вопросик по антенам

OLEGDAW

Здравствуйте! Увидел недавно чип антенны. Возможно ли их использовать для частоты 5.8ГГц на принимающем и передающем модулях? Кто-нибудь из ФПВшников с ними возможно работал?

AsMan

Братцы, а что вы уперлись в этот КСВ? Единственный параметр который умеете померять? Ну согласуйте идеально короткозамкнутый кусок, толку то.

Disqus
AsMan:

а что вы уперлись в этот КСВ? Единственный параметр который умеете померять?

Ну отчего же один только КСВн? И уровень отражённых потерь на рефлектометре, и ДН с КНД на рупорной измерительной антенне с анлизатором. На круговой диаграмме полных сопротивлений легко измеряется согласование в числе импеданса с реактивностью или отсутствием таковой. Всё что нужно основное, то и измеряется. В поле на полностью проинсталлированном подвешенном носителе, измерительной антенной и анализатором измеряется реально получившаяся ДН, с учётом элементов конструкции носителя, так как отражение и преломление радиоволн происходит на любых границах двух сред, в том числе и на стеклопластиковых и деревянных поверхностях и элементов конструкции леталки. В первой среде имеются падающая и отраженная волны, а во второй среде - преломленная волна. Желательно знать отношение между величинами электрического и магнитного поля падающей и отраженной волн, к примеру для прохождения радиолинков вблизи поверхности земли с носителя, то есть на малых высотах, наиболее востребованных в FPV задачах. Важно найти наиболее оптимальное место расположения антенны на носителе так, что бы вносимые элементами носителя искривления в ДН - оказались минимально возможными, или желательно вовсе бы отсутствовали, и что бы при этом не изменился импеданс и не испортилось согласование с бортовым ТХ.

SPer2010
AsMan:

Братцы, а что вы уперлись в этот КСВ? Единственный параметр который умеете померять? Ну согласуйте идеально короткозамкнутый кусок, толку то.

"… может собственных Платонов
И быстрых разумом Невтонов
Российская земля рождать "
М. Ломоносов

SPer2010
AsMan:

Ну согласуйте идеально короткозамкнутый кусок, толку то.

Тут нобелевка пропадает а мы молчим. Александр расскажи как.

AsMan
SPer2010:

Тут нобелевка пропадает а мы молчим. Александр расскажи как.

Да втупил чутка, хотел сказать закороченный на резюк, сорь. Типа эквивалент нагрузки, КСВ 1, а все в тепло:-)

AsMan
SPer2010:

"… может собственных Платонов
И быстрых разумом Невтонов
Российская земля рождать "
М. Ломоносов

Цитатка кста нещадно выдрана из контекста, что выворачиват ее на изнанку. Да и про Нобелевку сильно:-) Анатолий, тебе ли не знать что если взять достаточно длинный кусок, то все получится?

SPer2010
AsMan:

если взять достаточно длинный кусок, то все получится?

Длинный кусок чего? И что получится?
А цитата - ирония однако-съ.

msv

Александр прав, хороший КСВ вовсе не показатель эффективности антенны и может быть достигнут кучей разных способов.

Панкратов_Сергей

Тут видимо нужно просто уточнять.
Комплексное сопротивление антенны состоит из реактивной части и из активной. Активная же часть состоит из сопротивления излучения и сопротивления потерь.
Если рассматривать только то что можно назвать антенной, то сопротивление потерь малая величина. Иначе- это не антенна- а нагрузка-заглушка.

SPer2010
msv:

Александр прав, хороший КСВ вовсе не показатель эффективности антенны и может быть достигнут кучей разных способов.

Сергей, сейчас я не буду иронизировать - нет других способов (методов), даже антенны ФАР-АФАР СВЧ настраиваются исключительно по КСВн. Ибо не у кого не возникает сомнений в электропроводности конструктивных материалов антенны.

msv

Я про то, что согласовать по КСВ можно любой гвоздь. Как пример укороченные антенны с согласующим элементом, или уменьшенные патчи на керамике. Есть в истории неудачные примеры и больших антенн (одно время “модных” у радиолюбителей).
ИМХО самый объективный способ оценить эффективность антенны - индикатор поля. А значит лампочкотестер- наше все…😃 Конечно еще лучше измерять в дальней зоне, но это сложнее.
То что хорошая антенна будет иметь неплохой КСВ, это скорее следствие… и против этого не возражаю… 😃

SPer2010
msv:

То что хорошая антенна будет иметь неплохой КСВ, это скорее следствие…

Следствие чего?

msv

Конечно настроенного АФУ. Низкий КСВ необходимое но недостаточное условие, гарантирующее эффективность антенны. Даже не гарантирующее реальное отсутствие стоячих волн в фидере.

usup

Я так понимаю на 433 и с угловыми разъемами можно не париться,использовать любой китайский?

Zor
usup:

на 433 и с угловыми разъемами можно не париться,использовать любой китайский?

Так точно, до 1,5-2 ГГЦ они вполне нормально работают.

SPer2010
msv:

Низкий КСВ необходимое но недостаточное условие, гарантирующее эффективность антенны. Даже не гарантирующее реальное отсутствие стоячих волн в фидере.

Ну не хотел ввязываться, но не выдержал. Отсутствие стоячих волн это присутствие лежачих? Их низкий КСЛв?

Zor

Вроде как всегда была величина обратная Коэффициенту Стоячей Волны (КСВ), под названием: Коэффициент Бегущей Волны, то есть КБВ. Разве не?
То есть Лежащей (Лежачей) Волны как бы по определению быть не может? Или я чегой-то там ещё не ведаю?

AsMan

Братцы, RG316 на 5.8 совсем плохо?

Zor

По даташиту даже фирменный до 3 ГГЦ, а уж китайские клоны и того меньше.