вопросик по антенам

Echelon
ctakah:

Как говорил гуру антенного хозяйства нашего форума Анатолий- чем больше масса ( объем) антенны, тем лучше она работает)))

(перефразируя известное) “Хорошей антенны должно быть много!” 😃

Voldemaar
ctakah:

Так что не стоит покупать втридорога неизвестные бренды , а стоит один раз сделать все по описаниям и наслаждаться своей работой )) Как пример на 200 мВт 5.8 гГц спокойно 1 км на клеверах .

Когда года два-три назад мне попал в руки передающий модуль 5.8ГГц на 200мВт, то я просто выпал в осадок 😃 Дальность ПО ЗЕМЛЕ при практически идеальной картинке была 800 метров (дальше пропадала прямая видимость) на обычных “сосисках” от FatShark-а с ХоббиКинга. Естественно, поляризация (наклон антенны) сильно влияла. Даже у одноватного LawMate на 1,2ГГц дальность по земле была меньше. Это в тех условиях, что я мерил: овощебаза, сотовые вышки, передатчик в машине, чтобы не сперли. Так что 1 км на клеверах совсем не говорит, что антенна сделана хорошо. Просто нет явных косяков в изготовлении.

Andry_M
Echelon:

Рассматривая за пример приведенные Andry_M скрины расчетов можно увидеть

Сергей, выводы правильные! 😃
Мы рассматриваем бюджетный вариант. Значит используем простенькие или самодельные приборчики. Нам придется сделать больше шагов, что менее удобно, чем с дорогущими железками. Но! Мы моделисты, а не навороченная лаборатория! Ничего страшного, справимся!!!

Алгоритм такой:

  • для своего ТХ снимаем кривую выходной мощности от частоты. Можно в попугаях. Т.е. используем некалиброванный измеритель. Его несложно сделать. Точной калибровкой не заморачиваемся т.к. это большинству не по силам…
  • Присоединяем АНТ.
  • Желательно на открытом пространстве (не дома!!!), используя чувствительный индикатор поля (стрелочный предпочтительней) снять кривую в попугаях от частоты.
    ТХ с АНТ очень желательно располагать на жестком штативе, вдали от предметов и людей. Желательно полное отсутствие по близости проводящих материалов. Не передвигаться, не переносить предметы. Индикатор поля располагать в одной плоскости, на одной высоте и как можно дальше от АНТ.
  • Подключить самодельный КСВ метр и снять показания в попугаях от частоты.
  • Совместить диаграммы. Найти резонансную частоту АНТ. После чего включаем голову…
    На рез. частоте анализируем и предполагаем на сколько и в какую сторону имеется рассогласование по сопротивлению.
  • Продумываем, что можно сделать с конструкцией, согласованием, что бы немного изменить сопротивление АНТ. Если это возможно - делаем!
    Здесь в помощь может прийти опыт и (или) расчетчики моделей АНТ. Дело в том, что изменяя размер антенны, например подкусывая диполь мы меняем не только резонансную частоту, но и сопротивление!!! (активное и реактивное). Сопротивление проще подгонять для Vee или GP. В них, изменяя угол, в большей степени меняется сопротивление, а резонансная частота меньше.
    Т.е. голоа и еще раз голова!!!
  • После внесения изменений еще раз снимаем показания напр. поля + КСВ. Желательно все делать в одно время, без нарушения расположения предметов, штативов.
  • Снова анализируем.
  • При необходимости повторяем последние 2 пункта неск раз.

Все!!!

И даже не беритесь за проверку / настройку, если Вы не до конца поняли что нужно делать!!! 😝

Adekamer

а что вы так за КСВ боретесь ?
моща у нас редко когда больше вата бывает, очень редко, а приход от 1.2 и меньше от например 1.7 в нашем случае вообше на уровне погрешности 😃
на разьеме больше потеряется 😃

mataor
Andry_M:

Можно в попугаях. Т.е. используем некалиброванный измеритель. Его несложно сделать.

Andry_M:

спользуя чувствительный индикатор поля (стрелочный предпочтительней)

опять слова… а схемы где? 😉
сделать то не проблема.

вот по мосту - была схема, простая, которую реально сделать

msv
Andry_M:

Смотрите на КСВ и определяйте резонанасную частоту. Так где она? Буду благодарен за подсказку…

На первых графиках антенна не согласована с 50ом в принципе. Но если уж на то пошло, на какой частоте по вашему она будет больше излучать с 50омным передатчиком 2300 или 2500? 😉

Pav_13
Andry_M:

Алгоритм такой:

Т.е. голоа и еще раз голова!!!

Андрей, спасибо за труды! Прочитал, кой-чего не понял, но сразу признаюсь, что разбираться и повторять не буду!
Неохота мне “голову включать”, да и в полях я предпочитаю самолетики пускать, а не антенны исследовать 😃!
Поэтому вынужден воспользоваться вот этим Вашим советом:

Andry_M:

И даже не беритесь за проверку / настройку, если Вы не до конца поняли что нужно делать!!! 😝

Хотя изначально у меня было иное намерение… Если бы предложенная Вами методика была попроще, то я изготовил бы две одинаковые антенны - одну по правильной методике, другую просто по КСВ и сравнил бы их в реальных полетах. И стало бы ясно - оправданы ли жертвы “мозгового штурма” 😉?!
Но, видать, не судьба…
А может, Вы знаете ответ ?
Насколько правильно настроенная антенна будет работать лучше настроенной просто по минимуму КВС?
И в чем именно она будет лучше?

Adekamer

да че вы все в ксв вперлись ? посмотрите КАКИЕ потери от ксв! в нашем случае резонанс намного важнее

ctakah

Андрей не дописал про антенну на индикаторе поля-лучше использовать дискоконус , так как у нее достаточно широкая полоса приема и нет острых резонансов . Пора резюмировать : проще сделать самому клевера на 5.8 гГц чуть больше чем надо по количеству и меняя их на передатчике ( смотреть по индикатору поля) выбрать самую “дальнобойную” меняя ( щелкая по кнопкам) каналы .Понятное дело все экперименты в безэховой камере ( поле) . Возможно есть смысл в размещение передатчика на коптере для чистоты эксперимента , вдруг что затеняет. Вообще то много раз обсуждалось это , но повторение мать мучения 😃

Pav_13
Adekamer:

да че вы все в ксв вперлись ?

Спокойствие!
Не стоит повышать тональность дискуссии 😉!

Adekamer:

…в нашем случае резонанс намного важнее

Так мы же и пытаемся узнать, во первых - насколько “намного” резонанс важнее?
И, во вторых, как его этот самый резонанс померить при помощи напильника и паяльника?

Echelon:

В свою очередь, чем меньше реактивное сопротивление нагрузки, тем б о льшая часть подводимой энергии расходуется по назначению (в случае с антенной - излучается).

Можете дать ссылку “на почитать” о зависимости КПД антенны от доли реактивности в ее сопротивлении?

Echelon:

И как не смешно это будет звучать, здесь маст хэв лампочкотестер или другой простейший показометр типа “холодно-горячо”. Потому что он поможет понять насколько совпадают или расходятся настройки по минимуму КСВ (лучшего согласования) с итоговой эффективностью излучения.

На картинке с моими передающими антеннами есть коаксиальный диполь (в красной термоусадке), который я настраивал “лампочкотестером” на 1080 МГц.
По индикатору КСВ этот диполь сейчас имеет минимум на 1090 МГЦ. Меня такая “точность” устраивает, но учитывая, что мостом настраивать антенны гораздо удобнее, нежели лампочкой, я предпочту мост!

Andry_M
msv:

На первых графиках антенна не согласована с 50ом в принципе. Но если уж на то пошло, на какой частоте по вашему она будет больше излучать с 50омным передатчиком 2300 или 2500?

Почему? Очень даже согласована и имеет свой критерий согласованности… все относительно…
В Вашем вопросе не достаточно данных. Какая антенна, ТХ/RX, про какой скрин говорим? Типа догадайся сам…
Догадываюсь - скрин №2. ИМХО. Для RX лучшей будет 2490. Для ТХ примерно 2440.

ctakah:

Андрей не дописал про антенну на индикаторе поля

Правильное замечание!!! 😃
Раздал спасибки… 😃

DiscoMan:

В итоге на результаты измерений теперь влияет положение проводов относительно друг друга, перемещение головки в пространстве, а заодно и рук вокруг всего этого
Что-то здесь не то

Все нормально! Мост нужно экранировать. Все на разъемах. Проходные емкости. Позаботиться о возможных наводках…

И еще: любое изменение положения антенны дома, скажется на показаниях… 😦 Сядите дальше, ближе, рука чуть ближе и…😃… поплыло… 😮

Даже на 5,8… казалось бы ее можно и дома погонять… Пробовал штырь на 5,8 плывет от подноса руки на 15см точно! Плавно двигаем руку -получаем волнообразное изменение показаний. Типа “рефлектор”… четко видны оптимумы расстояния до “рефлектора”… 😁

Pav_13:

мы же и пытаемся узнать, во первых - насколько “намного” резонанс важнее?
И, во вторых, как его этот самый резонанс померить при помощи напильника и паяльника?

Дык, интересно получаецца…
1 раз напишешь - не факт. 😉
2 раза одно и тоже - типа может чё? 😦
3 раза - а вдруг и правда? 😃
Сколько раз нужно написать одно и тоже что бы народ не поверил, нет!!! Что бы просто задумался? 😁 😁 😁. Сколько раз нужно запостить ссылку, что бы ее увидели? 😵 Просто интересно, не более…

Меряйте чем считаете нужно. Инет огромен. Можете сами что накопать…

Pav_13:

Можете дать ссылку “на почитать” о зависимости КПД антенны от доли реактивности в ее сопротивлении?

Млять! Павел!!! Читайте Вики
И при чем тут КПД…😵… Вам бы с терминами разобраться… Затем что на что влияет… Иначе тупик… 😦

=======================================

Короче я понял. У кого нет понимания что было написано:
Вам можно идти другим путем. Пользоваться КСВ метром, который сделал Павел или другой схемой, но антенна должна быть максимально близкой к 50 Ом. Иначе запросто намеряете лабуду…

Что бы понять какое сопротивление у Вашей самоделки для Вас самое простое - сделать ее модель в любом расчетчике.
Подгоните ее поближе к 50, подгоните резонанс и сделайте из расчетного Ф проволоки.
Затем суйте в КСВ метр. Получите минимальную ошибку. 😎 😎 😎

Adekamer
Pav_13:

И, во вторых, как его этот самый резонанс померить при помощи напильника и паяльника

да элементарно - по минимуму потребления 😃 (и индикатору поля)

Andry_M

Давайте сменим тему…
Думаю над вопросом потестить антенны на 5,8 в ближней зоне. ~500м. Нужна обратная связь. Сотовый, рация не подходит. Провода тянуть слишком далеко. Что предложите?

ctakah

ТЗ нет. В качестве обратной есть 2.4 гГц диапазон, на нем можно сделать…Сделать непонятно что 😃

kimu
Andry_M:

рация не подходит

Её можно иногда выключать…
А так только флажками махать остаётся.

Pav_13
Adekamer:

да элементарно - по минимуму потребления 😃 (и индикатору поля)

Антон, спасибо что напомнили!
rcopen.com/forum/f90/topic142729/86
Как давно это было, однако 😃!
И я тогда даже не подозревал, что измеряю резонанс антенны 😃!

Andry_M
ctakah:

В качестве обратной есть 2.4 гГц диапазон, на нем можно сделать

ИМХО не хотелось бы использовать ВЧ излучение. Раньше использовали визуальный индикатор - палку, руку… 😁 Из плюсов - нет излучения, сигнал аналоговый… 😆, запаздывание небольшое.

Пока остается рация, но ей очень неудобно… 😦 Допустим хочу просмотреть ДН. 😃

ctakah

Тогда яркость свечения светодиода ))) Индикатор поля с усилителем ))

Andry_M
ctakah:

яркость свечения светодиода )))

Придется протянуть 500м двойного провода… 😦 чтобы был рядом. Боюсь днем с 500м не поймешь как светит диод…

kimu
ctakah:

Тогда яркость свечения светодиода )

Импульсник от диода будет не сильно меньше рации шуметь.

Andry_M
Pav_13:

Как давно это было

Павел, достаньте с полки свою “игрушку”, воткните в нее антенну. Она все покажет!
Только не так, как втыкали раньше. Игрушку торчком, разъемом вверх. Антенну вертикально сверху вниз в разъем. Еще лучше удлинить L кабеля…