вопросик по антенам

Yden
fpv_mutant:

(если нужна дальность,а не полеты над головой,то клевер якобы не подходит)

почему не подходит ? тут были примеры полётов на клеверах около 30км

Orlov

Позвольте вопрос в лоб. Для квадрокоптера, что лучше ромашки или клевера от FatShark? Один товарищ очень клевера расхваливал, они правда не хуже клеверов фирмовых?😒
Отличаются ли принимающие и передающие антены у этих типов? Или можно просто приобрести пару одинаковых антен?

miola
Виктор:

Подскажите, где реально купить лампочки для лампочко-тестера. Я куда не обращусь либо нету, либо тысячами штук.

Если поспрашивать друзей - у них наверняка найдутся старые электронные наручные часы серии “Электроника 5”
Вот в них эти лампочки и можно найти

72AG_ClearSky:

Ко мне сейчас едет такой. Перед покупкой искал информацию и обзоры по нему. Есть мнение, что это типа игрушки. Оно и понятно, его цена на фоне серьезных анализаторов спектра действительно игрушечная. Но даже это лучше, чем ничего. Возможно, это индикатор поля, чуть более функциональный, чем лампочкотестер, но я с его помощью хочу увидеть излучение своего FPV-передатчика.

Мой приехал, разбираюсь…
Из плюсов:

  • можно узнать реальную частоту передатчика
  • можно выбрать самый мощный канал на конкретной антенне
  • можно выбрать лучшую антенну на конкретной частоте
    Уже неплохо! 😃
    Если бы он ещё и КСВ мог измерять - цены б ему не было.
    На фото - внутренности прибора. Хотелось бы услышать комментарии профессионалов.
    И первые замеры разных передатчиков РУ.

SPer2010
miola:

Если бы он ещё и КСВ мог измерять - цены б ему не было.

Умеет он вместе с генератором RFExplorer RFE6GEN и измерительным мостом ( направленным ответвителем ) измерять КСВн в единицах и дБ.

72AG_ClearSky
Gints:

Это еще плюс 185$ за генератор и еще сколько-то за направленный ответвитель. Хороший с полосой пропускания от 0 до 6 ГГц (как раз в полосе нашего прибора) и с высоким коэффициентом направленности (неправильно наверное написал) от 30 Дб стоит еще 300$. Дороговата установка получается чтобы проверить КСВ китайского клевера за 10$. И самое главное - если по результатам измерений станет понятно, что КСВ у клевера плохой, как на него можно повлиять (настраивать)? Перепаивать как-то проволочки лепестков?

miola:

Мой приехал, разбираюсь…

Мой тоже приехал 😃. И тоже сижу разбираюсь 😃. Из первых разочарований (открытий) заметил, купленный на EBay видеопередатчик TS5823 5.8 GHz 32ch 200mw с китайским клевером реально излучает на двух частотах - 5,8 ГГц и примерно на 5,1 ГГц (так далеко отстоит вниз, что даже не влезает в 600 МГц полосу приемника RF Explorer), причем с примерно одинаковым же уровнем мощности. Уж не знаю, кто виноват в этом - передатчик или антенна, но наверное это плохо. Вместо того, чтобы всю энергию тратить на излучение на одной частоте, половина идет на одну частоту, а вторая половина - на другую.

Yden
Yden:

повторил антенку Открытый биквад делал на частоту 1120 поляризация круговая правая

удалось померить антенну


Лампочкотестер от передатчика в 800mW светится больше чем с метра, первый раз делал направленную антенну,нужна была круговая поляризация,эта показалась намного практичней легче в изготовлении чем Хеликс, а самое главное компактнее и с не плохими характеристиками

заявлено усиление около 10dbi
полоса по КСВ <=1.3 100Mhz

моё резюме по антенне
плюсы
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
довольно легко изготавливается и строится по линейке получая хорошие характеристики
Легко изменить RHCP на LHCP для этого всего лишь нужно перевернуть рамки
хорошее усиление ~10dbi
широкополосна
ровная диаграмма и по вертикали и по горизонтали
плоская конструкция удобство перевозки по сравнению с Хеликсом
Минусы
-------------------------------------------
большие габариты длина/ширина
-------------------------------------------

КСВ 1.16 на 1080МГц

чутка не попал в 1120 ушло на 1 канал ниже, лампочко тестер кстати четко показал что на 1080 светится ярче чем на 1120 а дальше уже хуже, но разница между 1080 и 1120 не значителная,
по уровню
КСВ <=1.5 около 60Мгц (потери 3%)
КСВ<=1.7 около 100Мгц (потери 6%)
т.е двольно широкополосна

немного офрмил в дневнике
rcopen.com/blogs/54831/20700

dedok
72AG_ClearSky:

излучает на двух частотах - 5,8 ГГц и примерно на 5,1 ГГц

А вы уверены, что это не дефект прибора, или методики измерения?

Панкратов_Сергей
72AG_ClearSky:

Из первых разочарований (открытий) заметил, купленный на EBay видеопередатчик TS5823 5.8 GHz 32ch 200mw с китайским клевером реально излучает на двух частотах - 5,8 ГГц и примерно на 5,1 ГГц (так далеко отстоит вниз, что даже не влезает в 600 МГц полосу приемника RF Explorer), причем с примерно одинаковым же уровнем мощности.

dedok:

А вы уверены, что это не дефект прибора, или методики измерения?

Передатчик так точно не может. А прибор- да.

Echelon
72AG_ClearSky:

Из первых разочарований (открытий) заметил, купленный на EBay видеопередатчик TS5823 5.8 GHz 32ch 200mw с китайским клевером реально излучает на двух частотах - 5,8 ГГц и примерно на 5,1 ГГц (так далеко отстоит вниз, что даже не влезает в 600 МГц полосу приемника RF Explorer), причем с примерно одинаковым же уровнем мощности. Уж не знаю, кто виноват в этом…

Может быть особенностью (в данном случае примером несовершенства) данного прибора.
Для проверки и ответа надо посмотреть на Эксплорере заведомо качественный передатчик на 5,8 ГГц, без внеполосных излучений.

Yden
72AG_ClearSky:

Это еще плюс 185$ за генератор и еще сколько-то за направленный ответвитель

с таким бюджетом можно сразу нечто подобное брать www.rigexpert.com/index?s=aa1000&l=ru
RigExpert AA-1400

Echelon
Yden:

удалось померить антенну

Интересно, действительно ли у этой антенны RHCP/LHCP… Если так, то простота конструкции подкупает.
График снят с конца соединительного кабеля, или почти с точки питания антенны?

Yden
Echelon:

График снят с конца соединительного кабеля, или почти с точки питания антенны?

с кабеля rg316 около 25см с sma

По поводу RHCP/LHCP судить сложно, но есть тот факт что если взять клевер закрученный в другую сторону то ослабление сильное, что по крайней мере даёт точно понять что вращение изменяется, вопрос в каком диапазоне остаётся круговая поляризация остаётся открытым

я давно искал антенну с круговой поляризацией с габаритами удобней чем хеликс, нашёл из доступного только такую конструкцию

Есть ещё вот такая hobbyking.com/…/__63106__Circular_Wireless_1_2Ghz_…

но довольно дорого, можно попробовать повторить
lag.lt/screens/misc/…/cpatch12_drawing.pdf
частоту только пересчитать

Ivan7
Yden:

я давно искал антенну с круговой поляризацией с габаритами удобней чем хеликс, нашёл из доступного только такую конструкцию

Есть же еще Crosshair антенна, в таких же габаритах получается.
fpvlab.com/forums/showthread.php?3626-Crosshair-10…!
Себе собрал такую, очень хорошо работает.

Yden
Ivan7:

Себе собрал такую, очень хорошо работает.

как оценивали ? с чем сравнивали ? слышал про неё но много где читал что у неё круговая поляризация только в узком диапазоне как на самом деле фиг знает

Yden:

частоту только пересчитать

ну вот как то так будет

печатные размеры центральная частота 1240
ручкой 1120

Evgeny_917

а фото есть такой антенны? как она должна выглядеть

Ivan7
Yden:

как оценивали ? с чем сравнивали ? слышал про неё но много где читал что у неё круговая поляризация только в узком диапазоне как на самом деле фиг знает

Сравнивал с обычным 4 лепестковым клевером, выигрыш около 10dB получался (точно уже не помню, надо бы перемерить).
В поле с ней без помех на 2км улетал.

Yden
Ivan7:

В поле с ней без помех на 2км улетал.

я с клеверами на 5 улетал без помех, 2 км не расстояние для направленной антенны и думаю даже разницу в картинке будет невозможно увидеть при 2 км кроссхаер это или клевер

Evgeny_917:

а фото есть такой антенны? как она должна выглядеть

ну так в моём посте выше дана ссылка на оригинал

72AG_ClearSky
dedok:

А вы уверены, что это не дефект прибора, или методики измерения?

Нет, конечно, не уверен. У этого прибора нет никаких сертификатов. Я пока не решил, как к нему относиться, и можно ли ему доверять.

miola
72AG_ClearSky:

Нет, конечно, не уверен. У этого прибора нет никаких сертификатов. Я пока не решил, как к нему относиться, и можно ли ему доверять.

Надеюсь, удастся через месяц поверить этот девайс на промышленном оборудовании. Тогда и выяснится - насколько он “измерительный прибор”.
Но, ИМХО, всё же лучше лампочкотестера. 😃
Дмитрий, а у Вас нет такой возможности?

Echelon
72AG_ClearSky:

Нет, конечно, не уверен. У этого прибора нет никаких сертификатов. Я пока не решил, как к нему относиться, и можно ли ему доверять.

Конечно, ожидать от этого прибора характеристик наравне с лабораторным оборудованием не стОит. Скорее всего при замере видеопередатчика на 5,8 ГГц вы столкнулись с наличием своего рода зеркальных каналов приема у этого девайса. Но в качестве неплохого ручного “показометра” уровня и спектра этот прибор вполне работоспособен. И позволит надолго (если не навсегда) забыть про лампочкотестер и другие народные средства 😃