вопросик по антенам

ZAGUS
ehduarg:

РЛС Рмилек давит видео 1.3…Нашел фильтр на нем 1300 написано. Его на что ставить?.

А зачем его вообще ставить? Если правильно понимаю фильтр осекает все что выше 1.3 т. е. по идее он для управления на 2.4. А у Вас 433 т.е.он бесполезен.

ctakah

Да запилить короткозамкнутый четверть волновый отрезок на частоты 1.3 и на выход передатчика его запаять, потери небольшие, а профит можно ощутить. Поискатьв инете слова фильтр пробка из каоксального кабеля, режекторный фильтр из него же.

polarfox
ctakah:

Да запилить короткозамкнутый четверть волновый отрезок на частоты 1.3 и на выход передатчика его запаять,

Чтобы частоту 1,3ГГц на выходе ЛРС вырезать этот шлейф надо разомкнуть,тогда на другом конце будет короткое замыкание для этой частоты.
И ещё момент,надо выяснить что именно давит,возможно ПЧ пролазит через входные цепи видеоприёмника.
Я думаю самое простое это делать ретранслятор и разносить передатчик ЛРС и видеоприёмник.

khomyakk
ehduarg:

Нашел фильтр на нем 1300 написано. Его на что ставить?

На видеопередатчик на борту.
Изучив этот вопрос(из интернета 😃 ), для фпв проводят следующие мероприятия-на земле разносят видео и управление от 10 до 30метров, в видеоприемнике 1,2 меняют фильтр по необходимости(если стоит другой). fpv-community.ru/…/77-zamena-saw-pav-filtra-v-av-p…
На борту ставят на видеопередатчик фильтр на 1,2 и фильтр на приемник на 490МГц

ehduarg

Выглядит это так. Знакомый летает на 1280 в двух трех километрах от меня. Я Лавмейтом с патчем ловлю его хорошую картинку даже на высоте 20 м. Включаю свой рмилек. Картинки больше нет. Отходил от патча на 30-40м. безрезультатно. Сам летаю на 1240. Это минимальная частота видеопередатчика. Можно улететь до 800м. с полной потерей картинки. А так 300-500м., но помеха постоянно. С паяльником я не очень. Буду ждать видеопередатчик, посмотрю фильтр в приемнике лавмейт и собирать ретранслятор.

Plohish

Чисто для информации:
Имею комплект Лавмейт, Таранис - ретранслятор 2.4 - 433 tinyLRS, частота видео 1280

ретранслятор стоит на крыше авто, приёмник видео с патчем на треноге в 4-5 метрах… Улетал на 19 километров

Edward_Nik
Plohish:

Таранис - ретранслятор 2.4 -
ретранслятор стоит на крыше авто

неоднократно видел, что народ ставит на авто, у меня ретранслятор на автокрыше плохо ловил именно 2.4 (приемник X8R постоянно ругался на телеметрию), убрал с крыши - нормальн

ehduarg

У меня ни когда не работало видео и ру хорошо. Боюсь что и ретранслятор не поможет. Понятно что с руками что то не так.

Plohish
Edward_Nik:

неоднократно видел, что народ ставит на авто, у меня ретранслятор на автокрыше плохо ловил именно 2.4 (приемник X8R постоянно ругался на телеметрию), убрал с крыши - нормальн

Антенна “штырь” требует противовес, в данном случае крыша авто выполняет его роль и это правильно! Даже на сайте эксперта это описано…
Приёмник X8R действительно в этом плане “больной”, до него у меня в ретрансляторе стоял D8R-XP и я не испытывал проблем, после установки X8R я заметил что далеко от ретранслятора уходить нельзя, метров 50 и RSSI ругается…
расположил приёмник как можно ближе к корпусу тини, повесил пару колечек феррита на провода… Особо сильно это не помогло, но в принципе терпимо, метров на 50-70 отпускает…

ehduarg:

У меня ни когда не работало видео и ру хорошо. Боюсь что и ретранслятор не поможет. Понятно что с руками что то не так.

скорее всего дело не в руках а в Рмилек…

Edward_Nik
Plohish:

Антенна “штырь” требует противовес, в данном случае крыша авто выполняет его роль и это правильно!

крыша дб электрически подключена к земле антенны?? или даже будучи не подсоединённой - будет работать противовесом?

Plohish
Edward_Nik:

крыша дб электрически подключена к земле антенны?? или даже будучи не подсоединённой - будет работать противовесом?

ничего подключать к крыше не нужно 😃

www.expertrc.com/?page_id=146

polarfox
ehduarg:

Выглядит это так. Знакомый летает на 1280 в двух трех километрах от меня. Я Лавмейтом с патчем ловлю его хорошую картинку даже на высоте 20 м. Включаю свой рмилек. Картинки больше нет. Отходил от патча на 30-40м. безрезультатно. Сам летаю на 1240. Это минимальная частота видеопередатчика. Можно улететь до 800м. с полной потерей картинки. А так 300-500м., но помеха постоянно. С паяльником я не очень. Буду ждать видеопередатчик, посмотрю фильтр в приемнике лавмейт и собирать ретранслятор.

Если лавмейт не справляется,то фильтр на выходе рмилека ставить нужно,или менять ЛРС на что-нибудь менее срущее в эфир.Ещё возможен вариант плохой антенны на рмилеке,но это так,чисто теоретически.Кстати,при изменении мощности на выходе рмилека изменения в приёме видео происходят?

ZAGUS

Летаю на Рмилеке 433, в руках, лав мощность, приемник FOX с сосиской в метре от меня, передатчик FOX 800мвт, на 8км. Видео чистое, в конце начинает снежить и пропадает.

sal1k

у меня у друга ситуация, может кто даст дельный совет…
стоит управление 433 Р-Линк, видео Лав_Мэйт 500мВ (новый) переполюсовок и вкл. без антенны небыло, но дальность позволяет только улететь на 300м с родными антеннками. вот грешит на Р-Линк. Пробовали уходить с видео приемником от RX управления на метров 10-15м - результат не изменился. Может кто знает, как полечить можно сие…
Заранее, спасибо!

ctakah

Уже писал как то: рмилек обычно биндиться в начале диапазона это 420 мгц , умножаем на три и получаем срач гармоник на 1200мгц. Я при бинде включал рацию на передачу 425 мгц и получалось забиндиться на 435 и выше(рмилек начинает биндиться с начала диапазона и если он читый то там и остается) .Что дает:меньше наводок на видео 1100-1300 мгц.И еще он как и все передатчики любит настроенную антенну.Кстати его плюс в том,что он "прыгает " не по всему диапазону,а в пределах 5 -6 мгц , то есть можно настроить антенну поточнее,а вообще я отказался от рмилека именно из-за его “срача” ,если только летать на 5.8 ггц,но тогда пропадает смысл его дальнобойности-видео не пускает.

sal1k
ctakah:

Уже писал как то: рмилек обычно биндиться в начале диапазона это 420 мгц , умножаем на три и получаем срач гармоник на 1200мгц. Я при бинде включал рацию на передачу 425 мгц и получалось забиндиться на 435 и выше(рмилек начинает биндиться с начала диапазона и если он читый то там и остается) .Что дает:меньше наводок на видео 1100-1300 мгц.И еще он как и все передатчики любит настроенную антенну.Кстати его плюс в том,что он "прыгает " не по всему диапазону,а в пределах 5 -6 мгц , то есть можно настроить антенну поточнее,а вообще я отказался от рмилека именно из-за его “срача” ,если только летать на 5.8 ггц,но тогда пропадает смысл его дальнобойности-видео не пускает.

только вот незадача, тут не Рмилек, а Р-Линк, хотя может и одни и теже фаберже ?

ctakah

Вполне логично,что РУ на 433 мгц дает гармоники на приемник видео 1200 мгц , тут хоть рмилек хоть длинк.Решение у меня простое-накрутил на ретранслятор ( стоит на выходе хоук 1Вт) фильтр LPF (режет все что выше 600 мгц) плюс расположение антенн с разносом,а самое интересное что даже аппа таранис ,если рядом,глушит прилично приемник видео 1200 мгц,либо ее переключать в европу на 10 мВт, либо как я сделал 50 омную заглушку на разъем аппы,все равно ретранслятор находится в машине рядом,и теперь видео чистое.

10 days later
ehduarg
ZAGUS:

Летаю на Рмилеке 433, в руках, лав мощность, приемник FOX с сосиской в метре от меня, передатчик FOX 800мвт, на 8км. Видео чистое, в конце начинает снежить и пропадает.

Частота видео какая? Антена на передатчике рмилека какая? Пришел мой фокс 1.5 Вт. Лампочку 1.5 в. зажигает где то на расстоянии 18-20 см. на нижних каналах со стоковой сосиской. Потребление 320-340 милиампер. На верхних лампочка не горит и 450 милиампер. Это нормально? 1.5 Вт. по всей видимости он не выдает, но мне и не надо. Грется правда сильно без корпуса.

AsMan
ehduarg:

Я Лавмейтом с патчем ловлю его хорошую картинку даже на высоте 20 м. Включаю свой рмилек. Картинки больше нет.

В свое время меня спасла замена тюнеров в кетайских приемниках на брендовые comtech. Проблема исчезла, совсем.

ehduarg
AsMan:

В свое время меня спасла замена тюнеров в кетайских приемниках на брендовые comtech. Проблема исчезла, совсем.

Нашел чтото по нерусски. Надо разбираться. А на Лавмейте тоже тюнер не правильный?