вопросик по антенам

usup

парни,к приемышу rx5808 у которого входное 50 ом,клевер 4 или 3 лепестковый нужен?

Yden
cessna150:

спаял свой первый лампочкотестер (правильно?) лампочку прислали вместе с TINY RLS EXPERT

делать лучше так берёте что то типа палочки для суши и на термокле приклеиваете лампочку к ней паяются усы которые приблизительно считаются так (300/F)/4=L
где F частота в мегагерцах L длина уса в метрах
для 1280 будет так
300/1280/4=0.059

потом включаете передатчик, располагаете усы тестера в одной плоскости с антенной параллельно ей и двигаете тестер

Andry_M:

Если предположить, что на фотке линейный размер указан в мегагерцах… то это клиника…

да ладно вам угорать ну не разбирается человек

pilot222

Я на лампочкотесторе сделал антенну (усики) из многожильного мягкого провода. Длинна усиков рассчитана для моей видеопередачи по 58мм и отмечено место сгиба, по которому если согнуть их,то они получатся по 31 мм для проверки бустера 2,4 ггц. Согнутые концы и уложенные параллельно себе - не являются длинной. Длинна будет считаться от основания до сгиба. некоторые изменения есть конечно, но для лампочкотестора это не критично. Зато не придется делать два лампочкотестора на эти частоты.

Yden

повторил антенку Открытый биквад делал на частоту 1120 поляризация круговая правая


Лампочкотестер от передатчика в 800mW светится больше чем с метра, первый раз делал направленную антенну,нужна была круговая поляризация,эта показалась намного практичней легче в изготовлении чем Хеликс, а самое главное компактнее и с не плохими характеристиками

заявлено усиление около 10dbi
полоса по КСВ <=1.3 100Mhz

довольно широкая и равномерная диаграма направленности

ctakah

Денис, почему из цельного куска не сделал? ВЧ не любит пайки и резких изгибов волноводов и элементов антенны .Желательно при изгибе подкладывать под губки пассатижей что то типа картона ( я гну в тисках с алюминивыми губками) Вроде мелочь, но потери существуют. Интересно как будет работать на практике , я пока остановился на хеликсе , 6 витков около 30 гр диаграмка.

Yden
ctakah:

Денис, почему из цельного куска не сделал?

да фиг знает затупил

ctakah:

Интересно как будет работать на практике , я пока остановился на хеликсе , 6 витков около 30 гр диаграмка.

цели получить большое усиление не было, я далеко летать не очень люблю, наоборот хотелось получить максимально широкую и равномерную диаграмму, и попробовать полетать с направленной антенной так то мне по идее хватает и клевера, с этой антеной надеялся снизить минимальную высоту полёта самолёта и коптера и увеличить стабильности картинки, плюс у меня ЛРС Рмилек которая довльно сильно гадит на видеоприёмник(хотя лавмейт конечно спасает ) буду распологать рмилек сзади биквада

6 витков хеликс как раз примерно такое же усиление имеет только угол немного поуже,т.е антены получаются похожи по характеристикам

AviaDed
Yden:

Рмилек которая довльно сильно гадит на видеоприёмник

Тоже имею Rmilec и noname видео на 1.2ГГц. Картинка чистая (видео на 8 канале идёт), никакого влияния Rmilec на видео при дальности полёта чуть более 8 км. на штатных антеннах не видел.

usup

Денис давай поподробней что за антенка,какие параметры,по каким формулам считал,на 5,8 можно такой соорудить?

ctakah
Yden:

у меня ЛРС Рмилек которая довльно сильно гадит на видеоприёмник(хотя лавмейт конечно спасает )

Я поставил самодельный фильтр ( китайский с беврца почему то вносил большие потери) Теперь рмилек , хоук , эксперт не влияют на вход видео.

Yden
ctakah:

Я поставил самодельный фильтр ( китайский с беврца почему то вносил большие потери) Теперь рмилек , хоук , эксперт не влияют на вход видео.

фильтр на рмилек ? у меня стоит вроде бы неплохой с редимейд

usup:

Денис давай поподробней что за антенка,какие параметры,по каким формулам считал,на 5,8 можно такой соорудить?

формул нету брал за основу статью с групсов на предыдущей странице ссылка есть, просто пересчитал под свою частоту

а параметры в моём посте про антенну
центральная частота 1.12GHz
усиление ~10dbi
КСВ расчётное <=1.3
полоса ~ 100MHz
диаграмма направеннности там есть

по поводу 5.8 фиг знает если аккуратно сделать то навернео будет работать только какой смысл особо, хеликс совсем небольшой на 5.8 получается

AviaDed:

Тоже имею Rmilec и noname видео на 1.2ГГц

ну вам просто повезло и рмилек работает приимущественно на других частотах, каждый комплект рмилека имеет 70 каналов и они сильно отличаются по используемым частотам на каждом конечном комплекте, либо просто удачно забиндились

pilot222
Yden:

повторил антенку

А где бы все размерчики посмотреть, трубочки, разрывов в квадратах и вобщем все ?

dedok

Дайте ссылку на первоисточник информации.

dedok
ctakah:

Я поставил самодельный фильтр

А можно подробнее про самодел?

Yden:

все проигнорили

Но там нет расчетов и размеров.

Yden
dedok:

Но там нет расчетов и размеров.

ну вам всё на блюдечке положи, размеры на картинке 2-я постами выше надо на другую частоту? просто смаштабируйте пропорционально частоте я делал на 1120

вот ещё ссылка с подробным описанием www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1147430&p… которая так же была указана в конце описания

dedok
Yden:

размеры на картинке

А картинка откуда?

Ссылку не разглядел.

usup

В трех темах спрашивал так никто и не ответил(((на приемыш 5,8ггц rx5808 у которой по даташиту входное 50 ом,трех или четырехлепестковый клевер ставить?

viktorkuk
usup:

В трех темах спрашивал так никто и не ответил(((на приемыш 5,8ггц rx5808 у которой по даташиту входное 50 ом,трех или четырехлепестковый клевер ставить?

Один ( трёх или четырёх - какой погуглите ) на приёмник , другой на передатчик . По моему трёх - на передатчик .