вопросик по антенам

Панкратов_Сергей
Disqus:

Ну поведайте тут уж всем, сказочник вы наш, как вы их исправляете.

Без проблем. Но после того как вы поясните, в чем же заключается проблема столь разной чувствительности к вам попадающим приемникам.
Доставьте удовольствие.

Disqus:

Их через меня проходит десятками и сотнями (за счёт конторы), так что проще и быстрее заселектировать.

Отобрали лучшие, а остальные куда, негодные по вашему?

Serpent

Мужики,тема про антенны.
Не надо ничем меряться… 😃

Zor
Disqus:

Ну поведайте тут уж всем, сказочник вы наш, как вы их исправляете.

Ага щас, полагаю что вряд-ли дождётесь чего-либо внятного тут, от этого сказочного теоретика фантазёра. 😃

Plohish
Zor:

Ага щас, полагаю что вряд-ли дождётесь чего-либо внятного тут, от этого сказочного теоретика фантазёра. 😃

по крайней мере Серёга реально сделал и разместил на форуме несколько устройств, которые с удовольствием повторили многие и пользуются его наработками до сих пор…
Эдуард занимается только теоретическими рассуждениями…

72AG_ClearSky
Plohish:

по крайней мере Серёга реально сделал и разместил на форуме несколько устройств, которые с удовольствием повторили многие и пользуются его наработками до сих пор…
Эдуард занимается только теоретическими рассуждениями…

Они оба занимаются практической деятельностью, и лично я, например, уважаю обоих за результаты практической деятельности. Просто у них подходы разные - Сергей предпочитает делать самоделки, а Эдуард пользуется промышленными приборами. Вряд ли Эдуард купил промышленный анализатор спектра Anritsu за много денег только для того, чтобы гвозди им забивать. Хотя, впрочем, если забивание гвоздей Анритсу окупает затраты на его приобретение, то и этот вид деятельности имеет право на существование 😁.

Меня огорчает, что между ними есть разногласия. Например, Сергей разработал и реализовал массу самодельных СВЧ-приборов, но как я понял, проверить их точность и правильность ему особо не на чем. Зато у Эдуарда есть приборы. А вот если бы они не ссорились, а подружились - была бы польза всем. Глядишь Эдуард проверил на своем оборудовании приборы Сергея, и если бы все было нормально, то глядишь мы бы в России свой RF Explorer придумали. А так - феодальная междуусобица какая-то получается…

Панкратов_Сергей
72AG_ClearSky:

Вряд ли Эдуард купил промышленный анализатор спектра Anritsu за много денег только для того,

Если это так, то буду удивлен до бесконечности.
Скорее он наемный работник в какой то сотовой сети.

72AG_ClearSky:

но как я понял, проверить их точность и правильность ему особо не на чем.

Есть у меня уже свой Anritsu, за свои кровные купленный.
Спектроанализатор с внешним измерителем мощности.

Спасибо конечно что замолвили слово, но мне реально интересно было что он ответит.

msv
72AG_ClearSky:

Меня огорчает, что между ними есть разногласия.

Это не разногласия… Это специалисты разного уровня. И в теории, и в практике. Но у одного вероятно есть доступ к навороченным приборам. Из чего он считает, что имеет полное право делать пространные сообщения в которых мешает банальные истины со своими заблуждениями.
У второго (на удивление) хватает терпения пытаться удержать неокрепшие души от логова бессмысленного перфекционизма…

AlexOrlo

Сергей, почитал вашу тему 2011 года, в которой Вы получили хорошую такую прибавочку в 1.3 раза. Или я чего то недочитал…?

Панкратов_Сергей
AlexOrlo:

Сергей, почитал вашу тему 2011 года, в которой Вы получили хорошую такую прибавочку в 1.3 раза. Или я чего то недочитал…?

Да, было. Но эксперимент был не совсем чистый, некоторая неровность рельефа и рядом вдоль посадка.
Проверял потом в более чистых условиях, с холма на холм. С регулировкой уровня сигнала с передатчика. Получил около полутора дб. Это около 1.4 раза по мощности, соответственно по дальности до 20% должно дать.
А в реальных полетах применять не стал. Смысла не видел потому как в дальнейших опытах простой патч из оцинковки и китайский передатчик в 700 мвт до 50 км дает чистую картинку и так. Яга обеспечит и 100 км.
Нет реальной необходимости.
А вот чувствительность к мощным сигналам рядом есть, что потребует дополнительных телодвижений ( схемотехнических и конструкционных) по устранению влияния, к примеру сотового телефона.

72AG_ClearSky
Панкратов_Сергей:

Есть у меня уже свой Anritsu, за свои кровные купленный.
Спектроанализатор с внешним измерителем мощности.

А у вас какой прибор (модель)? Вы еще не поверяли им свой самодельный анализатор из Вашей темы rcopen.com/forum/f90/topic437478? Очень хочется знать результаты. Все-таки RF Explorer - это показометр, и хочется заменить его на что-то получше, но недорогое.

Панкратов_Сергей

MS8604A. Но это не SWR метр, у него нет трекинг генератора. Анализатор спектра с дополнительным внешним измерителем мощности.
Точность прибора будет зависеть от примененного направленного ответвителя.
Отличием от RF Explorer является много большая частота обновления экрана и меньшая дискретность. ( 10 дб против 8-ми).
Реально на моем при графике из 100-150 точек обновление несколько раз в секунду. Что очень удобно при настройках.
А по сути- высокая точность и не нужна. RF Explorer с хорошим Н.О. вполне по точности покрывает наши нужды.
Если же ограничиться диапазоном до 4400 мгц то лучшей ему альтернативой будет Nwt4000.

Disqus
Панкратов_Сергей:

…после того как вы поясните, в чем же заключается проблема столь разной чувствительности к вам попадающим приемникам.

Да очень просто, в основном проблема в ручной навеске смдэшек во входных цепях, из-за которых есть некоторые неравномерности. Ну и качество пайки соответственно так же встречается весьма разное. Проще отправить партию барахла обратно китайским поставщикам на замену, чем трать время на копание с такими мелочами.
З.Ы. Никогда ни в каких моб.сетях не работал наёмником, соответственно все приборы всегда покупаю только на собственные средства. На подходе 6-и гиговый осцилл ЛеКрой. Если вдруг кому нужно, то есть пять лишних Анритсу, часть из которых буду продавать.

Панкратов_Сергей
72AG_ClearSky:

Все-таки RF Explorer - это показометр, и хочется заменить его на что-то получше, но недорогое.

Дмитрий, вот тут он пишет про ваш прибор, которым и пользуется сам-

Disqus:

Возможно удивитесь, но в связке анализатор с гнератором и калиброванным фирменным куплером, замерят антенны практически один в один с лабораторниками Bird и Anritsu (за $15К), специально измеряли на одних и тех же антеннах из разных диапазонов. Мало того, так же сравнивали поазания по не дешёвым, тестово-калиброванным мерам КСВ, где погрешность составила менее 3,5% от показаний фирменных лабораторников.
У ребят в лабе ​где я проводил поверку этого анализатора цепей, видел антенны которые на их лабораторниках показывали уровень отражённых потерь около минус 70

Disqus:

З.Ы. Никогда ни в каких моб.сетях не работал наёмником, соответственно все приборы всегда покупаю только на собственные средства. На подходе 6-и гиговый осцилл ЛеКрой. Если вдруг кому нужно, то есть пять лишних Анритсу, часть из которых буду продавать.

Эдуард, зачем нам посредники, может проще дать координаты тех ребят, что работают в лабе и могут продать эти бэушные Анритсу, да и как спецы они тут будут интересны. Про линк в 80 км что вы писали- это ведь именно их достижение?
А то ваши посты тут как через испорченный телефон. Видели, стояли рядом, а вот донести без искажения не вышло.

SPer2010
Панкратов_Сергей:

У ребят в лабе где я проводил поверку этого анализатора цепей, видел антенны которые на их лабораторниках показывали уровень отражённых потерь около минус 70

Увидеть минус 70 и иметь их это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Увидеть можно и минус 100, но поиметь даже очень качественные измерительные разъёмы с КСВн хотя бы 1,05 в диапазоне 5,8 ГГц очень проблематично, плюс собственно антенна. Плюс ограниченная направленность моста-ответвителя, а это для широкополосных анализаторов максимум 40дБ.

Панкратов_Сергей
SPer2010:

Плюс ограниченная направленность моста-ответвителя, а это для широкополосных анализаторов максимум 40дБ.

Справедливости ради:
КСВ метр, выполненный по классической схеме действительно не может показать более точный результат чем направленность ответвителя.
Но!! Если это анализатор антенн, цепей, то при наличии очень точной согласованной нагрузки-эталона этот анализатор за счет математики может показывать значения много точные чем направленность ответвителя.
Физика измерения в этом случае следующая:
К направленному ответвителю подключают нагрузку-эталон и проводят замеры активного и реактивного сопротивления в диапазоне измеряемых частот. Это сохраняется как калибровочные данные.
То есть получаем полную картину не идеальности ответвителя. На обычном КСВ метре это не возможно, потому как он не выделяет отдельно активную и реактивную часть.
А при измерении реальной нагрузки из полученных активной и реактивной составляющей вычитается данные из калибровки.

Zor

Гыы, очередное нашествие тролей. 😁 😁 😁

SPer2010
Панкратов_Сергей:

А при измерении реальной нагрузки из полученных активной и реактивной составляющей вычитается данные из калибровки.

Это так, Но между 40 и 70 дБ огромная дистанция - это на 3 порядка расширение в меньшую сторону динамики достоверного измерения отражённой мощности.

Панкратов_Сергей
SPer2010:

Но между 40 и 70 дБ огромная дистанция

Да, скорее дб до 15 улучшить можно, вряд ли более.
И потом, калибруется по эталону, который не с разъемом SMA.
То есть далее используют переходники на SMA при измерениях. Со всем из этого вытекающими.

ZAGUS

У знакомого GY561 частоту показывает точно по всем каналам, мощность показывает, странно как то передатчик подключается напрямую без аттенюатора? тока сравнить не с чем, каналы хоть написаны по номерам какие. 1.2G

Serpent
ZAGUS:

GY561 частоту показывает

Если бы он до 6G работал - знатный хоббийный показометр был бы…

jeka101

Оторвал я свой клевер от коптера и успешно потерял да так что не нашел после полуторачасовых поисков. В итоге решил на скорую руку сколхозить свой, проволоку взял чуть-ли не 1.2мм, соблюдена длинна в основном и на глаз угол, провод взял не понятно какой то-ли на 2.4 то-ли на 5.8 не ясно… Вообщем поставил на квадрик, и как бы странно не звучало мне кажется что мой колхозный вариант работает заметно лучше той что я покупал, по крайне мере дистанция 2.2км была и разница чувствуется, и углы шире стали.
Но суть вопроса в следующем.
Почему-то картинка имеет свойство подергиваться или что-то вроде резких мерцаний, меня это уже начинает напрягать, проблему я заметил еще со старой антенной… В чем может быть проблема? Самое интересное что если я рукой касаюсь приемника или основания антенны то подергивания полностью исчезают…
Приемник и передатчик 5.8.