вопросик по антенам

Hyperion

Попытка номер два.
Если загнуть и получится лепестки, их еще надо правильно спаять, чтобы углы не ушли
aomway клевера вроде как паяются визуально лучше в отличие от китайских на втулках (вот только на оф сайте aomway не нашел клеверов. Подделка? Как кстати они? Дешевле шарков, и геометрия вроде аутентичная в отличие от втулочных)
Вообщем сначала накидал в солиде геометрию клевера…

Нижние усы на 120гр. Между верхним и следующим нижним 10гр.
Дуга получилась 107гр вместо 110 как у ibcrazy и вместо рассчетных 115 (Дуга = 54,4-13,6*2= 27,2)

Лепестки поднимаются под 45гр а опускаются видно уже как получится. Верно?

Если крутить все жестко то никак не получается чтобы при этих углах верхние четвертушки вернулись ровно на центральную жилу. Понятно что при пайке подогнул чуток туда чуток сюда 😃

Yden

по мне так это всё ловля блох,

когда делаешь клевер важно

1)верная длина четвертушек и всей петли
2)наклон в 45 градусов лепестков относительно горизонтальной плоскости
3)как мне кажется (тут могу ошибаться поправьте кто знает точно) расстояние между точками запитки влияет больше на волновое сопротивление чем на резонансную частоту
4)Аккуратная пайка

а вот угол 110,105,115 влияет не значительно

Сам гну под 105 припаиваюсь к экрану лепестками а потом уже к центральной жиле на расстоянии около 3мм

размеры беру тут flitetest.com/articles/Cloverleaf_Antenna

Hyperion

Ну я вроде паял по шаблонам. Однако на 200Mw дальше 350-400м начинаются помехи при открытой видимости. На приеме клевер 4х лепестковый самодельный. На передаче тоже самодельный 3х лепестковый. Вот заказал 600mw передатчик. Хочу сравнить, передатчик виноват или антенны. Мне бы хотя бы метров 500-600 летать без помех при прямой видимости - было бы отлично.

pinco

200 mW должно хватать на 500-600.
Вот тут на видео я поднимался на нонеймовском китае в очень “неправильных” условиях (прямо над собой) на 1 км на 650 mW Immersion 5,8Г .

Disqus
Hyperion:

на 200Mw дальше 350-400м начинаются помехи при открытой видимости.

pinco:

200 mW должно хватать на 500-600.

Значит с антеннами беда, раз так мало дают дальности. У меня 200 мВт спокойно давали чистую картинку на 7-8 км, с клеверком на Тх и маленьким простым китайским патчиком на Rx. А если без патчика, то пара остро резонансных клеверов настроенных строго на своём канале, реально дают 3,5-4 км чистейшей без снега цветной картинки, естественно при условии прямой видимости и без перекрытия радиуса первой зоны Френеля данного линка. Работайте с антеннами тщательнее, так как антенна - лучший усилитель и нет ничего мощнее правильно согласованных антенн на обеих концах линка, а так же при использовании НЕ тупого приёмника по своей входной чувствительности.
З.Ы. Всё китайское и ничего кастомного. Секрет в приборном подборе (настройках), в том числе и в настройке по полю передающих антенн. А так же в оптимальном использовании диаграмм направленности, соответственно с корректным их размещением на носителях. И всё у вас получится.

X3_Shim

Вы забыли про КСВ 1.00000000000001 написать.

stud
X3_Shim:

Вы забыли про КСВ

Что вы можете сказать по существу?
Эдуард, получить на 0,2Вт мощности, дальность 7км - прекрасный результат!

Ivan7
Disqus:

при использовании НЕ тупого приёмника по своей входной чувствительности.

Забыли одно из существенных условий - минимум помех в месте полета.

Какие из приемников 1.2 можно назвать лучшими по чувствительности а какие неудачными?
Сейчас летаю с приемником от LawMate, есть приемник от bevrc, но LRS на 433 его забивает напрочь (промежуточная частота в приемнике забивается).

Панкратов_Сергей
Disqus:

У меня 200 мВт спокойно давали чистую картинк…А если без патчика, то пара остро резонансных клеверов настроенных строго на своём канале, реально дают 3,5-4 км чистейшей без снега цветной картинки,

А вот это- очередные фантазии.
Совершенно точно не вспомню, но можно пересчитать… По теории 200 мвт с антеннами 1.5-2.0 дби даже при условии применения приемника с Кш=0дб и при полосе входного тракта 27 мгц -
и порогом частотного детектора в 8-10 дб- чистейшую картинку дадут на расстоянии не более 2-2.5 км.
По факту на реальном хорошем приемнике и настроенных антеннах на расстоянии 2.5 км будет сильно заснеженная картинка.

Disqus
X3_Shim:

КСВ 1.00000000000001

Слишком много нулей. Пять соток - вполне предостаточно (1,05).

stud:

на 0,2Вт мощности, дальность 7км - прекрасный результат!

не прекрасный, а вполне себе типовой обычный, во всяком случае у нас. Я полагаю, что у всех приблизительно так же должно быть, если делать всё как положено, а не как получится.

Ivan7:

Забыли одно из существенных условий - минимум помех в месте полета.

Не в месте полёта, а в месте приёма картинки. Вообще-то это само собою подразумевается, что не стоять под релейками, GSM базовыми станциями, погодными радарами, телебашен и возле работающих в графике комплексов РЛС…

Панкратов_Сергей
Disqus:

не прекрасный, а вполне себе типовой обычный,

Как и померенный вами SWR= 1.001
Хватит уж лапшу людям вешать, не смешно уже.
Пы-сы. Только не нужно потом исправляться что речь идет о 1.2 ГГц… Для 1.2 это слабый результат, совсем слабый, а для 5.8 даже теоретически недостижимый.

AMT
Disqus:

У меня 200 мВт спокойно давали чистую картинку на 7-8 км

Что-то маловато. Люди на 200 мВт 5,8Ггц давно уже на 23 км слетали, правда с хорошей приёмной антенной.

Панкратов_Сергей:

Как и померенный вами SWR= 1.001

Одну тысячную сложновато измерить, а 2-3 сотки это вполне нормально измеряется, с любым приличным фирменным анализатором антенн, если конечно антенна действительно так будет чётко настроена.

ZAGUS

По не многу приходит понимание как устроен КСВ-метр 😉

Andry_M

Больше недели небыл в ветке. Смотрю, все одно… восхищение от свехострой пиписки не остыло… 😈
Зачем кормите тролля? 😦

ZAGUS:

приходит понимание как устроен КСВ-метр

НО или мост? 😃

Панкратов_Сергей:

По факту на реальном хорошем приемнике и настроенных антеннах на расстоянии 2.5 км будет сильно заснеженная картинка.

На 5,8 200мВт так и было. 2,5км сигнал еще читался на 3 нет…
КСВ передающей ант был 1,000524 😒

kimu
pinco:

200 mW должно хватать на 500-600.

Недавно испытывал поворотку с патчем. Летал с передатчиком 200 мВт на 5,8 и рандомным китайским клевером прямо на SMA разъёме для компактности, на 1,5 км начала картинка портиться, смотрю, а у меня диверсити в скайзоновском приёмнике вместо патча на клевере заклинило…

msv
Панкратов_Сергей:

Не до всех.

Сергей, согласись, без Эдуарда ветка была суха, скучна и не интересна… А тут… хоть настроение маленько подняли перед выхами… 😃 Эдуард, спасибо! Мы продолжаем конспектировать… 😉

Hyperion
kimu:

Недавно испытывал поворотку с патчем. Летал с передатчиком 200 мВт на 5,8 и рандомным китайским клевером прямо на SMA разъёме для компактности, на 1,5 км начала картинка портиться, смотрю, а у меня диверсити в скайзоновском приёмнике вместо патча на клевере заклинило…

эмм. Патч же для линейной поляризации а спиральные антенны для кругово? Может потому и заклинило на клевере?

nyc73

Хочу вот тоже дохлого кота закинуть 😃 :
у меня на ретрансляторе передатчик immersion 25mw, на нем комплектный штырь, на очках клевер. Помехи по земле начинают прошивать после 200м

pilot222

Могу поискать СВЧдиоды в инете, но может кто не напрягаясь сразу подсткажет какие из легкодоступных на рынке можно использовать для КСВ на 1,2 - 1,3 ггц ? Впринципе я сделал на старинных Д9 тестор-детектор. На него не сразу антенну, а разъем под антенну. В качестве “стрелки” цифровой серийный измерительный тестор. Ставлю антенну 2,4 - тестирую пульт, переставляю через переходник 1,2 - тестирую видеолинк. Довольно-таки неплохо сравниваются антенны , если не двигать прибор и самому занимать одно и тоже место в комнате, а лучше на воздухе. Я не думал что на КСВ индикатору от магнитофона будет достаточно чутья, но верю, поэтому хочу попробовать. Может и Д9 годятся?