вопросик по антенам

LeTyH

подскажите: есть панельная антенна на 5.8 китай, травлена из омедненного с 2х сторон текстолита. задняя сторона полностью покрыта слоем меди: должна-ли земля разъема идти на нее или нет? у меня она припаяна к передней части там маленкий прямоугольник медный ни с чем не соединенный, наверное только для подпайки с целью крепления.

X3_Shim
LeTyH:

там маленкий прямоугольник медный ни с чем не соединенный, наверное только для подпайки с целью крепления.

фотку бы

LeTyH

скопирую на эту страницу начальное сообщение,чтобы его не искать другим:

подскажите: есть панельная антенна на 5.8 китай, травлена из омедненного с 2х сторон текстолита. задняя сторона полностью покрыта слоем меди: должна-ли земля разъема идти на нее или нет? у меня она припаяна к передней части там маленкий прямоугольник медный ни с чем не соединенный, наверное только для подпайки с целью крепления.

вот так выглядит, сейчас вообще ни на чем земля не держится - оторвана со слоем меди. на обратную сторону пайки не было.

X3_Shim
LeTyH:

вот так выглядит

Блин, там все в припое. Может там преходные отверстия есть ?

LeTyH

нет, на нижнюю пластину она не звонится, земля не звонится на сигнал и не звонится на 2й прямугольник на верхней пластине(он также не звонится на нижнюю пластину)
паяли китайцы, я в нее не лез

AMT

Уж сколько можно говорить, что Аомвейные патчи в принципе не рабочие изначально. Кто не верит, пусть подключит их к откалиброванному антенному VNA анализатору до 6-и или выше гигов, и убедится в этом лично, просканив в полосе от 5,6 до 6,0Ггц. Return Loss: минус 0-3 дБ, вместо 18-25 положенных дБ при 50-и омном согласовании. Если пересчитать эту величину отражения в КСВн, то выходит что КСВн там хуже чем 1:10. Причём хоть припаивай задний экран с оплётке, хоть оставь не припаянным, как и было у китайцев. На приём они кое-как пойдут, если дистанция полётов маленькая, вокруг себя.

khomyakk

Хочу сделать диполь. При этом кусают усы и ориентируются на загорание лампочкотестера(если ничего другого нет). А можно для определения нужной длины “усов” использовать только один? То есть я делаю сначала монополь, нахожу нужную длину, а потом паяю два и надфилем уже подгоняю ?

LeTyH
AMT:

Уж сколько можно говорить, что Аомвейные патчи в принципе не рабочие изначально.

какие антенны работают?

китайцы их дерут с чего-то рабочего и конструкция простейшая - трави тоже самое по трафарету, из-за чего они могут получаться не рабочими

X3_Shim
LeTyH:

из-за чего они могут получаться не рабочими

ну например текстолит другой толщины, омеднение другой толщины.

AMT
LeTyH:

из-за чего они могут получаться не рабочими

В основном из-за балбесности дерущих китайцев, вообще не понимающих что и как можно драть, что бы оно ещё и работало. Выше правильно заметили, что изменение в сотку мм толщины проводников, или на десятку мм дистанций между ними, даже состав и толщина припоя, на таком СВЧ диапазоне резко таскает КСВн антенн далеко в стороны, или вообще за пределы диапазона. Просто как-нибудь попробуйте сделать на 5,8 антенны и понастраивать их по уровню отражения, глядя на калиброванный векторный анализатор антенн, с качающим геном заданным в нужном вам диапазоне. Сильно удивитесь что это такое…

AMT

Обычный самопал под Helix, на который как обычно не приводятся никакие данные измерений, не по сопротивлению согласования, не по уровню возвратных потерь, не по КСВн, не по уровню затуханию на добавленных фидерах. Снова одни только голословные обещания, мол только купите.
Вот если бы они привели в ТТХ данной конструкции результаты и графики лабораторных измерений, как это принято делать у всех приличных производителей АФУ, тогда можно было бы узнать насколько работоспособно это.
А по факту - это очередная наколенная ноунейм поделка, призванная на волне популярности Фантиков выудить поболее бабла с легкодоверчивых, потенциальных клиентов.

Plohish

господа, а есть ли где вменяемое описание изготовления так называемой pepperbox ?

polarfox

Вроде как это секрет “бешенного алекса”,которым он не поделился.У нашего коллеги IL76MD вроде как есть такая антенна,может возможно её обмерить и сфотографировать.Но что-то мне подсказывает,что её надо настраивать на приборе.

Plohish

там прикол далеко не в размерах, их и так посчитать можно… прикол в том как соединяются эти два долбаных крестика в один кабель…
я думал что есть какое ни какое описание антенны… получается это чисто выдумка умельца… наверное нет смысла заморачиваться, тем более, что baliv как то писал в дневнике что согласована плохо… и даже размеры давал…

Plohish

Хочу поделиться с вами своими изысканиями… По осени зачесалось мне сделать антенну Vee, руководствуясь расчётами приведёнными Киром на fpv-community.ru не мудрствуя лукаво посчитал вот так:
300000 (скорость радиоволн в вакууме) / 1280 (частота моего канала) * 0,955 (коэф укорочения из за толщины) * 0,96 (коэф деградации из за угла 120 градусов) / 4
В результате получил длину уса = 53,71875mm, сделал по штангелю 53,7
Даже полетал, даже вроде и результат получше чем со штатным штырём Lawmate, но шаловливые ручки не давали покоя… Сперва я нарисовал антенну в MMANA и с удивлением обнаружил, что программа для частоты 1280 рекомендует длину уса = 56 мм, странно! Затем поковырял HFSS, знания мои в ней совсем скудны, но тем не менее и там я получил длину уса 55.4 с резонансом на 1280 Mhz

В конце концов перешёл к практике! Сгородил из старой советской головки на 100 мка и СВЧ диода Д603 индикатор. Сразу на счёт диода, он нужен именно Д603! Я пробовал какие то старые германиевые, чувствительность была хилая… но когда я поставил Д603, я увидел отклонение стрелки на расстоянии 3-4 метров от антенны! Пришлось загрубить… поставил последовательно с диодом резистор на 5.1 кило Ома, после этого стало возможно делать замеры в пределах стола, очень удобно.

сделал усы 60 миллиметров и стал делать замеры и подрезать по миллиметру… Результат удивил

как и говорила MMANA наилучший результат около 56-57 мм!
ладно, дальше, есть у меня ещё один прибор HOXIN SS-1000, пусть Китай, пусть его уровень совсем не идеален, но всё же…
Провёл ту же операцию и на нём, сделал усы по 60 мм и стал замерять SWR и потребляемый ток, отрезая по тиху…


результат опять удивил…

приложим результаты работы с прибором замера напряженности магнитного поля

Всё сводится к тому, что ус должен быть 56-57 мм !

Обещаю отчитаться после реального испытания, пока погода не позволяет, но я удивлён! Все расчёты в инете говорят одно и то же… по всем методикам 56 это много для 1280 Mhz!

Как такое может быть?

gena_g
Plohish:

господа, а есть ли где вменяемое описание изготовления так называемой pepperbox ?

Тут есть кое какие описания

Plohish

спасибо, но там по моему Crosshair а это разные вещи… да и отказался я уже от перечницы…

ZAGUS

А усы ставили под 120 град или в одной плоскости когда меряли? ( на фото не понятно )