вопросик по антенам

wcorp
Andry_M:

Поддержу Вашу идею идти ниже. 1,2 проще, Меньше ошибка при изготовлении антенн, проще достигнуть дальности,

Испытан 900/1200 комплект.
ну…интереснее ,чем 5.8. На штатных “сосисках” легко летает на 1200м.
Лес -по барабану 😃
Наверное летает и дальше - р/у (Футаба) на этом расстоянии уже не хочет работать. Нарисовалась проблема бустера для р/у 😃
И легких антенн 1,2. Кстати штатные антенны эффективно пашут именно в этом диапазоне
А 5.8- клевер+ патч и то -1км с напрягом. Но да- меньше и легче.

Yden
photomartin:

О чем это говорит…? Несогласованность самодельной антенны…?

скорее всего ксв высоковат получился по этому и греется, хотя результат конечно по сравнению со стоковой, а она кстати очень даже неплохая, что он неё совсем не светит а от этой аж на 60см странный, у меня от стоковой светилась дальше метра на 1 вате

wcorp
Yden:

у меня от стоковой светилась дальше метра на 1 вате

У Вас “фонарики” разные. Поэтому и данные различны.

Yden
wcorp:

У Вас “фонарики” разные. Поэтому и данные различны.

это ясно дело, меня смущает факт того что у него от стока не светится а от самоделки на 60см, от стока по любому должно было светится хоть на 5см

photomartin
Yden:

у меня от стоковой светилась дальше метра на 1 вате

ну лампочка - то все относительно… я взял первую попавшуюся в доме - от китайской елочной гирлянды), читал , что надо брать какую то очень слабовольтную, от подсветки дисплея часов что ли)
так что с “правильной” лампочкой и от стоковой антеннки наверно светилось бы). А от моей самопальной то наверно и с двух метров). Она же направленная, в отличии от штыря, который раздает мощность
во все стороны. Вот как этот самый ксв понизить… если дело в нем). Методом тыка)
Вот ЗДЕСЬ описывается зависимость потребляемого тока передатчика от разных типов антенн.
Надо разобраться…)

wcorp
Yden:

это ясно дело, меня смущает факт того что у него от стока не светится а от самоделки на 60см, от стока по любому должно было светится хоть на 5см

Ну ёлы/палы…

  1. надо протестить еще раз
  2. сток стоку- рознь.
photomartin
Yden:

что у него от стока не светится

не, ну светится… на расстоянии 1 см) - это я считаю, что не светится)

вот сейчас появилось подозрение, то стоковый поросячий хвост ( 20 см переходной кабелек) вносит рассогласование. Привинтил самопалку прямо к модулю - греется вроде меньше, температура как и со стоковым штырем.
Но штырь был же подключен через этот “хвост”.

Yden

У меня такая же антенна и у рмилека антенны в комплекте очень качественные

photomartin
Yden:

у рмилека антенны в комплекте очень качественные

да, но они омнидирект. А мене надо на максимально далеко). На модели усы приемника расположены горизонтально.

Yden
photomartin:

да, но они омнидирект. А мене надо на максимально далеко)

это ясно дело что она омни директ
этот ответ предназначался вот этому посту

wcorp:
  1. сток стоку- рознь.
wcorp

У меня тут вопросик возник - насколько влияет изгиб “поводка” - хвост который идет к штырю. Штатная антенна на 1,2 -толстая, хочется сколхозить штырь, но без защиты, и прикрутить его к ноге коптера. В итоге получится тот самый “изгиб” - от передатчика к антенне

Yden

в адекватных пределах никак

Plohish

Не смотря на то, что слетал со штатным штырём Lawmate на передаче и самодельным патчем на приёме 18 километров мне всё время хотелось проверить на сколько самодельная антенна будет лучше. Сегодня я решился попробовать. Изготовил небольшую платку и сделал антенну Vee.
Для справки, жилу брал от какого то телевизионного кабеля китайского, 1мм, сталь обмеднённая.
Рассчитывал так:
300000 (скорость радиоволн в вакууме) / 1280 (частота моего канала) * 0,955 (коэф укорочения из за толщины) * 0,96 (коэф деградации из за угла 120 градусов) / 4
В результате получил длину уса = 53,71875mm, сделал по штангелю 53,72

Далее видео.

X3_Shim
Plohish:

Далее видео.

По видео. Рулетку заменить на портновский метр 😃 Он не металлический.
Кулер сместился. Влияет все. Я так же примерно измерял, даже нога под столом влияет. В общем как кто то тут писал “как можно меньше движений”. То есть все должно быть максимально одинаково между замерами. А у тебя антенна стала на много дальше от металлической рулетки. В случае с диполем она в 5 см от антенны (корпус передатчика), а в случае с Vee уже в 15 см.

Plohish

ты прав Андрей, но изначально не было рулетки, кулер стоял там же, только антенну поменял а прибор зашкаливал…

X3_Shim

Ну и кстати, я обмерял штатный штырь лавмейта, у меня получилось:
Частота - сантиметры до начала свечения лампочки.
1010 - 25
1040 - 26
1080 - 26
1120 - 29
1160 - 20
1200 - 17
1240 - 19
1280 - 15

Видно, что лично для моего штыря 1280 зажигает лампочку в два раза ближе чем 1080. Так что ты бы тоже у своего штыря нашел бы подходящую частоту сначала, а потом уже сравнивать можно самодельную с штатной. А такое сравнение просто не честное 😃

Plohish

возможно да, но у меня уже патч сделан на 1280 и не имеет смысла для меня другая частота.

X3_Shim
Plohish:

возможно да, но у меня уже патч сделан на 1280 и не имеет смысла для меня другая частота.

Ты попал так же как и я. Почитай пару страниц назад. 1280 самая неудачная частота для LM, на ней мощи меньше всего. Dacor измерял на эквиваленте нагрузки мощность.

И я тоже сделал патч на 1280 изначально.

Plohish

Сволочь ты Андрюха! Провоцируешь меня на дурацкие переделки 😃

X3_Shim
Plohish:

Провоцируешь меня на дурацкие переделки

Ну это что бы ты не скучал и что бы мне не так обидно было, что я патч на 1280 сделал 😃

На самом деле, разница по моще там минимальная. Я лично вижу проблему в другом у канала 1280.

Если брать канал типа 1120, то обмерив антенну на всех каналах можно четко увидеть, если там пик на графике и на какой канал он попадает. А в случае если мы берем крайний канал, то пик мы не видим, видим только подъем графика, но не знаем, максимум ли это или пик был бы на еще более высокой частоте.

AlexOrlo
X3_Shim:

Ну и кстати, я обмерял штатный штырь лавмейта, у меня получилось:
Частота - сантиметры до начала свечения лампочки.
1010 - 25
1040 - 26
1080 - 26
1120 - 29
1160 - 20
1200 - 17
1240 - 19
1280 - 15

Видно, что лично для моего штыря 1280 зажигает лампочку в два раза ближе чем 1080. Так что ты бы тоже у своего штыря нашел бы подходящую частоту сначала, а потом уже сравнивать можно самодельную с штатной. А такое сравнение просто не честное 😃

Тут как бы тоже не все чисто… Усы детектора тоже свой резонанс имеют, может они на 1120 были настроенные.