вопросик по антенам

pilot222
kimu:

Ну и есть похожий на правду миф про чуть более хорошее пробивание кустов и прочей редкой растительности.

В конце самолет повис на дереве в густытой лесополосе. Поисковое устройство Роквелл не взяло, сначала ехали по направленной антенне видео ( патч), Роквелл с Яги взял только с 1км, хотя по полю он на пару км работал справно. На самолете клевер 1,3ггц 4 лепестка

Hyperion

Навеяно этим
www.thingiverse.com/thing:780287
Решил сделать свой шаблон для ваяния клеверов.
клевер под 4 канал 5645мГц
Short wire length = 307022/5645 = 54,4мм
Quarter wavelength in mm = 76755/5645=13,6мм
Дуга = 54,4-13,6*2= 27,2
По www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1388264&p… этой теме начертил болванку получилось с такими размерами. Длинние углубление - для измерения и обрезки прутка. Короткое углубление - для загиба четвертушек. П образное - для проверки геометрии.

И выступающая штука для загиба лепестка. Углубление как у автора в начале поста мне не понравилось.

Должно получится что то такое.
какие будут замечания?)

gorbln

Посередине штуки для для загиба напечатать номер канала - и понаделать таких на разные каналы.
Только что-то мне подсказывает, что 3D принтер не обеспечит хорошей точности. Фрезернуть из алюминия =) ну или из капролона - будет клёво.

Hyperion

fxd 😃

Про точность согласен. Но думаю мерить и гнуть руками по линиям на бумаге точность еще будет хуже.
если фрезерить с алюминия то дешевле будет шарки купить и не маяться 😃
Еще меня вопрос такой интересует. Центр заливают термоклеем для прочности. Эпоксидкой вроде не рекомендуют. А как уживаются микроволны и абс пластик?
увидел такой девайс

Ivan7

Недавно паял клевера на 1.2ГГц, для удобства нафрезеровал из фанерки простые направляющие для лепестков. Под каждый лепесток своя прорезь в фанерке и свой треугольник. После пайки к оплетке треугольники отклеил и круглую фанерку вынул. Потом ниткой прихватил 4 конца проволок и спаял с центральной жилой.

По поводу настройки на частоту, нигде не видел упоминаний, но во 1-х расчет 3-х лепесткогового и 4х немного отличается. 3х лепестковый на 1.12ГГц требовал 67-68мм плечо, 4х лепестковый - 64-65мм, я их раньше делал одинаковыми и получал заметный уход основной частоты у 4х.

После сборки клевера лучше всего подстраивается частота подборкой расстояния между 2 точками пайки (между узлом пайки лепестков к оплетке и узлом пайки к центральной жиле), на 1мм перепаивал ближе - частота съезжала на 10-20МГц выше. Не знаю, правильный ли это метод, но на резонанс однозначно влияет.

Потом заливал термоклеем обе пайки - ухода частоты прибором не обнаружил. Эпоксидкой с металонаполнителем точно нельзя, а обычной прозрачной 5-минутной вроде писали что можно крепить.

gorbln
Hyperion:

А как уживаются микроволны и абс пластик?

Обычно советуют положить деталь из неизвестного материала в микроволновку, туда же стакан воды (в качестве нагрузки) и посмотреть - если нагреется, хоть немного, значит - микроволны поглощает. Вроде не рекомендуют чёрный пластик использовать - в качестве красителя сажа.

Ivan7
gorbln:

Обычно советуют положить деталь из неизвестного материала в микроволновку, туда же стакан воды (в качестве нагрузки) и посмотреть - если нагреется, хоть немного, значит - микроволны поглощает. Вроде не рекомендуют чёрный пластик использовать - в качестве красителя сажа.

Так можно оценить только поглощение, и на 2.5ГГЦ. А диэлектрическую постоянную - нет. Она волны не поглотит, но резонанс антенны сместить в сторону может легко, если в нехорошем для антенны месте окажется.

Я так нарвался, делал яги на 433МГц, перепроверил в мане, посчитал под имеющиеся диаметры трубок и диаметр медного провода, сделал, и получил полную чушь, резонанс улетел на 100МГц вниз. Оказалось пластиковая изоляция на толстом медном проводе сильно влияет, снял ее и почти попал в рассчет, чуть дотюнил (диаметром медного кольца) и получил нормальную антенну.

Yden
Ivan7:

После сборки клевера лучше всего подстраивается частота подборкой расстояния между 2 точками пайки

странно я всегда думал что изменение этого расстояния влияет на согласование т.е. на волновое сопротивление антенны а не на резонансную частоту

Ivan7
Yden:

странно я всегда думал что изменение этого расстояния влияет на согласование т.е. на волновое сопротивление антенны а не на резонансную частоту

Может быть, я в теории не спец, потому и спрашиваю.
Но на смещение резонанса (наилучшего согласования) в сторону по частоте влияет явно.
Какое должно быть там расстояние оптимальное для 50ом для 3х и 4х клевера? А то частоту я вытащил, а SVR ниже 1.3 получить не удалось.

По хорошему, для каждого типа антенн хорошо-бы иметь рекомендации - хочешь подстроить частоту - меняй это, хочешь улучшить качество (уменьшить SVR) на основной частоте - меняй это…

smotors

… так давайте раскроем вопрос , кто как клеверы настраивает ?

Yden
Ivan7:

а SVR ниже 1.3 получить не удалось.

SWR оно ниже 1.3 и нафиг не надо там потери порядка единиц процентов всего

Ivan7:

Но на смещение резонанса (наилучшего согласования) в сторону по частоте влияет явно.

так вроде как резонанс и лучшее согласование это не одна и та же точка

72AG_ClearSky
Ivan7:

заказал попроще вариант, 20dB направленность, должен быть вполне рабочим вариантом на 5-6ГГц
www.ebay.com/itm/262128549372

Иван, спасибо за наводку! Тоже себе такой заказал 😃. Если я правильно понимаю, то частоты 2.4 и 5.8 ГГц покрывать должен.

Официальная дока тут - www.atmmicrowave.com/coaxial/…/directional/

А выдержка из доки с характеристиками именно этой модели тут:

cnyx
Ivan7:

Недавно паял клевера на 1.2ГГц, для удобства нафрезеровал из фанерки простые направляющие для лепестков.

А после припаивания как антенну вытаскиваете из стапеля?

stud
Ivan7:

подстраивается частота подборкой расстояния между 2 точками пайки

В теме “Антенны для коптеров” Анатолий Лысенко рассказывал, что таким способом он свои антенна QHA настраивает.Скорее всего, антенны “Ромашка” тоже.

Yden:

вроде как резонанс и лучшее согласование это не одна и та же точка

Согласование -это не точка, это устройство. Например, четверьволновый трансформатор или шлейф. Применяется в том случае, если входное сопротивление антенны не соответствует волновому сопротивлению линии передачи в полосе частот.

cnyx:

после припаивания как антенну вытаскиваете из стапеля?

Вот:

Ivan7:

После пайки к оплетке треугольники отклеил и круглую фанерку вынул

cnyx

Ну усы же сгибать придется, чтобы обвести вокруг круглой фанерки? Я делал подобный стапель, не но у меня лепесток ложился с той же стороны, с которой стоят треугольники. Ну и дырка в фанерке такая, чтобы SMA разъем пролезал.

smotors

… сфотаю завтра свой клеверный стапель( на работе остался). там разборная конструкция. Довольно удобно получилось.

Панкратов_Сергей

Он сделал из кабеля направленный ответвитель. Действо не совсем простое, требует познаний и приборов.
Если интересно- гуглите “направленный ответвитель из кабеля”.
К примеру- dl2kq.de/ant/3-59.htm

brusse
Hyperion:

какие будут замечания?)

Если будете делать антенны из сталистой омедненой проволки, то данная оправка не подойдет, т.к. после изгиба проволки вокруг данного сектора, она практически выпрямится обратно, но если будете использовать медную, то должно быть нормально.

Ivan7
ZAGUS:

Вот нашел интересный момент на 1.2G
ток из обьяснения не понял как конкретно он паял ответвление и что куда припаял.

Это мои старые эксперименты.
Под оплетку кабеля RG316 подсовывается кусок провода во фторопластовой изоляции (мгтф), один конец 0805 резистором 50ом паяется к экрану, второй заходит в еще один кабель и выходит в измеритель.