вопросик по антенам

Vladimir777

Термоклей не Полиэтилен. В 80% случаев это ЭВА - Этилен Винил Ацетат 2,6 -3,2

ctakah

Спасибо конечно,но вот не понял ,сначала буду мучить Сергея-горячий конец на диполе-понятно, а на клевере где пучность напряжения? Видится в запитке кабеля центральной жилы или там фазы путают все карты? Да, я засовывал от термопистолета прозрачный брусок в микроволновку-холодный,смущает самую малость частота 5.8 гГц ,вроде как квадратичная зависимость потерь в диэлектрике от частоты … Анатолий-уйдет ли частота вверх или вниз ( я бы не хотел ее ухода ) от капли термоклея на местах пайки вибраторов (это же вибраторы на клевере?) Для чего я хочу их зафиксировать-при падениях или перевозке бывает случайно зацепишь и как назло помимо деформации отваливается пайка на центральную жилу.Проводил эксперимент, после выпрямления ксвн почти не изменился . Вот на квадрифиляре сильно все испортилось,хотя деформация была не критична.

SPer2010

Для своих нужд я использую высокотемпературный полиэтиленовый. 150 С и более.

ctakah:

Анатолий-уйдет ли частота вверх или вниз

Уйдёт немного вниз, но этот уход не критичный (максимум несколько мегагерц).

ctakah

Тогда еще вопрос дилетанта,прошу строго не карать: изготовил антенну ви-диполь,настроил по прибором в идеал, прикручиваю к передатчику,а работа хуже чем с родной антенной.МЫсли разные приходят на ум,самая наойливая про вых сопротивление передатчика ,возможно оно не 50 Ом и из-за этого такая оказия. Чтоб убедиться в этом необходимо измерить вых сопротивление передатчика или проходным ксв метром измерить ксв. К сожалению проходной ксв метр требует минимальной мощности передатчика 3 Вт для правильной оценки ксв,как еще можно измерить вых сопротивление передатчика? Вижу такую картину-подключаю анализатор прямо к вых передатчика (передатчик выключен!!) и измеряю-то что покажет прибор можно считать валидным измерением?

Echelon
ctakah:

… а на клевере где пучность напряжения? Видится в запитке кабеля центральной жилы или там фазы путают все карты?..

В месте запитки клевера, в точке соединения с кабелем - сопротивление низкое (в идеале 50 Ом). Там пучность тока и соответственно минимум напряжения.
Вот распределение токов в клевере (красные и синие линии):

Места с минимумом тока - самые “горячие” по напряжению. По мнению моделировщика это дальние (от точки запитки) концы вибраторов, перед их загибами в дугу. Сюда лезть нежелательно.
Лей смело прозрачные термосопли в место запитки и рядом.

Novich-ok

Может кто подскажет по простому вопросу: у передатчика и приемника TS832 и RC832 штыревые антенны (которые в комплекте) с виду одинаковые. Ничего страшного не произойдет, если их перепутать, передатчик не сгорит? А то продаваемые в интернете клеверные антенны красят в разный цвет и маркируют RX, TX. Для штыревых антенн из комплекта есть разница или нет?

kimu
Novich-ok:

Для штыревых антенн из комплекта есть разница или нет?

Нет.
И для разноцветных клеверов тоже почти нет разницы.

Scor
Виктор:

Люди подскажите какая антенна куда. Я вначале подумал , что они одинаковые и положил их вместе, а теперь оказалось, что они разной длинны. Заранее спасибо.

Я знаю что длина волны на укв составляет 70 см там похер

Edward_Nik

хочу сделать ретраслятор РУ 2,4 -> 433
антенна - штырь RMILEC
где то раньше мельком видел (а счас не найти), что для антенны-штыря можно сделать противовес в виде пластины(круга)
стоит ли заморачиваться или RMILEC и так неплох?

polarfox

Если делать для ретранслятора,то нормальную классическую антенну.Диполь или граундплейн.Для нормальной работы штыря нужен противовес.можно конечно сделать в виде круга,но это будет вес и габарит,да и размер круга в теории будет иметь значение.Сам штырь сделан из расчета применения на корпусе передатчика…Дело конечно ваше,но я за классику.У меня на ретрансляторе стоит J-антенна,но она требует тщательной настройки.ГП в этом смысле гораздо проще да и входное сопротивление с согласованием корректнее будет для ЛРС чем с диполем.Так что если не смущает метёлка на мачте,то ГП,если смущает,то диполь.

Yden
Edward_Nik:

хочу сделать ретраслятор РУ 2,4 -> 433
антенна - штырь RMILEC
где то раньше мельком видел (а счас не найти), что для антенны-штыря можно сделать противовес в виде пластины(круга)
стоит ли заморачиваться или RMILEC и так неплох?

Рмилек Отличная антенна у меня ретранслятор на магните и стоит на крыше машины, идеально пашет

alextr

Хочу переделать ТВ антенну. Разбираюсь с программой Yagi Calculator. Но только не знаю сколько выбрать элементов. И не могу понять какие значения в поля вставлять.
Частота 433 и 1300

Dautov

RMILEC какое имеет гнездо? Со штырем или без? (Пока антенна едет, думаю может разъем заказать надо)

stud
Dautov:

Я тут заказал

Это обычная антенна Nagoya NA-711. На ebay или Алиэкспрессе она стоит $2-4.

Dautov:

RMILEC какое имеет гнездо?

Штырь. С отверстием антенна выглядит так.

Dautov:

может разъем заказать

Любой переходник ослабляет сигнал.

Dautov
stud:

Это обычная антенна Nagoya NA-711. На ebay или Алиэкспрессе она стоит $2-4.

Не понял момент:
То есть это hobbyking.com/…/__25646__RMILEC_433MHz_SRC771_1_2_… - это обман, а ни какой не RMILEC?
Или нет смысла брать RMILEC за эту деньгу, так как характеристики те же самые что и на Nagoya NA-711 за то в разы дешевле?

ZAGUS
Dautov:

это обман, а ни какой не RMILEC?

У меня такая в родном комплекте RMILEC

usup

да никакая это не нагоя))нагоя с ней рядом не стоит))

stud
Dautov:

это обман, а ни какой не RMILEC

RMILEC заказал у производителя партию антенн со своим логотипом. Вы заплатили за логотип. Производитель выпускает антены под брендом Nagoya.

Позвольте привести ещё пример: бренд, не бренд.

Dautov

С антенной я прогадал, а вот с примерным нет 😃