вопросик по антенам

SPer2010
Disqus:

Давно уже есть, с направленностью минус 65 дБ. Так что уровень возвратных потерь у хорошо настроенных антенн в районе минус 40-50 Дб (а это КСВн в районе 1,01-1,05)

А показать такие НО или хотя бы назвать тип и фирму можно? Наблюдать КСВн и 1,001 можно на анализаторе с ответвителем направленностью всего 20 дб.

jeka101
Echelon:

Действительно качественные фирменные RG316 нормируются гораздо выше, до этих самых 6 ГГц.

Мдааа, спасибо за советы вот только я не совсем понял а можно как-то определить тип моего кабеля? есть какие-то характерные особенности?

Disqus
Панкратов_Сергей:

Можно узнать наименование-модель и посмотреть фото?

SPer2010:

А показать такие НО или хотя бы назвать тип и фирму можно?

Можно, оно установлено внутри этого: configure.us.anritsu.com/catalog/itemView.jsp?pId=…
А на картинке выше уже показал его на столе.

Панкратов_Сергей:

про ягу комментарий забыли оставить

Камменты простые: с завода все те 4 прибывшие антенны были почти не работоспособны даже на приём, не говоря о передаче. Они были не согласованы по импедансу, КСВ вообще более 5, а это простите не антенна - а хлам для мусорного ведра. Получившуюся ДН её пока не снимал (нет времени), а лепестки и усиление там уже особо не потягать, так как не объёмка, а в вытравленной версии. Судя по малому количеству директоров, усиление у них не большое, а главный лепесток не узкий.
Сняв обечайки выяснилось, что антенны не плохие, но правда вообще не попадают в требуемый диапазон, были ниже на 80 Мгц самого нижнего канала. Регулировочным “галстуком” удалось поднять резонанс до 4Е, при этом ещё и улучшилось согласование до идеальных 49,9 Ом на частоте резонанса 5645.

Панкратов_Сергей:

Хорошо что зашли

Будет время ещё загляну, не вопрос. 😁

SPer2010:

Наблюдать КСВн и 1,001 можно на анализаторе с ответвителем направленностью всего 20 дб.

Увы, но не выйдет, если речь не о масштабируемом КСВ, а о истинном. Возвратные потери минус 20,8 дБ - это КСВн 1,20. А если направленность НО всего 20 дБ, то лучше чем 1:1,20 истинного КСВн увы не намерить.

jeka101:

а можно как-то определить тип моего кабеля? есть какие-то характерные особенности?

Есть. На оплётке настоящего фирменного кабеля, всегда будет мелкими буквами маркировка модели и название фирмы изготовителя. Если поверхность оплётки без знаков опознавания, то кабель наверняка китайский клон, соответственно ожидать от него хорошей работы мо меньшей мере наивно. Если даташита нет, то как минимум нужно измерить его реальное затухание на требуемом вам диапазоне.

Панкратов_Сергей
Disqus:

Конкретно для диапазона 5,8, юзаю модель 2012 года S361E,

Disqus:

Давно уже есть, с направленностью минус 65 дБ.

Панкратов_Сергей:

Поздравляю! Можно узнать наименование-модель и посмотреть фото?

Disqus:

Можно, оно установлено внутри этого: configure.us.anritsu.com/cata...?pId=101050018

То 361 то 362, запутались…
Но не суть…
Вообще полезно б читать мануал.

Measurement Accuracy
Corrected Directivity > 42 dB, OSL Calibration
> 38 dB, InstaCal™ Calibration

Очень неплохой параметр прибора за миллион руб, но далеко не от сказочника в -65 дб.

Disqus:

А если направленность НО всего 20 дБ, то лучше чем 1:1,20 истинного КСВн увы не намерить.

“Намерить” как раз и можно. Вы в этой теме как раз это постоянно и демонстрируете. Только к результату нужно подходить с головой, я ж вам график для понятия выше по теме давал.

Disqus:

Камменты простые:

Disqus:

и теперь они стали просто “ураган”,

Я по поводу “урагана” хотел коммент.
“Ураганность” Яги в усилении или КНД, или в отношении перед-зад.
А в КСВ- это “ураганность” калиброванной нагрузки.

Disqus
Панкратов_Сергей:

То 361 то 362, запутались.

Никто и нигде тут не запутался, так как эти две модели совершенно одинаковые по рефлектометру. Просто ссылка быстрее нашлась на 362-ю модель, её и показал. На этой 362-й модели к точно такому же рефлектометру, рядом (в одном корпусе) добавлен анализатор спектра, который в измерении отражения антенн участия не принимает. Так что всё тут корректно в данном контексте.

Панкратов_Сергей:

…я ж вам график для понятия выше по теме давал…

Где и какой график? Возможно я что-то пропустил, так как не помню ваших графиков тут.

Панкратов_Сергей:

…А в КСВ- это “ураганность” калиброванной нагрузки.

А вот тут заблуждение. Так как антенны с КСВн хуже чем 1,22 - обычно с приличных объектов снимаются для ремонта-настройки и заменяются на новые, с КСВн лучше чем 1,22. Антенны с КСВн хуже чем 1,4 - так вообще антеннами называть не принято, если вы до сих пор не знали. А про “хорошие” приёмные антенны с КСВн 2,0 и выше - это вы где-нибудь в колхозе повествуйте, может быть там такое и проскочит. 😁

Панкратов_Сергей

Попытка в сторону увести разговор?
Ну что ж…
Но сначала закрепим то о чем была речь…

  1. Про 65 дб - наврали в очередной раз.
  2. Критерии настройки Яги с целью ураганности совершенно не понимаете
    Ну а теперь про попытку увести в сторону
Disqus:

А про “хорошие” приёмные антенны с КСВн 2,0 и выше - это вы где-нибудь в колхозе повествуйте, может быть там такое и проскочит.

Если взгляните на крыши то увидите каких антенн по миру более всего… Да, да… Для приема телевидения…

Из них половина- Яги.

Disqus:

Антенны с КСВн хуже чем 1,4 - так вообще антеннами называть не принято,

И КСВ на используемых частотах уж точно более чем 1.4. Может быть и два, а может и три.
То же самое относится и к антеннам Харченко и многим другим.

Пы-сы.
Мимо прошел бы… Но вранье уже начало лично меня касаться, а вначале забавляло… Приходится людям, пишущим мне на почту- вот это объяснять каждому…
И что ответвитель с направленностью 65 дб на 5.8 ггц не купить ни за какие деньги, и про требования к приемным антеннам и их отличии от передающих…

SPer2010
Disqus:

А про “хорошие” приёмные антенны с КСВн 2,0 и выше - это вы где-нибудь в колхозе повествуйте, может быть там такое и проскочит.

Приёмные системы и оцениваются, и настраиваются не по КСВн их антенн, а по минимуму коэффициента шума ( шумовой температуре ), так называемый режим оптимального рассогласования. При этом КСВн антенн может достигать 2 и более. Такой вот колхоз.

Панкратов_Сергей
SPer2010:

Приёмные системы и оцениваются и настраиваются не по КСВн их антенн, а по минимуму коэффициента шума ( шумовой температуре ), так называемый режим оптимального рассогласования.

+100.
И это заставило меня сделать-обзавестись генератор шума и разработать новую конструкцию КСВ метра с малым уровнем мощности генератора, иначе ксв входа приемника не померить.

Анатолий, вопрос по вашему КСВ метру. Насколько быстро он рисует график, скажем при 250 точках по частоте?
Недавно анализировал его схему, на обеих диапазонах он использует 8 битные логарифмические детекторы, а это значит что дискретность замеров 0.5 дб.
Пытаюсь понять, использует ли он программное уменьшение дискретности отсчета.
У меня 10 бит, время прорисовки менее секунды.

SPer2010

Рисует медленно - по этой причине не не использую больше 50 точек. При этом с усреднением 3 цикл не меньше 3 секунд.

Echelon
Disqus:

… Так как антенны с КСВн хуже чем 1,22 - обычно с приличных объектов снимаются для ремонта-настройки и заменяются на новые, с КСВн лучше чем 1,22. Антенны с КСВн хуже чем 1,4 - так вообще антеннами называть не принято, если вы до сих пор не знали…

Эдуард, ОТКУДА у вас такие сведения? Или это личное мнение.
Давно ранее уже задавал вам вопрос на ваш же опус про “КСВн антенн для ответственного применения”, но не получил ответа.
Ну хотя бы поинтересуйтесь действующими руководящими отраслевыми документами в части параметров АФУ.

kostya-tin
kostya-tin:

проверять буду завтра

сегодя проверял хеликс в работе. паршивая погода (дождь с мокрым снегом) и проблемы с РУ не дали улететь далеко, но все же на 8 км слетал без помех на видео (на клеверах в этом месте видео уже было с огромным количеством помех и меставми вообще пропадало), так же летал низко там, где клевера давали видео с помехами, хеликс давал чистейшее видео, что даже не заметил, как РУ ушло в ноль и сработал ФС. в общем надеюсь, что завтра погода получше будет и я смогу слетать дальше

IL76MD
kostya-tin:

хеликс давал чистейшее видео,

Я, однажды, когда пользовался Хеликсом, причем только 5ти витковым, слетал на 25км.
Потом переделал на 13 витков, но так и не попробовал на далеко.
Уж очень громоздкий и выглядит устрашающе для местных.😮

Кстати, его можно сбалансировать, что б не перетягивал вперед и приделать крепление в середине трубы.
Но ветром все равно сносит.

kostya-tin

так он и сбалансирован. при установке на штатив под теми углами, что на фото, держится без фиксации

khomyakk

Из чего делал трубу, на которую хеликс мотал?

kostya-tin

подходящий диаметр ток у водосточной трубі нашел, с нее и делал

kostya-tin

вырвался сегодня еще раз на тест антенны. сегодня погода была нормальная, поэтому улетел на 15.7 км (дальше РУ не пустило) картинка была отличная, помех практически не было (напомню, что в передатчике меньше 200mW)

DiscoMan

Все, тему можно закрывать 😃 Нормальный клевер (нормальный диполь для линейной поляризации), нормальный хеликс (нормальный патч), мощности пол-ватта - и километров 40-50 в кармане почти гарантированно)))

Панкратов_Сергей
Zor:

Даже 5,8Ггц на 80 км оказывается тоже отлично работает:

Не поверите… Спутниковое телевидение с HD качеством принимается на расстоянии 36000 км.😃

pinco

ok
вот теперь думаю как возить на поле антенну?