вопросик по антенам

STRIMSS
Driver161:

Частота 1.2 мГц
Мощность 1.5 W

c частотой наверно опечатались. радиоупрвление не будет давить 1.5Вт ? да и сервы от такой мощи могут с ума сойти

Driver161

с частотой да) опечатка. Уж простите)

РУ РЛинк на 433
Сервы 5 кг с металлическим редуктором.

Знаю что до меня на этом самолете стоял Ламейт 1 ватный. Сервы те же были и РУ тоже самое. Не мешало.

Передатчик видео стоит у меня на крыле. Прмерно 60 см от БЭКа и Приёмника Рлинка.

X3_Shim
Driver161:

с частотой да) опечатка. Уж простите)

Аааа, ну если 1.2 GHz, то другой вопрос. Уже ни раз обсуждалось.

dima043

Подскажите имеет ли смысл ставить направленную антенну 433 для rmilec 4047 ?
Смущает то что в мануале заявлен диапазон частот 400-470MHZ UHF Frequency. Возможна ли вообще направленная антенна при таком широком диапазоне возможных частот ? Есть ли готовые доступные для покупки варианты ? Или точный чертеж. Про калькуляторы антенн я знаю. Но КСВ метра на этот диапазон у меня нет да и настроить сложную антенну (сложнее диполя) я наверное не смогу…

Причина - при полетах в удобную мне сторону я напарываюсь на помехи и разворачивает на 18-19км. В другую сторону и 25км без проблем но господствующие ветра редко дают возможность лететь туда кроме того там уже близко аэропорт…

Yden
dima043:

Смущает то что в мануале заявлен диапазон частот 400-470MHZ UHF Frequency

он не работает на этом диапазоне на всём, у каждого комплекта есть 20 каналов по которым он может прыгать и эти 20 каналов не такие уж сильно разнесённые и они идут последовательно, точный диапазон не помню по моему у меня где то 410-440 на другом комплекте может быть немного сдвинуто, т.е диапазон 400-470 это возможный диапазон всех выпущенных комплектов, за всю мою практику мне не попадались комплекты вещающие дальше 450

dima043
Yden:

он не работает на этом диапазоне на всём, у каждого комплекта есть 20 каналов по которым он может прыгать и эти 20 каналов не такие уж сильно разнесённые и они идут последовательно, точный диапазон не помню по моему у меня где то 410-440 на другом комплекте может быть немного сдвинуто, т.е диапазон 400-470 это возможный диапазон всех выпущенных комплектов, за всю мою практику мне не попадались комплекты вещающие дальше 450

Но тогда надо как то узнать в каком диапазоне работает именно мой комплект Rmilec 4047… Кроме того 410-440 это тоже широко это 30МГц. У направленых антенн типа яги на 433 для любителей дальней связи в горах или для лисоловов диапазон указан только 10МГц с центром на 433. Будут ли они усиливать сигнал моей LRS ?

Disqus
dima043:

надо как то узнать в каком диапазоне работает именно мой комплект Rmilec 4047

Узнать это очень просто, с помощью любого спектроанализатора, или хотя бы частотомера. А можно ещё проще, просто посмотрев логи с прошивки вашего приёмника LRS, так как обычно все приличные лонг-рендж системы программируемы, а в логах прошивки читаемы частоты всех настроенных каналов, после настроечного скана эфира.

dima043:

У направленых антенн типа яги на 433 для любителей дальней связи в горах или для лисоловов диапазон указан только 10МГц с центром на 433.

Рабочая полоса в 10 Мгц, в LPD диапазоне, это слишком широкая полоса для антенн типа волнового канала. Все направленные антенны типа Uda-Yagi, как правило весьсьма узкополосны по природе своей, а следовательно полоса у них будет около 0,5-1,0 Мгц, по приемлемому КСВн, с резонансом в середике выбранной полосы, на которую вы зашили свою LRS системку, например на 434 Мгц, то есть в полосу 1 Мгц (от 433,5 до 434,5), с шагом 25 кГц умещается аж 40 каналов, что более чем достаточно. Соответственно туда же в серединку выбранной полосы, должна быть настроена и приёмная антенна на борту.
Если соблюсти все условия, то можно лететь на мощности 0,5-2 Вт хоть до 100 км и дальше. Правда тут дальность будет уже в зависимости от высоты полёта, это что бы первую зону Френеля на вашей радиотрассе не перекрыть более чем на 61%, иначе линк обязательно порвётся.

X3_Shim
Disqus:

это что бы первую зону Френеля на вашей радиотрассе не перекрыть более чем на 61%, иначе линк обязательно порвётся.

Эээ. А можно чуть подробнее и для чайников ?

Yden
dima043:

Кроме того 410-440 это тоже широко это 30МГц

писал по памяти дома посмотрю точно ширину полосы

Disqus:

просто посмотрев логи с прошивки вашего приёмника LRS

логов нету! прошивка закрыта штатная и на штатном приёмнике, есть альтернативная прошика для приёмников орандж вот там можно псмотреть, а сам передатчик не програмируемый

X3_Shim:

Эээ. А можно чуть подробнее и для чайников ?

www.gigabitradio.ru/zony-frenelya/
www.exergia.info/hardware/antennas/ant.htm

Панкратов_Сергей
Disqus:

Все направленные антенны типа Uda-Yagi, как правило весьсьма узкополосны по природе своей, а следовательно полоса у них будет около 0,5-1,0 Мгц, по приемлемому КСВн, с резонансом в середике выбранной полосы,

Ну не настолько же узкополосны. Было б так- то и телевидение нельзя б было смотреть.😃
А уж про видеолинк на модели и мечтать нельзя б было с его полосой в 27 мгц.

dima043

Следовательно раз нет возможности перепрограммировать Rmilec на 4047 частоты поближе в полосу 1 МГц смысл в применении направленной антенны отсутствует ? Что же у меня есть еще expert tiny там можно вроде программировать.

Но собрав все возможные частоты в узкий диапазон мы приобретем допустим возможность построить направленную антенну и точнее настроить антенны по КСВ но с другой стороны тем же самым сведем на нет смысл технологии прыжков по частоте и снизим стойкость к помехе в этой полосе ? То есть придем к ситуации как на старой FM или PCM аппаратуре с кварцами по каналам. От чего была куча инцидентов на соревнованиях и отчего все ушли на 2.4 и сильно радовались помехоустойчивости.

SGordon

Ну помехи то , мешающие тебе летать , возможно не такие уж и широкополосные? Попробуй с экспертом, потестируй направленную антенну…

Радиогубители , подскажите, подобную антенну на какую ширину диапазона можно поднастроить? alibaba.com/…/433MHz-6-element-12dbi-yagi-antenna_…

? Ну и на приемник какая антенна наиболее эффективна, диполь?

Кстати , гуляние по диапазноу с экспертом, возможно , позволит и отстроится от твоей помехи…

X3_Shim
SGordon:

Кстати , гуляние по диапазноу с экспертом, возможно , позволит и отстроится от твоей помехи…

А с Байчи позволит и увидеть эту помеху и уйти от нее целенаправленно.

Disqus
Yden:

прошивка закрыта штатная и на штатном приёмнике, …, а сам передатчик не програмируемый

Тогда выходит что это не самая удачная система для LRS. Правильная система должна быть легко настраиваема под радиопомеховые условия конкретной местности эксплуатации. То есть что бы в ТХ и RX можно было бы загнать наиболее свободные каналы в отведённой сетке перед дальним полётом, предварительно понаблюдав за эфиром в данной местности, или просканив автоматической возможностью приёмника, например как это давно реализовано у Эксперта и в прошивке Байчи.

schs
X3_Shim:

А с Байчи позволит и увидеть эту помеху и уйти от нее целенаправленно.

Как? На 5км помехи на одних каналах, на 20км совсем на других, в разное время они появляются\исчезают…
Прыжки по каналам вполне решают эту проблему.

dima043:

Но собрав все возможные частоты в узкий диапазон мы приобретем допустим возможность построить направленную антенну и точнее настроить антенны по КСВ но с другой стороны тем же самым сведем на нет смысл технологии прыжков по частоте и снизим стойкость к помехе в этой полосе ?

Не надо их собирать, наоборот, пусть максимально разные будут.
На 3-х элементной яги, настроенной на 434000, уровень сигнала на 1W был выше чем на магнитной с 2W выходной мощности, в одинаковых точках.

cnyx
dima043:

От чего была куча инцидентов на соревнованиях и отчего все ушли на 2.4 и сильно радовались помехоустойчивости.

Насколько я понимаю, на 2.4 нет таких проблем, так как связь стала цифровой: примник обрабатывает только те пакеты, которые предназначены только для него. Для этого и производится процесс бинда, чтобы приемник запомнил нужный ID передатчика. Хотя в дальнейшем развитии и на 2.4 стали по частотам скакать.

dedok

Добрый вечер. Неожиданно вылезла проблема. Сегодня тестировал BT FPV 1.2G 4CH 200mW Mini Transmitter с разными антеннами с помощью лампады. И вот сюрприз - подключаю хеликс самодельный. а лампада молчит. стал разбираться, оказывается оторвался провод от спирали и в таком состоянии летал на километр с этим передатчиком. Припаял провод, а лампада молчит. Проверяю патч самодельный лампада молчит. несколько раз перетыкивал разъем, и один раз заработала, переключил на другой канал лампада молчит, вернулся на старый лампада молчит. Попробовал патч на 900 лампада молчит. Втыкаю штырь 11см лампада тухнет на расст. 7см. (с передатчиком 500мвт гасла на расст. 18см.) Похоже на дефект разъема, но почему-то с четырьмя разновидностями штырей лампада горит.

Yden
Yden:

писал по памяти дома посмотрю точно ширину полосы

вот как то так

Disqus:

Правильная система должна быть легко настраиваема под радиопомеховые условия конкретной местности эксплуатации

а она настраивается, но без компьютера и програмирования теми людьми которые в этом не понимают, после старта приёмник сканит все 20 каналов на наличие помех после чего выбирает 3 частоты и прыгает по ним, до того момента пока не обнаружит на них помеху, при обнаружении канал перестаёт использоваться и выбирается другой из этих 20, а если и этого вдруг мало то при перебиндивании диапазон может сменится.

ЛРС вполне не плохая работает из коробки и довольно хорошо

X3_Shim
schs:

Как? На 5км помехи на одних каналах, на 20км совсем на других, в разное время они появляются\исчезают…

а статистику полета посмотреть ? Хотя бы будет видно, на каких каналах была помеха.

Disqus
Yden:

ЛРС вполне не плохая работает из коробки и довольно хорошо

Раз такая она вся прелестная, то почему же большинство народу предпочитает выбирать систему Эксперта+Байчи, или Слона Ту-Бэнд системс? Неужели только из-за русскоязычной онлайн поддержки?

dima043
schs:

Как? На 5км помехи на одних каналах, на 20км совсем на других, в разное время они появляются\исчезают…

Не надо их собирать, наоборот, пусть максимально разные будут.
На 3-х элементной яги, настроенной на 434000, уровень сигнала на 1W был выше чем на магнитной с 2W выходной мощности, в одинаковых точках.

А ссылочку можно на эту ягу. Или чертежик ее.