вопросик по антенам

X3_Shim
Yden:

на мелкой светится от 80 см

у меня не часовая лампочка, довольно здоровая.

Yden

а ну тогда может и норм, но дело не в размера а в токе лампочки

X3_Shim
Yden:

но дело не в размера а в токе лампочки

Я понимаю что в токе, но фиг знает какой ток, такую лампочку эксперт прикладывал к своим бустерам 433 (меньше 1 ватта которые). Ну в любом случае я же сделал замер для стоковой антенны LM, вот с ним и могу сравниваться. 73 см у пачта против 29 у стоковой сосиски нормальное соотношение ?

И чет подумалось мне еще. Ведь не страшно, что я замеры делаю без входного сигнала на передатчике ?

Yden

не страшно но цифры мгут с сигналом быть немного другие

X3_Shim:

такую лампочку эксперт прикладывал к своим бустерам 433 (меньше 1 ватта которые)

ну значит всё норм

wcorp
X3_Shim:

На передатчике Vee по линейке отрезанный, на приемнике патч из текстолита фольгированного, тоже просто по линейке.

Если не сложно-ткните пальцем в чертежики. Пришла аппа 1,2.(0,9-13ГГц) Проверил штатные “сосиски” - ну…настроены они на 1,2
Чую- недалеко будет.

X3_Shim:

что бы угол был раза в два меньше чем у патча ? Ну хочется получить километров 30 приемлемой картинки. Трекера нет, навожу руками.

А вы при остром угле “попадете” в модель на таком расстоянии? “вручную”

X3_Shim
wcorp:

Если не сложно-ткните пальцем в чертежики

fpv-community.ru/…/152-antenny-lineinoi-poliarizat…

wcorp:

А вы при остром угле “попадете” в модель на таком расстоянии? “вручную”

Если угол будет раза в два уже чему патча, то попаду, на расстоянии 20 км это сделать не так трудно.

cnyx
X3_Shim:

То что патч сделан из текстолита “фольгой внутрь” может влиять ?

Конечно может. Но по правильному как раз делать медью внутрь, так проще диэлектрик посчитать. Хотя где-то на фпв-коммунити выкладывали экселевский калькулятор, который мог посчитать с учетом текстолита.

Yden
X3_Shim:

Если угол будет раза в два уже чему патча, то попаду, на расстоянии 20 км это сделать не так трудно.

не нужен вам угол меньше, точнее не обязательно жертвовать углом, вам надо понять почему на 20км становится плохо и определить критерий “плохо”

с передатчиком в 1Вт и патчем (8-10dbi) на приёме 30-ка должна быть не над большим городом, если это не так надо искать причину, более узконаправленная антенна конечно поможет, но не решит проблему

X3_Shim
cnyx:

Но по правильному как раз делать медью внутрь

ну вот сделано внутрь. А наружний слой текстолита получается влияет не так сильно уже ?

Но все же зря я выбрал канал практически крайний, не очень понятно, это пик усиления антенны или только рост, а пик попадает на еще более высокую частоту. Так что ищу опять текстолит, что бы чуть больший размер антенны сделать. (Хотя задумываюсь, может просто полоску меди напаять несколько миллиметров шириной)

cnyx
X3_Shim:

А наружний слой текстолита получается влияет не так сильно уже ?

В идеале делать из медных пластин. А как влияет текстолит снаружи сказать не могу, но, думаю, незначительно.
Калькулятор нашел, могу поделиться. Я делал по нему, летал на 17км. Картинка не идеальная, но я практически не заморачивался антеннами на передатчике, не заморачивался выбором каналов и т.п.

X3_Shim
Yden:

с передатчиком в 1Вт и патчем (8-10dbi) на приёме 30-ка должна быть не над большим городом, если это не так надо искать причину, более узконаправленная антенна конечно поможет, но не решит проблему

Ну горелый передатчик я исключаю. Получается что дело в антеннах. Патч вроде как попал в канал расчетный (хоть и не самый мощный). Vee кстати тоже попал.
Что остается.

  1. Патч из текстолита (вроде пояснили, что если фольгой внутрь, то не критично)
  2. Прям за патчем стоит приемник и аккум (ну там расстояние 1-2 см до задней стенки патча). Вроде не должны влиять ?
  3. Проводок от патча к приемнику сделан из пигтейла, который покупался для 5.8. Может там быть кабель не 50 ом ? 10 см кабеля могут повлиять сильно ?
  4. Vee стоит на крыле, пол уса торчит над крылом, и целиком ус под крылом. Пена может повлиять так сильно ? Имеет ли глобальный смысл целиком Vee из пены вытаскивать ? Хотя это конечно совсем не удобно будет.
  5. Наверное самое вероятное, рядом с патчем стоит 5.8 передетчик 200 милливатт с диполем стоковым.

Куда копать в первую очередь ?

cnyx:

Калькулятор нашел, могу поделиться. Я делал по нему, летал на 17км. Картинка не идеальная, но я практически не заморачивался антеннами на передатчике, не заморачивался выбором каналов и т.п.

конечно делитесь 😃

У меня на 15 км картинка просто идеальная, на 17 наверное тоже, не отследил, а вот на 20 совсем плохо.

Yden
X3_Shim:

Хотя задумываюсь, может просто полоску меди напаять несколько миллиметров шириной)

не это изврат, делайте лучше на нижний диапазон и всё же по мне так медью вверх

X3_Shim:

Патч вроде как попал в канал расчетный (хоть и не самый мощный).

то что он попал это всего лишь один параметр антенны резонансная частота усиление вам неизвестно ксв неизвестно

X3_Shim
Yden:

делайте лучше на нижний диапазон

идеальный вариант. Вот только текстолит найду 😃

Yden
X3_Shim:

Может там быть кабель не 50 ом ? 10 см кабеля могут повлиять сильно ?

вряд ли! кабель то какой ? не указано ? rg316 скорее всего, чёрный ? или золотистый ? 10 см никак не повлияют у моих антенн порядка 20см

X3_Shim
Yden:

вряд ли! кабель то какой ? не указано ? rg316 скорее всего, чёрный ? или золотистый ?

Золотистый, написано нам нем что то или нет, только дома посмотрю. Я его даже не покупал, у знакомого коптеровода отжал когда SMA закончились 😃

Yden
X3_Shim:

У меня на 15 км картинка просто идеальная, на 17 наверное тоже, не отследил, а вот на 20 совсем плохо.

быстрая деградация больно мне кажется, если на 17км всё боле менее то на 20 должно быть хотя бы со снегом,с пропаданием цветности,но никак не совсем печаль

X3_Shim:

Золотистый,

ну тогда rg316

X3_Shim:

а вот на 20 совсем плохо.

кстати это не так уж и плохо

X3_Shim
Yden:

быстрая деградация больно мне кажется, если на 17км всё боле менее то на 20 должно быть хотя бы со снегом,с пропаданием цветности,но никак не совсем печаль

Ну фотка “совсем печали” выше. Цвет остался, двоение изображения и все темное.

Пытаюсь сообразить. удаление 20 км, высота 470 метров, в 350 метрах от меня начинался сосновый лес. Пошел гуглить высоту сосны среднюю 😃

UPD: В общем я кажись зря все это затеял, по моему я сразу упирался в лес.

Yden
X3_Shim:

Пытаюсь сообразить.

ну возможно вот здесь вся и фишка

X3_Shim:

В общем я кажись зря все это затеял, по моему я сразу упирался в лес.

ну как же зря до сути дела докапались

X3_Shim
Yden:

ну возможно вот здесь вся и фишка

Yden:

ну как же зря до сути дела докапались

Ну тут сложно. Если принять высоту деревьев 20-25 метров (ну пусть 20 метров) расстояние вроде как пор карте получается ближе к 400 метров до деревьев, то я бы уже “задел” их на удалении около 10 км (ну грубо совсем).

В общем соберу все обратно, соединю приемник с моником кабелем (выкину 5.8 пока), и при сильном ухудшении картинки поставлю штатив на крышу машины. Видимо как то так.

Извиняюсь сильно что развел тут кучу флуда 😦

Andry_M
X3_Shim:

Получается что дело в антеннах. Патч вроде как попал в канал расчетный

Прочел Ваши пункты…
Смотрю, Вы кидаетесь из стороны в сторону… По порядку:
Мы летали 15 км на 5,8 Вы на 1," должны летать дальше!!!
Антенна ВИИ считается настроенной, когда она настроена!!! Вы засунули ее в пену. Какая, нафиг настройка???
1 Патч - антенна не для рекордов! Ее усиление не очень то большое…
Мы летали с патчЁвой решеткой. Чё-то там 8х на 6х этажей… Вот это была действительно дурь…
Однако на разных дистанциях она либо лупила аж волосья дыбом, либо равнялась 2х синфазным харченко… Подробнее писал в ветке и о причинах таковых…

Вам бы нужно спокойно, вдумчиво, сделать ту же ВИИ или наподобие. Настроить в реальности на самолете. Привинтить настроенную антенну на приемник, сделать разнос передатчика РУ от приемника видео и начать тесты.

И еще: на дальней трассе, когда пойдет густой снег, отключите свой 5,8 передатчик. Вдруг просветлеет?

X3_Shim:

удаление 20 км, высота 470 метров, в 350 метрах от меня начинался сосновый лес.

Эти дела нужно сразу просчитывать. Знать угол. и летать не ниже этого угла. Либо в другую сторону… для эксперимента…