули на них по новому…
Я возразил, привел первый скрин реальной антенны. Привел скорее для других, чем для Вас.
Затем привел еще 2 скрина. Все реально. Никакких подтасовок!!!

Pav_13:

Стремление к просветительской деятельности тоже можно похвалить, но уже не так безусловно …Я, по крайней мере на нескольких последних страницах темы, не заметил, чтобы Вас кто-либо об этом просил…

Верно! Считайте, что я сам навязался парням в просветители… это временно… Может через неделю надоест, уйду из ветки… Считайте просто поднастроение.

Pav_13:

Может, разговор лучше перевести в практическую плоскость?
Например, возьмем типичную для обитателей этой темы задачу: есть передатчик, расчитанный на нагрузку 50 Ом, есть кусок кабеля произвольной длины с волновым сопротивлением 50 Ом и есть желание соорудить на конце этого кабеля несложную антенну (например– диполь)

Да!!!
Именно простой РЕАЛЬНЫЙ случай, выложенный мной на 3х скринах.

Вопрос тот же: скажите нам, простыми словами, как с помощью Вашего прибора по полученной кривой (обозначенной на скринах SWR - зеленый на первом и левая кривая на 2 и 3-м) узнать - на какую частоту мы сделали антенну?
Это трудный вопрос?

mataor:

забыли добавить:
и при этом доступными средствами, а не приборами со стоимостью до годовой зарплаты

Я это уже наверное раз 10 написал!!! Не доступними приборами, а с помощью КСВ метра, выложенного выше… это мой вопрос и прошу его не изменять.
Кста… примите ответочку 😒

Pav_13:
  • беру кусачки, включаю передатчик и откусывая…
  • добившись желаемого минимума КСВ (при некотором навыке получается очень хороший минимум), я считаю задачу выполненной, поскольку передатчик получил нужную ему нагрузку, а достаточная эффективность антенны будет обеспечена ее полноразмерностью и правильным размещением.

Чего лить из пустого в порожнее? 😃 😵 😉

Скрин №3
Достаточно ли иметь КСВ=1,02 для F=1305 мГц ??? Это то, что Вы добивались? Это то, что нам надо?
Речь о частоте 1305 мГц !!!

Echelon

Согласен с мнением Андрея что лучше иметь КСВ-метр с одновременным измерением активной и реактивных составляющих. Лучше чем просто измеритель КСВ. Но за неимением такового универсального прибора и наличие просто КСВ-метра уже немалое подспорье. Это как уже неплохо быть только богатым, или только здоровым. Но лучше все вместе 😃

Andry_M

Уфф… (вздох облегчения… 😒) нас уже трое! Кто понимает, что может быть, если верить только показаниям КСВ метра

Реактивку просто так не измерить. 😦 Ведь задача измерить дешево!
Остается только индикатор поля + КСВ метр + голова😎 Минимум 3 составляющих. Отсутствие любого - неверный вывод (читай измерение)… 😦 😦 😦

Потому то я заострил внимание, что бы компонент голова изначально был “исправным”…😁

Pav_13 Павел, мне импанируют ребята, которые возятся, работают руками. Только не в темную! Перенимайте опыт, разберитесь с выложенными скринами и дело пойдет! 😃
Запомнить то совсем немного:
Не всегда показание минимум КСВ есть то, что нам нужно. Это не всегда резонансная частота антенны…

С “простенькими” антеннами типа диполь или штырь шансов на попадалово больше, чем с Vee или GP 😦 😦 😦

bezus

Немного не по теме, но спрошу здесь, тут народ грамотный.

Есть такой анализатор спектра за 7$ на чипе R820T работает в диапазоне 24–1766 МГц (после 1200 Мгц есть проблемы):

www.aliexpress.com/item/…/2034409481.html

habrahabr.ru/post/149702/

Вопрос, существуют ли недорогие анализаторы на диапазон 2.4G и 5.8G до 100$? Может кто-нибудь сталкивался?

AlexOrlo

Офигенно мне кажется с такой приблудой искать что на борту засирает эфир и на какой частоте… только антенну какуюнить супер направленную, типа жестяной банки…

Echelon

Подводя итог этой небольшой дискуссии можно заключить, что при минимальном КСВ имеем лучшее согласование в антенно-фидерном тракте, лучшую передачу энергии от источника к нагрузке. В свою очередь, чем меньше реактивное сопротивление нагрузки, тем б о льшая часть подводимой энергии расходуется по назначению (в случае с антенной - излучается). При совпадения этих условий - когда импеданс нагрузки равен требуемому, при этом он чисто активный - имеем максимум полезного излучения с наилучшим согласованием.
При расхождении (не совпадении) по частоте точек минимумов КСВ и реактивности имеем возможность пойти на компромисс и выбрать “быть более здоровым или более богатым” 😃

Рассматривая за пример приведенные Andry_M скрины расчетов можно увидеть, что КСВ больше возможного минимума может быть и не так уж плох в конкретном случае. Надо проводить дополнительные расчеты потерь на рассогласование vs. потерь излучения. Хорошим дополнением к дорогому и честному, но “просто КСВ-метру” (без функции анализа сопротивления) будет хотя бы простой измеритель напряженности поля. И как не смешно это будет звучать, здесь маст хэв лампочкотестер или другой простейший показометр типа “холодно-горячо”. Потому что он поможет понять насколько совпадают или расходятся настройки по минимуму КСВ (лучшего согласования) с итоговой эффективностью излучения.